• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поставить на учет снятую с учета машину

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Произошла дурацкая ситуация. Надумал продавать машину -снял ее с учета, получил транзиты, они давно просрочены. Но сделка сорвалась, может быть к лучшему...... Сейчас решил снова ставить ее на учет на себя. Могут быть подводные камни?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да какие там камни :). До тех пор пока не составлен договор ( купли продажи, дарения и или проч. проч) с подписями двух сторон -- машина является Вашей собственностью и Вы вольны и продлить транзиты и поставить на учет ее сызнова.

Удачи
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Пожалуй здесь напишу и свой вопрос:

купил машину ГАЗ-24.
машина снята с учета более года назад - сейчас на ней висят просроченные транзиты.
Тот, у кого я купил машину - сам покупал её полтора года назад, снял с учета, но на учет не ставил с тех пор, в ПТС только вписал себя.
У меня на руках оригинал ДКП в рукописной форме между владельцем и прежним владельцем, генеральная довернность от нового владельца на мое имя с правом передоверия и с правом продажи.
ОСАГО я сделаю.
Как мне теперь машину на учет поставить? Слышал, что я могу только от лица того, кто выписал мне ген довереннность поставить машину на учет на его имя, а потом снять и поставить снова, но уже на имя нового владельца по новому ДКП. На себя оформить не могу, потому что не могу одновременно выступать и продавцом (по доверенности) и покупателем.
Кто нибудь может что нибудь внятное ответить по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Как мне теперь машину на учет поставить? Слышал, что я могу только от лица того, кто выписал мне ген довереннность поставить машину на учет на его имя, а потом снять и поставить снова, но уже на имя нового владельца по новому ДКП. На себя оформить не могу, потому что не могу одновременно выступать и продавцом (по доверенности) и покупателем.
Кто нибудь может что нибудь внятное ответить по этому поводу?


Нет не правильно. Вам выдана доверенность на право продажи или передоверия с правом получения денег за нее. Поэтому продать, Вы ее можете, кому, вам угодно, а себе нет. Вывод или продать своей жене за три рубля и поставить на учет на нее. Или продать ей же за три рубля, тут же она передумала, что у нее прав нет и перепродала, Вам за те же три рубля и только после этого, ставите на себя на учет. Или третий вариант продаете кому нибудь другому.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
транзиты не продляются


Просто тут же в МРЭО оформляется протокол об административном нарушении(за просроченные транзиты) тут же в кассе уплачивается штраф и с приложением квитанций об уплате штрафа ТС ставится на учет.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Нет не правильно. Вам выдана доверенность на право продажи или передоверия с правом получения денег за нее. Поэтому продать, Вы ее можете, кому, вам угодно, а себе нет. Вывод или продать своей жене за три рубля и поставить на учет на нее. Или продать ей же за три рубля, тут же она передумала, что у нее прав нет и перепродала, Вам за те же три рубля и только после этого, ставите на себя на учет. Или третий вариант продаете кому нибудь другому.

не слишком ли много звеньев в цепочке? или это роли не играет? Сначала ведь в любом случае автомобиль должен быть поставлен на учет на имя того собственника, который сейчас выписал на меня ген. доверенность и который вписан в ПТС после снятия с учета прежним владельцем (на учет после этого машину не ставили), правильно я понимаю?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Сначала ведь в любом случае автомобиль должен быть поставлен на учет на имя того собственника, который сейчас выписал на меня ген. доверенность и который вписан в ПТС после снятия с учета прежним владельцем (на учет после этого машину не ставили), правильно я понимаю?

Нет не обязан ставить на учет, можешь дальше продавать (оформление договора купли-продажи).

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
не слишком ли много звеньев в цепочке? или это роли не играет?

Я так же ДВС оформлял(когда их еще регистрировали) Была справка счет на одного владельца, договор купли-продажи на другого и еще один договор купли-продажи на меня. А по поводу длинных цепочек, пусть голова у сотрудников МРЭО болит они за эту работу деньги получают. Главное что бы все документально правильно оформленно было.
 
Последнее редактирование:

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
чавой то 161, большое спасибо за развернутые ответы.
Вот про правильность документов: имеют ли право сотрудники МРЭО привязаться к тому, что ДКП в простой письменной форме, не заверенный нотариально и нет никакой справки-счета? Нотариус например на основании простого договора отказался писать доверенность, сказав, что с этим договором "можете сходить в туалет", пришлось идти к другому нотариусу
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вот про правильность документов: имеют ли право сотрудники МРЭО привязаться к тому, что ДКП в простой письменной форме, не заверенный нотариально и нет никакой справки-счета?


Да нет обязаны все оформить (раньше придирались) а сейчас их заставили принимать обычные письменные договора купли-продажи. Главное что бы он граммотно составлен был(желательно по образцу - их море в просторах интернета). Скажу больше по законодательству для оформлении авто на Вас достаточно и устного заявления от прежнего владельца(договор купли может быть нотариально заверенным, обычным в письменной форме и устным, желательно со свидетелями это все принимается и должно рассматриваться в регистрирующих органах и суде). Но естественно если Вы прийдете в МРЭО и скажете вот владелец дядя Вася И дядя Вася скажет да я продал машину ему за определенную сумму и вот тетя Света она может подтвердить сотрудники будут долго смеяться(хотя ущемят Вас в ваших правах, но доказывать это через суд будет можно). И на основании решения суда МРЭО может поставить машину на учет. Когда спорные ситуации - если их внутренние рабочие требования и регламент противоречит законодательству (тоесть они не могут так поставить на учет так как не имеют права по должностным инструкциям, но по закону должны) сотрудники сами говорят идите в суд и там вы без проблем его выиграете, а уж мы со спокойной душой и чистой совестью по решению суда поставим что хотите(ибо суд высшая инстанция и приказать может кому угодно) только принесите решение суда и нам не влетит от начальство за самоуправство и нарушение регламента.
 
Последнее редактирование:

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Напишу здесь свою историю.
Купил машину по гендоверенности (делали на 3 месяца, т.к. думал что за это время ее на себя переоформлю). 3 месяца прошло, а я так и продолжал ездить по обычной рукописной доверенности.
Тут летом мне приспичило перекрасить машину, с заменой цвета (из зеленого в черный), машину перекрасил, и вот тут возник вопрос: т.к. я не являюсь собственником машины, то получается что замену цвета должен оформлять владелец по птс...либо я сначала должен был ее на себя переоформить, а потом перекрашивать...за деньги мне предлагали все быстро сделать, но т.к. я вложился в перекрас, и денег небыло, поступил простым способом.
Нашел в интернете и распечатал образец ДКП, заполнил как положено (паспортные данные были в доверенности). Вписал себя в ПТС в графе собственник, встретился с продавцом он подписал договор со своей стороны, и забрал свою копию, плюс поставил подпись в птс в графе "прежний собственник". Все, получается что по договору и по птс машина моя.
Оплатил необходимые квитанции, и заполнил заявление в котором указал "Постановка на учет и замена цвета" (мне так подсказали девушки которые оформляют заявления за деньги).
Дождался очереди гаишника, он подошел, осмотрел машину, сделал отметку что цвет другой (на двигатель, кстати, даже не глянул), и сказал занимать очередь к окошку.
когда назвали мою фамилию, я подошел, и тут последовал вопрос со стороны гаишника -кто машину перекрашивал? обязательный ответ Я!! иначе, если сказать, например, что машину вы типа купили уже с другим цветом, то вас заставят отправляться к прежнему собственнику чтобы он переоформлял цвет.
Все, сказали чтоб подходил через час. Через час получил документы, где я был вписан в качестве собственника, и номера. Цвет тоже написали уже новый.
Вот так. Решил попробовать самому все сделать и в итоге потратил пару часов времени. а еслиб за деньги, то мне бы сделали все это за полчаса, и за 5000руб...
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
т.к. я не являюсь собственником машины, то получается что замену цвета должен оформлять владелец по птс..
Почему? Когда я доверенность составлял, как и в образце написал, что "доверяю гражданину такому-то управлять ТС, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, а также расписываться за меня и выполнять все другие действия, связанные с выполнением этого поручения". Разве это не даёт права обладателю доверенности в том числе и замену цвета оформлять?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Я вижу сдесь знающие люди. Так вот решил и я задать свой вопрос. Есть авто снятое с учета более двух лет назад одним человеком (назовем его Х). Он продал машину человеку (назовем его У) по ДКП. Человек У не ставил машину на учет и ездил на транзитах просроченых. Потом У решил перекрасить машину что он собственно и сделал. Потом машина сломалась и У решил ее продать. Как это сделать проще и дешевле (без постановки на учет на У и последующего снятия с учета).
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
vovandemon89, делаешь ДКП где продавцом указываешь человека Х, расписываешься за него (полюбэ в птс есть его подпись, либо искать его), вписываешься в птс новым собственником (если конечно У уже не вписался).Короче, просто получается что У вообще не учавствует в продаже.Далее платишь квитанции, заявление, платишь штраф за просроченные транзитки. Я бы сделал так.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
eam, я же написал, что доверенность закончилась))
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Проблема в том что У вписал себя в птс. И еще новое. Помимо Х и У был еще один (мистер Н) между ними и все вписаны в птс. Ни У ни Н на учет не ставили. В наличии договор купли продажи Х с Н и Н с У, птс в котором вписаны все трое.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Потом У решил перекрасить машину что он собственно и сделал. Потом машина сломалась и У решил ее продать. Как это сделать проще и дешевле (без постановки на учет на У и последующего снятия с учета).
__________________
человек У делает еще один ДКП на основании предыдущего ДКП(и так образно до бесконечности) и все. А следующий владелец ставит ТС на учет с двумя оригиналами ДКП и говорит что перед регистрацией покрасил авто(смена цвета чистая формальность(делается любое количество раз в зависимости от настроения).
Я Когда то ДВС регистрировал так там цепочка была с тремя предыдущими владельцами(я четвертый) - две справки-счет(одна копия, заверенная печатью, второй оригинал) и два ДКП(оригиналы)
 
Сверху