• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор охлаждения на Крайслер. Покупать? Чинить?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Потек у меня радиатор системы охлаждения. Течет где-то рядом с пароотводной трубкой.

Покопав темы на форуме, я так и не понял чего с ним делать?

Вариант №1 - ремонтировать. Стоит ли? Ванночки пластиковые. Смогут ли такой радиатор качественно залатать?

Вариант №2 - менять. Перечитав форум я прибываю в легком шоке. У половины форумчан, поставивших себе оренбуржские, лихославские, ШААЗовские, иранские и прочие радиаторы - они потекли в первую неделю. Так же непонятно какой именно радиатор мне нужен. От 406-го мотора вроде же не подходят? Трубки с других сторон, верно?

Что лучше - ремонтировать этот или ставить себе новый? Цены на новые радиаторы кусаются:
301rL5W.jpg



статистика по установленным радиаторам
оренбуржский , трехрядный - 3 шт.
ШААЗ - 1 шт.
полностью медный,двухрядный от 406 - 1 шт.

оренбургские радиаторы протекали, паялись потом.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon90

Освоился
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
49
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

У мня Лузар алюминиевый, охлаждает прекрасно, медные больше не поставлю.
Меня не устраивает качество, ибо течет. Охлаждает нормально.
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером


У меня такой же стоит второй год, два лета охлаждает хорошо. На коробке написано "двухрядный", но сколько не разглядывал, проволочкой не ковырял, обнаружил только один ряд.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Добавлено через 39 секунд
Вы ставили такой? Чем он "крут"? Еще интересует вопрос теплоотдачи - для крайслера требуется около 80

Я его себе поставил три года назад. Охлаждает прекрасно! Пока не течет, не парит. С ним вентилятор стал включаться на гораздо меньшее время.
Да я где то тут ранее все описывал, полистайте тему. Или же в теме про радиаторы..
 
Последнее редактирование:

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

А почему вы все ставите радиаторы с выходом на две стороны ? Я ещё с год назад купил с выходами на одну сторону , намного эстетичней смотрится .
kupit-radiator-na-gazel-2-1.gif
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

А почему вы все ставите радиаторы с выходом на две стороны ?
По тому что если в нем перегородка между патрубками будет не плотно сидеть в нутри бочка,или отойдет,то охлаждающие свойства радиатора сильно уменьшаться. В двусторонних такого нет в принципе.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

ещё с год назад купил с выходами на одну сторону , намного эстетичней смотрится
На фото радиатор для Газели,если что.Поставить его в Волгу потребует некоторых усилий...:stop:
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

На фото радиатор для Газели,если что.Поставить его в Волгу потребует некоторых усилий...:stop:
Только пересверлить отверстия на 1см в верхней крепёжной планке но можно и не сверлить встаёт как родной . Кстати когда покупал в магазине меня уверяли , что он именно для волги
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Только пересверлить отверстия на 1см в верхней крепёжной планке но можно и не сверлить встаёт как родной .
А нижние два шипа?В Волге и Газели между ними расстояния разные,если что...
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

А нижние два шипа?В Волге и Газели между ними расстояния разные,если что...
Если что я не говорил что радиатор газелевский . Я утверждал что радиатор на одну сторону я купил в магазине где меня уверили что он от волги крайслер . На коробке с радиатором тоже написано было волга крайслер зелёным маркером . Маде оренбург если что . Если что подошёл как родной только верх радиатора отходил на один см от телевизора . Если что я просверлил 3 отверстия в планке крепления чтоб он встал по феншую и он встал по феншую если что . Фото найдено в инете потому , что у меня он абсолютно такой же по компоновке вывода на расширительный бачок , выводов на двигатель и слива ож .
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

На коробке с радиатором тоже написано было волга крайслер зелёным маркером
Бывают такие варианты на Волгу, в теме по радиаторам уже обсуждали.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Если что подошёл как родной только верх радиатора отходил на один см от телевизора
Это у всех радиаторов так.
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Re: Посоветуйте радиатор

Всем доброго дня. Какой лучше купить радиатор на 31105, чтобы машина меньше перегревалась?

Мне понравился алюминь, но с плоскими "трубками"... Прекрасно справлялся с мотором 5VZ-FE 3,4л... Причем катался в +38 по побережью в пробках. Вентилятор максимум минуту работал
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Мне алюминиевый Лузар понравился
А чем именно он лучше других ? Алексей, расскажи !
А почему вы все ставите радиаторы с выходом на две стороны ?
Если в двух словах, то примерно так : радиаторы такого типа - полнопрохОдные считаются более эффективными и применяются в основном для охлаждения рабочего тела, т. е тосола, по нему проходящему.Коэффициент эффективности охдаждения у него 0.97-0.995.(т.е. количество прошедшей через радиатор жидкости в единицу времени до определённой температуры).
Радиаторы не полнопрохОдные, т. е. как у Вас на картинке, менее эфеективен, и применяется в основном для отбора тепла от рабочего тела, когда затруднена или не удобна установка радиатора с выходом на две стороны, коэффиц. эффективности у него 0.92-0.94. За счет прямого и обратного потоков движения жидкости, имеет чуть большее гидросопротивление и меньший проходящий объём потока охлаждаемой жидкости. Как радиатор отопителя салона.
Но наверняка, среди Ваших знакомых есть автомобилисты , кто на своих Москвичах и Волгах в радиаторах печек перепаивал нижний выходящий патрубок на противоположную сторону - один из старых советов журнала "За рулём" - и получал в салон своего авто гораздо больше тепла.
Вот примерно так.
 
Сверху