• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Специальный знак для начинающих водителей.

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
ГИБДД России направило в правительство проект постановления об утверждении специального знака для начинающих водителей, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин"Департамент обеспечения безопасности дорожного движения подготовил и направил в правительство РФ проект соответствующего постановления", - отметил он.
По его словам, знак имеет форму квадрата желтого цвета, на котором изображен черный восклицательный знак. "Срок введения в эксплуатацию нового символа зависит от решения кабинета министров", - добавил Кузин.
По его мнению, "введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее".



_http://www.amic.ru/news/97811/
 

Вложения

  • 160_1132047_20090105105707.jpg
    160_1132047_20090105105707.jpg
    2.1 KB · Просмотры: 18

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Ага, дождешься от тебя! :haha:

Чего...глохла я первое время.:haha: И на встречку выезжала и перестраивалась не глядя.И Жучку укакошила.:)
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Первое время я (в школе еще учился классе в 8) на УАЗике в поворот не попал. :)
Видимо он от меня увернулся.:haha::rofl:
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

ну внимательнее или ещё как-то это личное мнение каждого, но знак нужен сто процентно! иногда от машины со знаком такого не ожидаешь, когда машина глохнет, когда поворотник не включил, когда в конце-концов не работает ни один стоп, а ведь опытный водитель раз в неделю проверит как-нибудь и фары и стопы и поворотники :) а так называемые "начинающие" не знают даже как уровень масла проверить, или где у них предохранители! так что знак нужен и в автошколах учить не только ПДД и вождение, а так же внутренне устройство машины и показывать документальные фильмы об авариях, чтобы не хотелось им сразу сесть и форсить на дороге! ведь нередко "чайники", которые не предупредили коллег водителей об этом совершают очень ужасные ДТП, так как никто не обращал особого внимания на этих водителей :( знак нужен!!! однозначно!!! и штраф за езду в первые 2 года без этого знака надо сделать очень высоким! плюс увеличить штрафы в 2 раза для нарушителей с этим значком, пусть заплатив кругленькую сумму они наконец-такие выучат ПДД... имхо
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Чего...глохла я первое время.:haha: И на встречку выезжала и перестраивалась не глядя.И Жучку укакошила.:)

ГЫ: я тоже жучек и мурок нечаянно:) и даже двух ворон:rolleyes:
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Знак однозначно нужен. И я уважаю тех водителей, которые не стесняются вешать на свое авто "восклицательный знак" или "чайник". Значок как раз и говорит о том, что за рулем человек ответственный и осторожный (имхо). Меня совсем не напрягает ехать за авто с предупредительным знаком, т.к. его поведение предсказуемо, а косяки оправданы. Правда, сам я после получения прав не вешал себе значок "чайника". Просто водить я научился еще задолго до автошколы, а первые несколько месяцев после получения прав ездил по городу исключительно под руководством отца.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Diaborn, Ну нечаянно, они сами суицидом страдали)

Добавлено через 38 секунд
Оля,:rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Походу да, потому что то, что жигули "жучкой" зовут от тебя и услышал,давно еще =)

А я только придя на этот форум узнала ,что жучек зовут тазами,а гаишников гайцами.У нас такие названия в обиходе не встретишь.:)
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

...и штраф за езду в первые 2 года без этого знака надо сделать очень высоким! плюс увеличить штрафы в 2 раза для нарушителей с этим значком, пусть заплатив кругленькую сумму они наконец-такие выучат ПДД... имхо
...и после штрафов на растрел, а перед этим недельное, показательное закидывание тухлыми яйцами на Красной Площаде )))

Что заставить ездить с этим значком можно с помощью больших штрафов, это я согласен. А вот на счет ужесточения правил..., это, я считаю, перебор) Когда то давно читал, что нарушений от новичков намного меньше, чем от опытных. Потому что те кто недавно за рулем и на самом деле честно знают ПДД по началу все же соблюдают правила и ездят аккуратней. Да может быть неопытный водитель заглохнет на светафоре, но это все же на безопастность не сильно повлияет(если сами будете придерживаться правил). Вы видели, чтобы ученик с треугольником на крыше превышая скорость в полтора раза начал обгонять машину впереди идущий авто, пересекая двойную сплошную и после обгона подрезая его? Я сомневаюсь, что такое можно увидеть... Зато увидеть "опытного" водителя выполняющего такие маневры - не проблема

P.S. Я против знака) Я бы не хотел ездить с этим знаком.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

хм, а то что есть синдром 2 года ты знал, Лёха? когда ты вроде за год пообвыкся с машиной, за рёлм и всё такое ты начинаешь форсить на дороге, показывать своб крутость, вся твоя первовыездная робость куда-то мигом пропадает :) сам таким синдромом страдал, тока не на своей ласточке, у меня была служебная элантра :) итог общее количество штрафов на общую сумму 5 000 рублей... так что значОк нужен :)
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Если захочется погонять через год, то знак этот вряд ли водителя остновит. Про синдром такой, честно - не слышал...
Кто-то будет остерегаться этой машины (со знаком), а кто-то будет наглеть видя этот знак. Точно так же, как и с учебными авто.

Вобщем надеюсь этот закон примут не скоро)) и я откатаюсь 2 года без знака)
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

В автошколе учился на десятом тазике, автодром освоил весьма быстро, несмотря на то, что опыт моего вождения примерно был равен нулю. Катались с инструктором по городу, все норм. Экзамен сдавал на калине, тоже норм. Но когда я сел за руль волги, понял, что не все так просто. На правом повороте на узких дорогах частенько вылетал на встречку, правая сторона машины вообще ездила в паре сантиметров от бордюров. Вот тогда я и прикупил себе значок "У". Ездить с ним абсолютно не стремает, даже сейчас, когда проблем в принципе нет. Водители бывают даже пропускают при перестроении, мы культурненько моргнем аварийкой и дальше катим. А знак считаю нужен. Особенно радует "туфелька": на светофоре то заглохла, то поворотник не в ту сторону включила, а у тебя в подсознании теплится мысль, что сейчас будет подвох.
А по поводу покупки прав: одни хотят хорошо жить, другие плохо ездить, вот так и будем жить, только цена прав по-моему слишком завышена...здоровье и жизнь невинных людей за то, что какая-то бестолочь будет за рулем - это уж слишком!
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Сейчас у меня налеплены "У"шки. Налепил сам. Не стремает. Так я хочу предупредить окружающих, что я не Шумахер, и ждать, что я протиснусь в щедро оставленную мне щель с запасом 10см, не стОит. И притормозить в ситуации, когда опытный еще мог бы успеть, могу и не успеть (как и опытный впрочем). И откатиться на горке могу на 30см, как разрешено, а не на 10см, которые мне виртуоз позади оставил. И перед пешеходом могу притормозить, как в правилах написано. И ехать по городу в левом ряду ровно 60 и считать, что это нормально и быстрее уже некуда :haha: В общем, что я стараюсь соблюдать правила и еще не научился их правильно нарушать :yes2:
Отношение окружающих к этим "У"шкам разное, как и сами окружающие.
Поэтому знак пусть будет. Но дополнительных ограничений вроде 70кмч по трассе или двойной ответственности быть не может - это и противозаконно и неудобно буквально всем.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,821
Баллы
625
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

И откатиться на горке могу на 30см, как разрешено, а не на 10см, которые мне виртуоз позади оставил. .

Очень актуально.Из Заозёрного,где я живу,в город только две дороги.Одна из них проходит по крутому мосту.Очень загруженному в час пик и очень узкому.На нём постоянно случаются ДТП и приходится по крутому подъёму предвигаться небольшими пробежками.Вобщем,это та же самая учебная горка.Первое время очень боялась скатиться назад.И сзади,как специально,какой-нибудь умник прямо впритирочку пристроится.:mad1:
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Вобщем,это та же самая учебная горка.Первое время очень боялась скатиться назад.И сзади,как специально,какой-нибудь умник прямо впритирочку пристроится.:mad1:
У нас тоже самое. Уже и "У" себе повесил, а некоторые водилы все равно подопрут под бампер. В основном почему-то водители тазиков. У них бронированные бампера что ли? :haha:
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Malec, У нас таже ситуация, либо тазики либо "крутые ихнемрки", один такой шустрый поджал меня на мосту сзади, я тогда 2-й день за рулем волги был (после ВАЗ 2106) к габаритам и сцеплению еще толком не привык, от моей работы до моего дома идут 3 дороги каждая через свой мост, и все мосты под разным наклоном (когда еду домой мост дорога идет на подъем). Так вот по вечерам бывает моменты когда по мосту длинной 300 м. (может чуть больше) едешь минут 20-30, он пристроился ко мне сзади, ну момент трогаться я начинаю движение и откатываюсь назад, так он бедный чуть с машины не выбежал, гуделку чуть не сломал. Зато потом дистанцию чуть ли не в корпус машины держал!
По поводу знака мне лично все равно, главное ограничения вводить не надо, не поможет а наоборот хуже станет! Темболее у нас к ученикам почему то относятся как к отбросам, ни какого уважения. Я лично прекрассно понимаю их, я ведь тоже был учеником (как и все мы, каждый когда то учился, это я про нормальных говорю, те кто просто купил права и поехал в город учится в расчет не беру).
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Специальный знак для начинающих водителей.

Вот я читаю и думаю, все вроде учеников уважают, не подрезают, не светят в зеркала :) Но когда это чудо природы едет в крайнем левом и со скоростью 40 км в час и ещё у этого чуда сиськи (да простят меня за грубость) и волосы светлого цвета, то извините, я уже не выдерживаю! Видел один раз такую фифу на мкаде 60 в крайнем левом! Это где это видано? Против учеников сам не имею ничего против, но если ты не уверен в себе, то как получил права оттачивай своё мастерство где-то не на оживлённых трассах и дорогах :( Там никто никогда лишний раз не бибикнет, не подопрёт и не подрежет :)
 
Сверху