• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а там рычаг то-кусок двутаврового профиля,с проушиной под сайлент с одной стороны,и конусной дыркой под шаровую-с другой....железяка литая,чего ей будет?
реактивные тяги-кусок прутка с проушиной,и резьбой с другой стороны...
надо в яму слазить завтра,щелкнуть общий вид....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а ты им покажи голый редуктор,а не с навешенными рычагами,регулятором и т.д.....он и есть,скорповый....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а ты им покажи голый редуктор,а не с навешенными рычагами,регулятором и т.д.....он и есть,скорповый....

ВОЛГофф, пацантрэ говорят, што даже сапун с другой стороны (см. ссылку на тему на СиерраКлубе).

Вчера снова упорядочивал запчасти и разгребал запасы материалов и деталей. :)
Пусть это занимает много времени, но без сортировки и обеспечения надлжащего хранения запчастей потом будет хуже...

Откопал Рижскую приборку 3110, в фаршированном варианте. Думал ее ставить вместо ранее установленной 3110, пока не пришла идея поставить 3111. :) :)

860333fbaee2.jpg


83c58737f0fe.jpg



Попался на глаза кусок ЭТОГО. Не зря мы в салоне ободрали всю штатную мастику - местами она превратилась в подошву. :bayan::bayan:

00579cceefc9.jpg



И еще пришли на будущее оригинальные Тойотовские прокладки между выпускными коллекторами и приемными трубами.
Походу у меня именно такие установлены...

5527c663376a.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Я специально сфотографировал сзади - обрати внимание на ниний ряд контрольных ламп.
На Владимирских приборках и нищебродских Рижских там почти везде заглушки.

А лампы - дополнительные сигнализаторы и пр. :) :) :)
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
обрати внимание на ниний ряд контрольных ламп.
Эвона как. А я еще чертыхался когда по осени все лампочки в приборке прозванивал на предмет работоспособности, накой ляд их столько натыкали раз не задействованы. А это оказывается самый фарш:haha:
 

ustas1953

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
131
Реакции
107
Баллы
125
Vityok,
Я специально сфотографировал сзади - обрати внимание на ниний ряд контрольных ламп.
На Владимирских приборках и нищебродских Рижских там почти везде заглушки.

А лампы - дополнительные сигнализаторы и пр.

Возможно, эта приборка стояла на машине, переоборудованной Техносервисом. Соответственно, на панель выведена дополнительная информация о режимах работы АКПП. Она ничем не отличается от обычных, при желании каждый может добавить необходимые сигнализаторы по своему усмотрению.
 
Последнее редактирование:

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100
Vityok, я тут наткнулся случайно на видео о 3105 от 1994года. Вот [ame="http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WRfkjExI0qY"]ссылка[/ame].
Не знаю, может видели уже.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
баян уже....)) кстати,за рулем красненькой-сам главный конструктор....
обратите внимание на поводки стеклоочистителей-именно поэтому переделал на поводки от Мегана,чтоб под капот убирались...
ну и резиночки на бампер сбоку,между хромом и кузовом,ищутся уже давно-никто нигде ничего подобного не видел.....
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
профиль известен,хотя вживую видел только один раз....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Эвона как. А я еще чертыхался когда по осени все лампочки в приборке прозванивал на предмет работоспособности, накой ляд их столько натыкали раз не задействованы. А это оказывается самый фарш:haha:
Ну так прикольно когда есть сигнализаторы на все системы. :smoke:
Главное - чтобы работали правильно. :rofl:


Возможно, эта приборка стояла на машине, переоборудованной Техносервисом. Соответственно, на панель выведена дополнительная информация о режимах работы АКПП. Она ничем не отличается от обычных, при желании каждый может добавить необходимые сигнализаторы по своему усмотрению.
Не, вроде на обычной.
Не знал кстати, што Техносервис делал индикацию режимов АКПП на комбинации приборов...


Vityok, я тут наткнулся случайно на видео о 3105 от 1994года. Вот
Да, конечно видел. :)
У меня почти все видосы про 3105 скопированы на комп. :) :) :)



ну и резиночки на бампер сбоку,между хромом и кузовом,ищутся уже давно-никто нигде ничего подобного не видел.....
А што за резиночки?
Не обратил вминания...

Надавил посильнее и отцепил трос газа от педали. :haha:

ee0e119b6229.jpg



Вытащил конец троса в аквариум

c03e1282eb0a.jpg



Со стороны двигателя тоже решил в аквариум трос просунуть

c56e127d3f25.jpg



На всякий случай еще раз запечатлел как подходит трос к двигателю

e65b1cccbf3c.jpg



Трос снят. Оказался на удивление коротким. Действительно - не от российской ли он машины типа Зубилы? Я бы поменял его - оплетка в одном месте не совсем хорошо себя чувствует

3d3a5f70bd60.jpg



И педаль газа открутил :) :) :)

aae97d083d84.jpg



Когда снимал какой-то электронный блок с щита аквариума, не обратил внимания, что он на съемном кронштейне крепится... :)

c86412fd0b82.jpg



Открутил его от щита и прикрутил к снятому блоку. :rofl:

55463d3fa15f.jpg



Еще на перегородке увидел пару заглушек. Щелкнул и их, чтобы потом, при сборке не думать что же за провода или шланги должны быть здесь проходить. :haha::haha:

fb21e629f2aa.jpg
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Смотрю я смотрю. На какой год сборка планируется? :haha:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ЕвГeний, ну вообще неправильно загадывать в такой ситуации. :)

Но практика показывает, что подобная полная переборка автомобиля всегда по факту долгостроем оказывается... :haha::haha::haha:
 

aldeen

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
146
Реакции
13
Баллы
100

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
эх.....как бы объяснить то......
представь букву h....только вот эта верхняя вертикальная черточка загнута влево под углом 45 градусов,и вся левая линия сверху донизу толще раза в полтора оставшейся закорючки.....примерно как то так.....))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, а гиде эта резиночка должна стоять-то? ;)

Вчера даже перед тренировкой на часок заехал к Ненаглядной. :) :) :)

Заметил слева от кронштейна рулевой колонки еще один самостоятельный кронштейн. Видимо он держит монтажный блок.

30e9f37fa9cb.jpg



Причем оказалось, что к кузову он прикручен через дистанционные втулки.
Открутил его, но правый болт сломался. :wall:

На данный в момент при разборке сломано 4 болта - 2 болта крепления катушки переднего правого ремня безопасности, левый болт крепления корпуса климата и правый болт крепления этого кронштейна.
Перед марафетом кузова разберемся с ними.

А вот и кронштейн. :)

135febb52558.jpg


632416a102cf.jpg



Стал разбираться с кронштейном рулевой колонки (он же держит педали тормоза и сцепления).
Часть его гаек весьма труднодоступны.
Вот некоторые из них:

Одна сверху

54974ed63bae.jpg



Две гайки слева, за ГЦС.
Ту, что видно, вчера открутил. Вторая выше, и доступ к ней явно сложнее

3190433f16d9.jpg


Две гайки справа. Явно держат ВУТ. И симметрично этим еще две гайки левее, в дебрях кронштейна - до них тоже не так просто добраться будет...

54b81a939361.jpg



Две гайки со стороны аквариума

b247cf24d606.jpg



В общем головоломка... :rofl::rofl::rofl:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
оно надевается на боковые части бамперного хрома,получается между хромом и кузовом....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, в общем покажешь по месту. :drinks::drinks:

При помощи удлинителя с округлым присоединительным квадратом (http://lurkmore.to/Взаимоисключающие_параграфы :rofl::rofl::rofl:) добрался до внутренних гаек крепления ВУТ и открутил его.
ГТЦ тоже пришлось снять - в сборе с ним вакуумник не вылезал из аквариума...

Товарищи, а што за красная смазка внутри штока ГТЦ? Это чтобы он не подклинивал?

17c3d751fdac.jpg


fba2d12aee6b.jpg


3445f310564e.jpg


a5c647b720aa.jpg


fdb6e5ffc9bf.jpg



Под вакуумником нашлась какая-то смотка изолентовая, Бошевское реле и резиновая опора маленькая :haha::haha::haha:

d0fba42b9b2a.jpg



А вот так уходи шланг на главный цилиндр сцепления. Надо будет ему сделать отдельный бачок - некошерно питать из одного бачка тормоза и еще что-то. Кстати на приборке 3111 вроде есть даже контрольная лампа недостаточного уровня жидкости в бачке сцепления. :hi::hi::hi:

531cc93b6af4.jpg



Чуть выше было обнаружено еще одно отверстие, заделанное мастикой. Может, оно изначально было для проводки??

4b78c2e7a1d1.jpg
 
Сверху