• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ЕЩЕ РАЗ ПРО ДЕТСКИЕ КРЕСЛА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Поехал в другой город на машине ГАЗ 3110 (98 г.в) не оборудованной задними ремнями безопасности,в машине 4 человека в том числе 1 ребенок,1 года от роду. Ребенок сидел на коленях у матери на заднем сидении (повторюсь,машина без задних ремней) Был остановлен на посту ГАИ за перевозку ребенка без удерживающего устройства,на возражение,по поводу отсутствия задних ремней безопасности,был получен ответ "Пассажир рядом с вами пристегнут на переднем сидении? пристегнут,так вот пересадите его назад, а в перед поставите детское кресло и посадите туда ребенка"
Был раскручен на взятку короче,но не в этом суть, я вот задумался а формально гаишник ведь прав......
какие будут мнения??
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Это не колхоз. Штатное место для ремней. Разницы нет-сам прикрутишь или слесарь прикрутит.
Разницу потом следователь объяснит, в случае ДТП с тяжёлыми последствиями.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Яков_Лещ, Никто ничего не объяснит. Это не 24 выпуска до 1980 - на них ремней не предусмотрено, а на 3102, 31029, 3110, 31105 предусмотрено, но часто не стоит с завода. И отсутствие ремней, как и их наличие нигде не задокументировано.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Яков_Лещ, Никто ничего не объяснит. Это не 24 выпуска до 1980 - на них ремней не предусмотрено, а на 3102, 31029, 3110, 31105 предусмотрено, но часто не стоит с завода. И отсутствие ремней, как и их наличие нигде не задокументировано.
Если на завод-изготовитель из прокуратуры запрос придёт - они точно также ответят? "Предусмотрено, но не устанавливалось"? :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
"Предусмотрено, но не устанавливалось"?
А куда они дернуться? Ведь предусмотрено конструкцией, А насчет установили на данное Т/С или нет кто скажет? В VINе не отражено наличие задних ремней.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
А насчет установили на данное Т/С или нет кто скажет?
Так они с номером, вроде, ремни-то? Вот и ответят, что "...ремни за номером таким-то на заводе-изготовителе не устанавливали".

 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Яков_Лещ, И вы думаете, что на заводе ведется список номеров ремней безопасности? Это не патроны в конце концов (список номеров которых, к слову, то же не ведется).
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Яков_Лещ, И вы думаете, что на заводе ведется список номеров ремней безопасности? Это не патроны в конце концов (список номеров которых, к слову, то же не ведется).
А зачем вести какой-то список, если можно проверить по накладным - поступали ремни с номерами такими-то на склад завода-изготовителя, или не поступали? Было бы желание - истину установить в этом случае вполне возможно, тем более, следователю будет совершенно всё равно, если, например, ТС 2003-го года выпуска, а ремни... 2007-го года изготовления. Запрос на завод-изготовитель в этом случае, как мне кажется, будет обычной формальностью. :)
Думаю, что в случае с такими самовольно установленными ремнями от Сибири спасёт только квитанция об оплате из автосервиса, да и то не всякого. Ну и кассовый чек на ремни из магазина, а как же! :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А зачем вести какой-то список, если можно проверить по накладным - поступали ремни с номерами такими-то на склад завода-изготовителя, или не поступали?
Не пишут в накладных №ремней, в лучшем случае № партии
ТС 2003-го года выпуска, а ремни... 2007-го года изготовления
а замена на сертифицированном СТО?
Когда все таки люди запомнят, что никто не виноват, пока обратное не докажут. Т.е. надо доказывать самостоятельную установку ремней, что практически невозможно

Думаю, что в случае с такими самовольно установленными ремнями от Сибири спасёт только квитанция об оплате из автосервиса, да и то не всякого.
Это следователю надо будет доказывать, что на СТО ремни не ставились!!!
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Когда все таки люди запомнят, что никто не виноват, пока обратное не докажут. Т.е. надо доказывать самостоятельную установку ремней, что практически невозможно
А чего тут доказывать? Ответ на запрос: "Заводом-изготовителем не устанавливались", а установить где они устанавливались - не представляется возможным. Что же это - как не самостоятельная установка? :)

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Неужели в нашей стране возможны подобные действия для выяснения истины?
Сорвало головку болта. Труп. Будут виноватого искать, или нет? Дебри! В дебри мы ещё и не залазили. Кого привлекать - водителя, или собственника? :)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Разницу потом следователь объяснит, в случае ДТП с тяжёлыми последствиями.
А без ремней, даже самоустановленных, будешь в таком случае объяснять на кладбище, в каком месте копать.

Сорвало головку болта.
Не покупай китайские винты.
Да и найти в магазине такой винт-проблема. Вне комплекта.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сорвало головку болта. Труп. Будут виноватого искать, или нет? Дебри! В дебри мы ещё и не залазили. Кого привлекать - водителя, или собственника?
__________________
Болты идут в комплекте с ремнями. Там резьба специального размера, чтоб из помойки болтики не подыскивали....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Яков_Лещ, запутал всех :), но логика есть:
С одной стороны человек покупает Волгу, не укомплектованную ремнями, но имеющую крепления для их установки, он покупает комплект ШТАТНЫХ ремней и самостоятельно их устанавливает, что при аварии, его обвинят в использовании ремней, лучше было совсем без них?
С другой, как доказать, при той же аварии, что штатных ремней не было изначально, а они не были снятысамостоятельно? Наличием дырочек - несерьёзно, видел 3110 с аккуратными заглушками вместо ремней, в салоне. А закон гласит, "...возможна перевозка на заднем сиденье, если они не предусмотрены заводом - изготовителем... ", а они предусмотрены, но не установлены - парадокс.
Впервые ремни сзади я увидел на копейке отца, машина была обыкновенная, не экспортная, ремни нами конечно тут же были сняты, по недомыслию, чтоб не мешались :), шёл 1982 год, мда...
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
А закон гласит, "...возможна перевозка на заднем сиденье, если они не предусмотрены заводом - изготовителем... ", а они предусмотрены, но не установлены - парадокс.
Вот чтобы парадокса не случалось, надо было возложить на завод-изготовитель все заботы по дооборудованию, да и всё. И не волнует, через СТО, через дилеров, через кого хотят - пусть дооборудуют. И вот тогда можно требовать от граждан чтобы они кого-нибудь в эти ремни засовывали.
Так что это не правовая коллизия никакая, это обычная "разруха в головах", да эту разруху ещё и с больной головы (законодатель) перекладывают на здоровую (потребитель).
Там, в каких-нибудь Волгах, ABS или подушки безопасности не устанавливали, случайно? А то, завтра заставят всех дооборудовать...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
А зачем вести какой-то список, если можно проверить по накладным - поступали ремни с номерами такими-то на склад завода-изготовителя, или не поступали? Было бы желание - истину установить в этом случае вполне возможно, тем более, следователю будет совершенно всё равно, если, например, ТС 2003-го года выпуска, а ремни... 2007-го года изготовления. Запрос на завод-изготовитель в этом случае, как мне кажется, будет обычной формальностью. :)
Думаю, что в случае с такими самовольно установленными ремнями от Сибири спасёт только квитанция об оплате из автосервиса, да и то не всякого. Ну и кассовый чек на ремни из магазина, а как же! :)
Согласен на все 100%:)
 

владимир 93

Общительный
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
здравствуйте ребята а подскажите что же делать если ремней вообще нет и не предусмотрены заводом у меня газ 21 что же делать с креслами мне их 2 шт. надо ставить,и как пока от гаишников отгавкиваться в правилах есть что нибудь по этому поводу меня уже раз останавливали за перевозку ребёнка без кресла я ему говорю что не предусмотрены ремни а он ничего не знаю должно быть кресло и всё как ты его крепить будеш это твои прблемы но кресло должно стоять вот и весь ответ был.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
здравствуйте ребята а подскажите что же делать если ремней вообще нет и не предусмотрены заводом у меня газ 21 что же делать с креслами мне их 2 шт. надо ставить,и как пока от гаишников отгавкиваться в правилах есть что нибудь по этому поводу меня уже раз останавливали за перевозку ребёнка без кресла я ему говорю что не предусмотрены ремни а он ничего не знаю должно быть кресло и всё как ты его крепить будеш это твои прблемы но кресло должно стоять вот и весь ответ был.
Напишите Путину, у него тоже газ 21 и дети. Путин как-то выкручивается, наверное? Значит, и Вам так можно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Когда Путин детей возил-таких требований ещё не было.

владимир 93, вот если будешь устанавливать ремни в непредусмотренные места-это уже внесение изменений. Надо согласовывать.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера ехала с дачи с ребенком кресло детское на переднем сиденье ребенок вообще с зади. Остановили на посту вообще не слова не сказали.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
короче, никто ничего в этом вопросе не может разъяснить. и все точка! пишутся либо фразы граничащие с бредом либо мы с вами лезем в такие дебри....
а вопрос в общем то прост.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху