• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выкручивание болта нижних рычагов

smv

Общительный
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Вот я и разобрал всю сторону подвески но остался последний болт нижнего рычага, уже сломал ФОРСОВСКИЙ вороток :):comando:
Нужна мега идея как его выкрутить
 
K

Kirka

Греть однозначно! Откручивать воротком с накидной головкой. В сервисе на моей машине грели все 4 болта, а на одном сломали накидную головку, причем не фуфельную (рычаг был метра полтора). Хорошо сам в гараже не начал делать. С 4 болтами возились полдня, а на место смазанные они завернулись от руки.
 

Gela

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2007
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
92
А у меня этот болт (правый-передний) - сам выкрутился - хотя даже не выкрутился а вылетел, потому что стопор остался на своём месте... :-( 2 раза... после первого раза поменял его на новый - не помогло (через 2-3 тыс. опять выкрутился)... сейчас стоит ремонтный сквозной болт (вместо обоих нижних болтов)... сервисники сказали - будет ходить такое долго, но что-то доверия нет.
Стоит или нет менять вместе с втулкой (местные умельцы-сервисники запросили 6 тыс. руб. за работу)?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня стоят сквозные шпильки, но не такие как продают (обломилась через 2 мес.), а прутки на 18, в них уверен. Переделывать не хочу. Резинки меняю сам, не очень сложно.
 
  • Нравится
Реакции: groz

Дрюндель

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
94
Греть не желательно. т.к. принагреве, как известно. металл расширяется, а при остывании первоначальную форму не принимает, значит и втулка, и балка приходят в негодность. Есть ещё один способ, правдпа дорогой: есть такая фирма немецкая WURTH, которая занимается тех. жидкостями. Есть у неё такя вещь, называется ROST OFF, съедает любую ржавчину, правда стоит дорого(500мл около 550р), зато результат на лицо. Такие болты выкручивали, просто пипец.
Я работаю в автосервисе, поэтому знаю о чем говорю.
 
К

Калина

А у меня этот болт (правый-передний) - сам выкрутился - хотя даже не выкрутился а вылетел, потому что стопор остался на своём месте... :-( 2 раза... после первого раза поменял его на новый - не помогло (через 2-3 тыс. опять выкрутился)... сейчас стоит ремонтный сквозной болт (вместо обоих нижних болтов)... сервисники сказали - будет ходить такое долго, но что-то доверия нет.
Стоит или нет менять вместе с втулкой (местные умельцы-сервисники запросили 6 тыс. руб. за работу)?

таже история, поменял два ремонтных болта, очень не надежный ремонт, обламываются на УРА!, потом геморой выковыривать остатки от "трубчатого болта" который из ремонтных, решил менять втулку целиком, т.к. машина была уже на яме в своем гараже разобранная, и переехать к спецам сама уже не могла, было принято решение менять втулку самостоятельно в гараже. по совету спецов, обрезал фтулку заподлицо с балкой с передней стороны (чтоб меньше выбивать) нагрели балку резаком до красна, пролили фтулку через отверстие водой(остудили) и кувалдой выбили, (работа не из легких но вполне выполнимая), пока балка была горячей, вставили (вбили) новую втулку (охлажденную в луже), предварительно нанесли не ней метку.

Выод: если есть в гаражах у когонить есть резак то работа по силам любому автолюбителю, ремонтный болт - выход только временный, доехать до сервиса и т.д., Как писалось выше про пруток на 18... ну не знаю, еслиб отверстие в втулке внутри была бы одного диаметра по всей длине то наверное это былобы лучшим решением, там ведь сужение по середине.???
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Как писалось выше про пруток на 18... ну не знаю, еслиб отверстие в втулке внутри была бы одного диаметра по всей длине то наверное это былобы лучшим решением, там ведь сужение по середине.???
Я рассверливал это отверстие. При снятой балке разумеется, на машине очень не удобно, хотя дрель была. Прще снять и рассверлить на станке. Работа тоже не из лёгких, зато позволяет раз и навсегда забыть, что такое болты нижних рычагов.
 
  • Нравится
Реакции: groz

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
К

Калина

Я
Прще снять и рассверлить на станке. Работа тоже не из лёгких, зато позволяет раз и навсегда забыть, что такое болты нижних рычагов.

нифига себе проще??? снять балку!!! тут уж раз 20 махнул кувалдой работы на 20-30 минут, и все собирай обратно.

Раз и навсегда забыть, что такое болты нижних рычагов позволяют насадки на ось нижних рычагов.

а что это такое? что за насадки?
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Я слышал, на некоторых СТО эту проблему "решают" так: отпиливают болгаркой шляпку болта, сдёргивают рычаг, оставшийся в балке обрубок болта затачивают болгарой "под 45"; также "под 45 затачивают со стороны резьбы любой болт подходящего диаметра, потом варят всё это вместе и поджимают гайкой. Оставшаяся за гайкой часть болта тупо отпиливается, срез замазывается смазкой (грязью).. Естесственно, все работы-в отсутствие хозяина..
Почему знаю-сейчас у самого сайлентблоки нижних рычагов "подошли", а отвернуть болты не могу-поломал все ключи и головки в гараже....Ну, естественно, у людей и спрашивал, что можно сделать и сколько , если что, эта работа на СТО стоит.Тут меня и предупредили, что на такое можно нарваться...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Раз и навсегда забыть, что такое болты нижних рычагов позволяют насадки на ось нижних рычагов.

Это что за зверь? Фото, описание - в студию! Ну, или уж на пальцах поясни...:)
 
Последнее редактирование:

sam507

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
64
Эти болты вообще великая проблема.
А если сваркой греть нормально будет??? Пока грел газовой горелкой.
Сам уже второй день бьюсь, а он ни с места. Пришла идея после нагрева за неимением жидкого азота применить углекислотный огнетушитель для охлаждения, он тож температуру -70 дает.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Если один болт откручен, то можно в это место забить деревянный чоп и просверлить в нем два отверстия. Одно посередине, а другое сверху (для выхода воздуха). Через нижнее отверстие можно закачать керосин, уксус или ВД 40. Болт откисает и его можно выкрутить. Если два болта не выкручиваются можно просверлить ось через балку (тоже два отверстия), но это тяжелая работа, т.к. ось прикаленая.
 
  • Нравится
Реакции: Yura

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Можно греть и паяльной лампой, но греть однозначно!
Из балки ничего выбивать не нужно иначе гемор будет редкий, грей болт дай остыть, еще нагрей и так несколько раз, затем нагрей и выкручивай.
Удачи!

гугу, грей пока не засветится (только не до белого каления... :spiteful:), а затем ведро воды....
кстати, полезно предварительно приварить к болту какойнить вороток али гайку, чоб было за что зацепиться, усилие не малое даже после того как болт пошел:yes2:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Если один болт откручен, то можно в это место забить деревянный чоп и просверлить в нем два отверстия. Одно посередине, а другое сверху (для выхода воздуха). Через нижнее отверстие можно закачать керосин, уксус или ВД 40. Болт откисает и его можно выкрутить. Если два болта не выкручиваются можно просверлить ось через балку (тоже два отверстия), но это тяжелая работа, т.к. ось прикаленая.

тяжелая!?:( это ОЧЕНЬ мягко сказано...

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
камрад открутишь отпиши технологию мне тоже этот геморой предстоит:drinks::gaz_love:

искренне надеюсь, что не предстоит....
я две недели тр.... э... мучался:whistle2:
 
Последнее редактирование:

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Уважаемые!!! Был на СТО, ремонтники парились день с машиной-смогли выкрутить только один болт!!!! В голос уверяют, что грели и пытались крутить-НЕ ИДЁТ!!! Блин, что делать-ума не приложу....:(А балку новую покупать пока что-то не хочется...Может, ещё есть какие способы, очень надо!!

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Mister X, ну где рассказ про чудо-проставки-то? Очень надо, конкретно прижали меня эти болты-бъюсь с ними, как со Змеем Горынычем-и ничего не выходит...
 
Последнее редактирование:

sam507

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
64
Сам попал на такую фигню. бился неделю и так и сяк. Грели, охлаждали, курили, матерились - ничего не вышло.
Применил радикальный метод. Купил Б/у переднюю балку. Всего за 1000 рубликов. Да к тому же перебранная - резинки целые, шкворни новье, шланги и пр. в том же состоянии. Так что не жалко денег, а старый на свалку.
Кстати заменить переднюю балку у нас вдвоем ушло 4 часа, с перекурами и прочими чаепитиями. Меняли в гараже с ямы.

Технология была такая:
1. Опускаем кузов (два гидродомкрата), предварительно подложив под поддон двигателя, чтоб он вверх ушел. Опускать для того чтоб на голову не рухнула эта балка (тяжелая она однако). На пол было слишком низко подложили пару досок (50) под чашки.
2. Откручиваем болты крепящие балку снизу (перед опусканием боковые были уже выкручены и нижние ослаблены).
3. Поднимаем кузов. В сборе ее выдергивать сложно если кузов низко - фартук спереди мешается, а крутить ее сами понимаете то еще удовольствие.
4. Выдернули балку со всеми потрохами. Рулевую трапецию оставили только от колес отсоединили.
5. Затащили новую.

Вот тут началось творчество. посадить ее надо довольно точно, а вес приличный, но выкрутились. Поставили кузов на чурбаки. Чоб подставить домкрат пришлось ее поднять рычагом, сначала одну сторону, потом вторую. Подставляем под нее те же домкраты и полегоньку поднимаем балку до места. Один снизу поднимает второй сверху придерживает (мало ли катнется еще).
Поднимать пришлось в несколько приемов из-за всяческих регулировок. Подвигать вправо-влево, вперед-назад и пр. Финишная подгонка отверстий под болты - монтировка.
Закрепили, потом один к лонжеронам крутит, другой с ямы подушки меняет.

Мне правла пришлось потом еще трубки тормозные переделывать. Старые были срезаны болгаркой.

Но это совсем другая история....:)
 

pavlo

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
52
Реакции
23
Баллы
85
Сам попадал в сервисе на грёбаные болты . Вылелось на 3700рябчиков. если есть разборки проще взять там . перебрать удобно

Добавлено через 57 секунд
это на старушке барже
 
Последнее редактирование:

winter

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
31
Баллы
95
А у меня этот болт (правый-передний) - сам выкрутился - хотя даже не выкрутился а вылетел, потому что стопор остался на своём месте... :-( 2 раза... после первого раза поменял его на новый - не помогло (через 2-3 тыс. опять выкрутился)... сейчас стоит ремонтный сквозной болт (вместо обоих нижних болтов)... сервисники сказали - будет ходить такое долго, но что-то доверия нет.
Стоит или нет менять вместе с втулкой (местные умельцы-сервисники запросили 6 тыс. руб. за работу)?
У меня ремонтные болты стоят уже три года и не извесно сколько стояли у прежнего хозяина.
Втулки менял однажды, дело было ещё в СССР, ни каких проблемм. Сняли балку(я предположил, что можно было и не снимать) нагрели автогеном балку втулки аккуратно сами выпали, на их место вставили новые, подождали пока остынет. И ни каких проблемм.:ok: Самая распространённая ошибка в этом деле, что греют втулки:stop:, а надо греть балку:whistle2:.
Я сейчас собираюсь заняться заменой втулок, потому и просматриваю данную тему. Стоит вопрос купить автоген(не приценивался) или новую балку (8000р. в В.Новгороде в АВТОМИРЕ). Кислородный баллон и горелку с кишками наверное будет практичней.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Вот таким самодельным инструментом за два часа 2 балки и без нагрева. Головка забита в рычаг подвески верхний.
 

Вложения

  • Ключ.jpg
    Ключ.jpg
    75.1 KB · Просмотры: 570

winter

Общительный
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
31
Баллы
95
Вот таким самодельным инструментом за два часа 2 балки и без нагрева. Головка забита в рычаг подвески верхний.
А зачем такой инструмент? У меня такие воротки для головок есть, что угодно своротят. Выкрутить болты не проблемма, гораздо больше ресурсов зонимает замена втулок.:drinks:
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Просто головка без такого усилителя лопается обычно.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Вот тут началось творчество. посадить ее надо довольно точно, а вес приличный, но выкрутились.
Два раза ставил балку один, просто опускал на нее машину.
 
Последнее редактирование:
Сверху