• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменение цвета подсветки кнопок ЭСП

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
На купленном автомобиле немного подустал внешний вид кнопок ЭСП и было решено заменить их на новые

baeb80d3682d.jpg


но после установки новых, было замечено что светятся они немного неравномерно и разным цветом. да и зеленая подсветка уже порядком поднадоела, в результате чего было принято решение заменить цвет подсветки на синий, а в последствии и подветку всех органов управления и конечно же приборки.
Вскрытие кнопок показало, что устройство их немного отличается
слева - новая кнопка, справа - уставшая старая

1f3afaf608d9.jpg


в новом варианте стоит собранная плата а в старом, просто светодиод

526c7216056c.jpg


Итак, приступим к разборке:
Нужно расположить кнопку так, чтобы замок был с левой стороны

5b7d349010d4.jpg


далее для удобства аккуратно снимаем верхнюю часть

8182def155bb.jpg


затем "располовиниваем" кнопку

95e7472e2a04.jpg


вынимаем металлические пластины

305461c1aa6b.jpg


и выпаеваем плату

f2872b1506a2.jpg


подготовленный заранее 12тивольтовый светодиод сгибаем так, чтобы центр светодиоды был смещен вверх (к той части кнопки на которой нанесено изображение) "плюс" светодиода снизу "минус" соответственно сверху

db0527ea0951.jpg


и впаиваем его вместо платы и удаляем лишние "усики"

d33b668b2903.jpg


после чего собираем все в обратной последовательности

4508360d0211.jpg


e96d6bcb6aca.jpg


ту же самую процедуру производим и с остальными кнопками, в зависимости от количества стеклоподъемников в Вашем авто

Вот что получаем в результате:

1864c65d0775.jpg


З.Ы. За качество фото сильно не пинайте, все фотографировалось на телефон
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Не ярковато? Вариант с платой предпочтительнее, так как там стоит резистор, гасаящий напряжение и стабилитрон параллельно светодиоду, поддерживающий стабильное напряжение. Светодиод на 12 Вольт насколько я знаю - это 4 кристалла, включенных последовательно. Напрямую светодиоды в бортсеть автомобиля включать нельзя, ибо каждый скачок напряжения будет медленно но верно убивать светодиод. Я думаю в таком варианте не более чем через год светодиод будет светить гораздо слабее. Тем более с учётом, что некоторые автолюбители ещё и зх уровневые регуляторы напряжения ставят.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
как правильно заметил ЕвГений, светодиод без резистора включать не стоит. Я по незнанию 12-вольтовый юзал без резистора и без скачков напряжений. Через 5-6 часов яркость стала существенно снижаться, пока включенный светодиод не стал едва заметным в темноте. пришлось выкинуть и поставить новый, уже с резистором. По теме, найти синий smd светодиод и впаять его вместо зеленого было бы правильнее
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

Често говоря, поставил только вчера вечером, и еще не юзал в темное время суток. Время покажет.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
...Вариант с платой предпочтительнее, так как там стоит резистор, гасаящий напряжение и стабилитрон параллельно светодиоду, поддерживающий стабильное напряжение......

Возможно учту Ваше замечание и заменю в плате зеленый SMD светодиод на синий. Хотя.... ранее ведь стояли просто светодиоды, как на старой кнопке и ни каких проблем не возникало ;)

Добавлено через 3 часа 23 минуты 42 секунды
А всетодиод был установлен, так как предварительно была разобрана старая кнопка, в которой контрукцией не было предусмотрено наличие платы

a9a429984f5a.jpg
 
Последнее редактирование:

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
для тех кто умеет держать паяльник , можно спаять простенький драйвер питания светодиодов на основе lm-317. ну а кто может отличить конденсатор от резистора можно сделать драйвер с ШИМ (схем полно в интернете), или купить в магазине радиодеталей. очень полезно, т.к. светодиоды постепенно вытесняют лампочки, а штатными регуляторами яркости невозможно менять яркость светодиодов, да и сгорают они чаще лампочек.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Напрямую светодиоды в бортсеть автомобиля включать нельзя, ибо каждый скачок напряжения будет медленно но верно убивать светодиод. Я думаю в таком варианте не более чем через год светодиод будет светить гораздо слабее.
+1000 Я такой эксперимент проводил , после того как раз десять поменял сгоревшие синие диоды - выкинул этот хлам на фик и купил новые , зелёные кнопки (в них 12 вольтовые светодиоды почему то не перегорают) . По поводу года вы погорячились , дохнут они гораздо быстрее.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
для тех кто умеет держать паяльник , можно спаять простенький драйвер питания светодиодов на основе lm-317. ну а кто может отличить конденсатор от резистора можно сделать драйвер с ШИМ (схем полно в интернете), или купить в магазине радиодеталей
Если вам хочется поколхозить - достаточно включить сопротивление в разрыв провода подсветки , идущего на эти кнопки. И давайте не будем парить мозг по стабилизации питания светодиодов , они без этого прекрасно обходятся.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А я по этим поводам не прюсь. Купил светодиодный габарит, распаял и на новый девайс припаял. И пусть горят как могут, без регулировки яркости. В данном случае это не щиток приборов на мозги не давит.
 
Сверху