• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новые правила регистрации авто.

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
В среду в «Российской газете» должен быть опубликован документ, который внесет существенные изменения в правила регистрации автомобилей. Причем, почти все они сделают жизнь водителей проще.

Новый приказ вступит в силу, как ожидается, 3 апреля. И одной из самых главных новостей является то, что совсем скоро инспектор при постановке машины на учет больше не будет сверять номер двигателя! В приказе сказано, что инспектор должен будет проверить идентификационный номер автомобиля (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. И все. Так что больше водителям старых машин не придется волноваться из-за того, что номер двигателя стерт, загрязнен или его невозможно отыскать. Мало того, номер двигателя не будут вносить даже в документы о регистрации автомобиля!

Новость вторая – при продаже автомобиля в большинстве случаев теперь не придется снимать машину с учета, а потом вновь ставить на учет! Мало того, если бывший и новый владелец машины проживают в одном регионе, то можно будет даже не менять номера! Не надо будет заниматься сменой номеров и при получении наследства – в ГИБДД просто будут вносить новые данные в базу данных.

Не надо будет снимать машину с учета и при переезде в другой регион. Достаточно будет просто обратиться на новом месте жительства в отделение ГИБДД и поставить машину на учет уже там. Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. А еще водители получат возможность самостоятельно восстанавливать утерянные или поврежденные номера. Это не значит, что номера можно будет делать самому на кухне из картона. Просто ГИБДД будет отправлять людей в соответствующие организации.

А вот транзитные номера можно будет получать только в ГИБДД (у коммерческих структур отнимут это право). Кроме того, срок действия знака «Транзит» составит ровно 20 дней – ранее было от 5 до 20 дней. Причем информация о знаке «Транзит» будет записана в паспорте транспортного средства.

Облегчат жизнь и тем нерадивым автомобилистам, которые продавали свои машины по доверенности и теперь постоянно получают квитанции о налогах. В этом случае у собственника появится возможность написать соответствующее заявление в ГИБДД и будет введена процедура «прекращения регистрации транспортного средства». В этом случае машина объявляется в розыск, но собственник автомобиля при этом не платит налоги.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
И этот тоже??????????????

:) ОФФТОП: на моей номер был 33-87 ЛДВ :) Такой же цвет 77гв :)

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
так а если у меня чудным образом остались мои номера с утилизированной мной тачки :) интересно могу я их повесить на свою новую? И самое главное снимут ли с меня за них 1500р ????
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
А каким образом у вас они остались? Если машина уже утилизированная, и если вы при утилизации номера не сдали, они объявлены в розыск. Если только собираетесь утилизировать, то можете оставить и потом в течении 30 суток повесить на новую, если они у вас в приличном состоянии ( т.е соотв ГОСТу), а не стертые-поломанные.

сейчас при оставлении (сохранении) номерного знака берут 1500р т.к. абсурд конечно ,но такой закон, вы платите 1500 р. за то, что инспектор поднимет с пола тяжелейшие номера и положит в окошко выдачи)))) - вот это стоит 1500р. Сами знаки государственные, а значит бесплатные.
 

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Ну потому что демократия) Никто не может подойти к вам и забрать номер, так же как и обязать перерегистрировать на новые номерные знаки. Ездить - пожалуйста, хоть с черными старыми, а вот сохранить - никак нет:(
 

kavaguchi

Общительный
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
69
Добрый день !
Просветите меня темного :
итак, я решил приобрести через месяц прицеп (уже договорился с владельцем). Проживаем мы с ним в одном районе ПИтера.
ОБращаемся после 3-го апреля в МРЭО с личными паспортами,ПТС-ом и свидетельством о регистрации:yes2:
Так сам прицеп-то надо тащить в МРЭО или нетт..??:shok:
На сегодняшний день (по старым правилам) НАДО.
А по-новым...??

А если у прицепа уже пять летт как нет техосмотра....
и как я с ним поеду мимо гайцефф..?
Я то думал - спокойно перерегистрирую собственника в ПТС-се, получу новое свидетельство и по правилам Техосмотра как новый собственрик имею в запасе аж 30-ть дней на прохождение ТО....

Применим ли такой алгоритм..??:bayan:
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
Т.е. теперь никого не должно волновать, что у меня под капотом? V8 жди меня!!
Так V8 можно воткнуть или нет ? Просто знакомый предложил мотор от Чайки-14 вместе с коробкой а с регистрацией гемор ,я двиг 24д на 24д менял месяц по инстанциям бегал:shok::crazy::shok:
Похоже оформлять придётся в вестях про оформления говорили
Если вы опоздали к 20:00
Последний выпуск "Вестей в субботу" повторяется на канале "Россия-24" в 23:00.

Новый приказ МВД также отменяет процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени. Российская Госавтоинспекция пришла к выводу, что подозрения на перебивку номеров, которые часто возникали при проверке номера мотора, не подтверждаются, потому и решили отказаться от этой процедуры. В Европе, например, от этой практики отказались уже давно. В новом приказе МВД прописано, что инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Номер двигателя в документе не фигурирует.
 
Последнее редактирование:

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Так V8 можно воткнуть или нет
_http://www.rg.ru/2011/03/25/registr.html написал(а):
Однако это не означает, что на машину теперь можно ставить любой двигатель. В паспорте транспортного средства и в учетной карточке данные сохраняются. Именно по ним рассчитывается транспортный налог, стоимость ОСАГО. Если у вас вышел из строя двигатель и вы поменяли его на новый, но такой же, который прописан в ПТС, то в любой удобный момент вы можете изменить данные в паспорте. А если вы поставили другой, например, более мощный двигатель, то это уже будет расцениваться, как внесение изменений в конструкцию автомобиля. А на это предварительно требовалось получить разрешение. Или вас могут привлечь к ответственности.

Народ, я здесь тоже за советом. Не знаю теперь как быть. У меня осенью стуканул движок (ДВС 402). Решили отложить ремонт и воткнули другой (24-Д). Документов нет.
Теперь пришло время проходить техосмотр. Собрался делать капиталку родного, но, может, теперь и не стоит вовсе? Подскажите, плз. Может, рискнуть и поехать на техосмотр с "левым" двигателем? Номера там, скорее всего, читаются. Если станут сверять... :)
 

addmirall 34RUS

Общительный
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ой как все сложно...Я так и не понял, V8 можно или нет? Если мотор отнесли в категорию зап.частей, то значит можно, но нужны документы, а что это, я простите за 10 лет ни разу не видел, что такое док.на силовой агрегат. Как я понял это при оформлении на мотор не смотрят, а при ТО смотрят, а то как тогда с нас налоги сдирать будут, или нам теперя их простят? А если на ТО не смотрят, значит можно брать мотор у бедолаг владельцев иномарочек с перебивками, которые мучаются мыслями куда деть теперь кучку железа, которая стоит под окном, что то сомнительно, наверняка их где нибуть да смотрят?:drinks:
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Текст не прочитал целиком, ибо на работе.

НО что касаемо номера двигателя.
Выступал чиновник по ТВ. Второго апреля ,
тёр ,что несмотря на то что при постановке на учёт номер не проверяется,
На Пункте ГТО или же на дороге , если у инсектора есть сомнения , то он может номер двигателя сверить.
Отсюда вопрос, как это понимать, и с чем он будет сверять?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Отсюда вопрос, как это понимать, и с чем он будет сверять?

Ну на пункте ГТО понятное дело, что номер могут сверит. И на стационарных постах, тож могут остановить и сверить номер. А сверять будут с талоном РТС. Туда же данные вбивают согласно ПТС.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ещё раз простите. Но нет времени всё читать.

Что за Талон РТС это новый или вы Свид о регистрации так называете (СТС) ???
Так разве не об отмене номера двигателя в СТС идёт речь?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Что за Талон РТС это новый или вы Свид о регистрации так называете (СТС) ???

Изменяюсь, не много не правильно написал, не Талон, а Свидетельство РТС (Регистрации транспортного средства).

Так разве не об отмене номера двигателя в СТС идёт речь?

Нет. Теперь просто не будут сверять номер двигателя машины при постановке ее на учет.
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Так так так

AlexFil
Утверждает что просто не будет сверки. А в стс(ртс) номер по прежнему будет.

OlegArh
Утверждает что номера в СТС(РТС) не будет вовсе,

Это какбы разные вещи!!!
И если первое нам то побоку, если на ГТО и на дороге по прежнему вывернут мехом внутрь за не зарегестрированный мотор.
То второе очень полезно. О чём же всё таки речь?
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
_http://www.rg.ru/2011/03/24/avtomobili.html написал(а):
Пожалуй, самая революционная новелла нового приказа касается номера двигателя. Теперь инспекторы не будут его сверять. Ко всему прочему, он исключен из учетных документов. То есть в свидетельстве о регистрации напротив соответствующего пункта будет стоять прочерк, в заявлениях и запросах он также не будет прописываться.
:) :) :)
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
OlegArh, точно. :)

В свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, № двигателя" не заполняется. Модель и номер двигателя фиксируется в автоматизированных учетах зарегистрированных транспортных средств.

Но номер двигателя все равно будет в базе данных. Так что если вдруг проверят, можно попасть.
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
А если заняться членовредительством номера?
Ведь, я так понимаю, именно по причине изнашивамости номера или вовсе его отсутствия у некоторых иномарок ребята репу зачесали.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
OlegArh : То что вы цитировали есть вольный чей то
пересказ.
Хотелось бы непосредственно найти об отмене указания номера в приказе.

И как быть если документы с номером.

У меня 2108 , хотел капиталить, Рядом в гараже лежить 21084 (замена допускается) , и документы есть , могу я перекинуть и кататся или один чёрт на поклон в гаи ходить???
 
Сверху