• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тонировка???

sab 81

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
52
Реакции
53
Баллы
125
Влияет ли тонировка при постановке снятии с учета???
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
  • Нравится
Реакции: rem

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Тонировка???

Не имеют права никакого.
Вас, должно быть, вводит в заблуждение слово "заставят". Хорошо, перепишем по-другому: вам предоставится возможность устранить неисправность.
Обидно за боровские коричневые стекла.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Тонировка???

ЗА тонировку номера не снимают, а с постановкой на учет проблемы есть, как вариант заменить на время постанвоки на учет стекла)
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Ответ: Тонировка???

Вас, должно быть, вводит в заблуждение слово "заставят". Хорошо, перепишем по-другому: вам предоставится возможность устранить неисправность.
Обидно за боровские коричневые стекла.
Я примерно понял смысл, спасибо за пояснение)
Откуда Вы берете инфу? -)

Добавлено через 34 минуты 49 секунд
Хотя я ничему не удивлюсь.

Министр МВД Ингушетии разрешил расстреливать тонированные автомобили


Какие тут шутки? О том, что министр МВД Ингушетии Мусса Медов разрешил стрелять по автомобилям с тонированными стеклами, заявляет портал auto.mail.ru.

Зачем? Это, по словам министра, один из способов бороться с боевиками, бандитами и прочими криминальными элементами, активизировавшимися в этой северокавказской республике в последнее время. Впрочем, без суда и следствия расстреливать тонированные машины – это, судя по всему, крайняя мера, которую могут позволить себе правоохранительные органы Ингушетии. А вот бить стекла с тонировкой без боязни быть наказанными – это пожалуйста! При том, что всю ответственность за противоправные действия милиции Мусса Медов берет на себя.
12 Ноября 2008г.


_http://www.5koleso.ru/news/6346
 
Последнее редактирование:

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Ответ: Re: Тонировка???

C нового года будет 2500. На моё возмущение и слова, что стёкла заводские, гаец нелестно отозвался о тех кто ввёл эти правила.

Тоже слышал такое но спрашивал у гаишнеков вплоть до того что останавливался с прашивал просто на улице =) Вывод они сами нехрена не знают.Развести на 2500 могут конешно.Платить штраф 2500 буду только после того как инспектор покажет мне приказ или гост официальный записаный в пдд конкретно на данную сумму а не хрен знает что.Всегда когда ты нарушил правила инспектор тебе докажет открыв пдд показав статью пункт и тд токда платиш.И если нету таково то он несможет выписать штраф там номер статьи надо писать.Вощем вот =)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Тонировка???

Пока КоАП РФ не меняли, штраф 100 рублей.

З.Ы. Кооперативные коричневые стёкла из подвалов г. Бор, но не имеющие отношения к Борскому стекольному заводу, кстати, мне на ТО проверили БЛИКом, у них пропускание 38%, а по ГОСТу надо 70%. Короче меня с ними завернули менять передние на обычные, что я и сделал.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Тонировка???

Нужно ставить с заводской тонировкой, а не плёнкой от армани из армэни. И с гайцами хлопот не будет, я ТО прошёл даже без заморок с ними.
Заводской тонировки нет. Только чуть зелёные атермальные стёкла.

А корчиневые кооперативные не проходят по светопропусканию ,я выше написал.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Ответ: Тонировка???

Весь прикол в том, что есть 2 вида пленок которыми тонируют авто это металлизированная пленка и не металлизированная, так вот на глаз они могут быть совершенно с одинаковой степенью затемнения, но прибор на металлизированной покажет затемнение 70%, а на не металлизированной всего 30%. все дело в том что металлизированная имеет в составе микрофольгу которая задерживает прохождение радиоволн.
Так что, по большому счету, приборы надо совершенствовать а не тонировку сдирать.
Хотя у нас как всегда, зачем заморачиваться-запретить и все:spiteful:
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: Тонировка???

...но прибор на металлизированной покажет затемнение 70%, а на не металлизированной всего 30%.
Штатный прибор для проверки светопропускания - ОПТИЧЕСКИЙ! Радиоволны ему до лампочки...
Что же касается его (прибора) требовательности, то тут ты прав: ему и влажность в узком пределе подавай, и температуру окружающей среды, и чистоту проверяемого материала...
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
Ответ: Тонировка???

то что прибор оптический я знаю, может выразился не совсем понятно, но то что именно вот эта вроде бы никакого отношения не имеющая к светопропусканию фольга и влияет как то на прибор что он криво кажет.
Просто у нас в городе очень трудно найти не металлизированную пленку, да и дороговата она. Например у меня боковые стекла затемнены слабо, лобовуха вообще белая, проверяли на приборе показывает чуть ли не 70 процентов затемнения, вот хоть убейте меня не поверю что я в 2 с лишним раза хуже вижу через боковые окна чем через лобовуху, а если верить прибору то так я вообще почти ничего видеть не должен.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: тонировка

Подскажите, собираются ли поднимать штрафы за тонировку? а то слушок прошел что 1000 рэ с мая хотят сделать..
Страшно не денежный штраф как таковой.... а то что машину могут отправить на штраф стоянку.... в случае если на посту ДПС спец измерителем покажет что не те %.
Или как вариант... заставят сдирать прям на посту пленку... (такие случаи были)
 

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Re: тонировка

а то что машину могут отправить на штраф стоянку.... в случае если на посту ДПС спец измерителем покажет что не те %.
Не надо пугать людей. За это только штраф 100 руб. Тонировка, а точнее светопропускаемость стекол не соответствующие госту, не входят в перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация. Заставить оторвать тоже немогут, если пытаются звоните в СБ. Кстати, и можно даже отделаться от штрафа, т.к. регулируется гостом, а светопропускаемость еще чем-то
Ну и как общаться с гайцем _http://allvrn.su/forums/viewtopic.php?f=32&t=56
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: тонировка

проверять должен сотрудник Тех.надзора, а не обычный гибон который палочкой махает.
Да и 297 приказ вроде ни кто не отменял, так по нему при наличии талона ГТО не могут проверять авто, за исключением аптечки/огнетушителя.
 

vsa-79

Общительный
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
60
Реакции
25
Баллы
94
Re: тонировка

ИДПС и тонированное ТС
Итак, какими же правами обладает инспектор ГИБДД на дороге в части контроля за уровнем светопропускания стекол автомобиля?
В соответствии с Законом РФ "О милиции", "Положением о ГИБДД", утвержденным Указом Президента РФ No711, ЛЮБОЙ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ (ГИБДД) имеют право на остановку ТС В ЛЮБОМ МЕСТЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ для проверки документов и проведения проверки техсостояния ТС на соответствие нормам, стандартам и правилам, относящимся к БДД. Независимо от наличия/отсутствия талона ГТО. Однако данные нормы конкретизированы приказами МВД. Например, в приказе МВД 329 сказано, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел. Таким образом "любой сотрудник милиции" сужается до "сотрудника ГИБДД".
Кроме того, в приказах МВД 297 и 329 говорится об определенных основаниях для остановки ТС. Нет, данные приказы не запрещают любому сотруднику ГИБДД в любое время и в любом месте останавливать автомобили. Они лишь конкретизируют, что для остановки автомобиля у сотрудника ГИБДД должны быть основания. А вот безосновательная остановка в приказе МВД 329 расценивается как нарушение служебной дисциплины.
Эти же приказы запрещают проверку технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
В то же время приказ МВД 1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований.
Во-первых, такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.
Во-вторых, основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.
В-третьих, если при проверке применяются средства технического диагностирования,, то они должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.
Подытоживая изучения законов МВД, можно сделать вывод о том, что проводить контроль технического состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах ГИБДД, при отсутствии талона государственного технического осмотра, при наличии сертификатов соответствия и документов о поверке на используемый прибор. Иные действия являются нарушением указанных выше приказов МВД.
Зачастую инспектор ГИБДД, не имеющий при себе прибора для измерения степени тонировки, предлагает водителю проехать на станцию техобслуживания (на пункт инструментального контроля) для проведения замеров уровня светопропускания стекол. Мотивируется это тем, что согласно КоАП РФ сотрудник ГИБДД имеет право задержать водителя и доставить его куда захочет.
В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном правонарушении не представляется возможным. Однако, эти меры применяются в отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения или предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.
Правила дорожного движения обязывают водителя предоставить автомобиль сотруднику милиции, но лишь в конкретных случаях, а именно: для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия и для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения.
Таким образом, у сотрудника ГИБДД не имеется правовых оснований требовать проехать на станцию техосмотра.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: тонировка

скопировали хорошо :)

Ещё кстати обычный сотрудник ГИБДД не может проверять уровень светопроницаемости стёкол, это может сотрудник из Тех.надзора, т.е. тот который на ТО сидит.
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: тонировка

Прежде чем пугать кого-то 100 рублями или сдиранием/ не сдиранием пленки давайте до конца разберемся.
Кто, как и когда имеет право вас останавливать и проверять авто подробно описал vsa-79 двумя сообщениями выше.

Значит так:

1. Согласно «КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» Глава 12. «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Статья 12.5. «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» пункт 1:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Согласно приложению к «ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» глава 7, пункт 7.3:
Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

3. ГОСТ 5727-88 глава 2 «Технические требования» пунтк 2.2. «Характеристики» подпункт 2.2.4:
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность
(см. черт. 1а).

А теперь общедоступным языком:
кому и как разговаривать с инспектором я говорить не буду, личное дело каждого
Согласно правилам вы не имеете право эксплуатировать транспортное средство, если имеется неисправность согласно «ПЕРЕЧНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ». Если ИДПС в данном случае определит что тонировка ваших стекол не соответствует ГОСТу 5727-88 (как правильно определять светопропускание здесь опустим (постоянное питание прибора, пломба, сухая ясная погода, светлое время суток и тд), а значит попадает под перечень при которых запрещена эксплуатация ТС, то он предпримет законные действия по прекращению вами эксплуатации ТС, т.е. отправит авто на стоянку, или предложит вам не содрать пленку, а устранить неисправность при которой запрещена эксплуатация, что вы имеете право делать. Дальше ваше дело – хотите устраняйте неисправность (сдирайте пленку), хотите отдавайте авто. А за то, что вы эксплуатировали авто с неисправностью, независимо от того устранили вы неисправность или нет, на вас согласно КОАП 12.5.1 налагается штраф 100 рублей
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: тонировка

или предложит вам не содрать пленку, а устранить неисправность при которой запрещена эксплуатация,
допустим я еду с коричневыми стеклами (без пленки), меня останавливает инспектор и законными методами приходит к выводу, что эксплуатация авто с такими стеклами запрещена. Я соглашаюсь с этим и говорю, что устраню данный "косяк" на месте, инспектор соглашается, выписывает штраф 100 руб. и с удивлением ждет моих дальнейших действий (думает, что у меня есть запасные стекла с собой). Я снимаю боковые коричневые стекла с передних дверей, кладу их в багажник, собираю обшивку и предьявляю машину к осмотру без стекол... может так быть? Ведь машину без стекол эксплуатировать не запрещено, наверное? Аналогично, можно снять стекло с пленкой (что бы не сдирать). Могу я так поступить?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: тонировка

Ну тогда просто опусти стекла... думаю этого хватит:)

Ну тогда бы, все так делали. Подъезжаешь к посту, тебе говорят содрать пленку, а ты с умным видом опускаешь стекла и все довольны, гаишник- выписал штраф, а ты остался при машине.
:)
Только, думаю, такой фокус не пройдет, надо заранее опускать стекла и ни за что их не подымать, говорить, что поломан стеклоподъемник. Как уже ранее упоминалось.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Re: тонировка

2. Согласно приложению к «ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» «ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» глава 7, пункт 7.3:
Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

ограничение обзорности - это непрозрачное покрытие для человеческого глаза.
а тонировка, пленка - ухудшает видимость, но не ограничивает ОБЗОРНОСТЬ!

а если заставляют сдирать, то статья 330 УК РФ "Самоуправство"
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Re: тонировка

ограничение обзорности - это непрозрачное покрытие для человеческого глаза.
а тонировка, пленка - ухудшает видимость, но не ограничивает ОБЗОРНОСТЬ!

а если заставляют сдирать, то статья 330 УК РФ "Самоуправство"

в словарь Даля я не заглядывал, мож оно и так
но в правилах четко написано русским по-белому:Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.
и не важно, ухудшает эта пленка видимость или ограничивают обзорность, не соответствует ГОСТу - значит запрещено

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
допустим я еду с коричневыми стеклами (без пленки), меня останавливает инспектор и законными методами приходит к выводу, что эксплуатация авто с такими стеклами запрещена. Я соглашаюсь с этим и говорю, что устраню данный "косяк" на месте, инспектор соглашается, выписывает штраф 100 руб. и с удивлением ждет моих дальнейших действий (думает, что у меня есть запасные стекла с собой). Я снимаю боковые коричневые стекла с передних дверей, кладу их в багажник, собираю обшивку и предьявляю машину к осмотру без стекол... может так быть? Ведь машину без стекол эксплуатировать не запрещено, наверное? Аналогично, можно снять стекло с пленкой (что бы не сдирать). Могу я так поступить?

нет
«ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» глава 7, пункт 7.1:
Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.
 
Последнее редактирование:
Сверху