• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какой электровентилятор???

misha2010

Общительный
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем дарова! У меня беда с электровентилятором охлаждения не давно старый сначала стал крутить медленний в два раза а потом вообще сдох,потом купил другой тоже наш он поработал день и к вечеру начал так же крутиться тихо а потом вообще сгорел и заклинил. Подскажите какой нормальный можно купить?волга 31105 двиг 406 декабрь 2006
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Вот вам два мнения. Ребята! Обоснуйте их пожалуйста!
При установке вентилятора перед радиатором используется его статический и динамический (скоростной) напор. За радиатором, в основном, только статический, т.е. при других одинаковых условиях, вентилятор "продавит" воздуха через радиатор больше, чем "вытянет".
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Логично. И ещё вот что нарыл:
...Установка вентилятора позади радиатора сложилась исторически, когда он приводился от шкива на двигателе. Хотя, вроде была конструкция, где вал вентилятора проходил сквозь окно в радиаторе и вентилятор стоял перед радиатором. Если вентилятор стоит перед радиатором (суть - дует холодным воздухом на радиатор), то кожух не нужен. А вот если он стоит после радиатора, то вынужден "просасывать" холодный воздух сквозь радиатор (дуть на радиатор горячим воздухом из моторного отсека - смысла нет), то без кожуха никак не обойтись, вентилятор создает внутри него разряжение. С точки зрения эффективности - разумнее поставить вентилятор перед радиатором, можно обойтись меньшим размером. Но если задуматься, то против такого решения тоже найдутся аргументы - например грязь и палки будут в лопасти лететь. Ну эт применительно к нашим машинам...
...Эффективность в том, что вентилятору проще дуть, чем откачивать. Если не верите, возьмите настольный вентилятор. Где рука поток воздуха чувствует? Там, куда он дует, правильно? Против газодинамики не попрешь. Скажу даже больше, стоит сделать диаметр кожуха буквально на 10 мм больше положенного или сместить вентилятор относительно кольца кожуха, и эффективность вентилятора, установленного позади радиатора, резко снизится. Ему проще подсасывать воздух сбоку, чем тянуть сквозь радиатор....
Может кому такая инфа пригодится, сейчас ещё пошарю по инету, может что по этой теме ещё нарою.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ещё надо учитывать компановку агрегатов в подкапотном пространстве. на некоторых машинах внутрь, после радиатора , его просто не впихнёшь.

Если не верите, возьмите настольный вентилятор. Где рука поток воздуха чувствует? Там, куда он дует, правильно?
некорректное сравнение. во первых бытовой вент работает без кожуха, а во вторых, думаю многое зависит ещё от формы лопастей, угла атаки и ещё чего нить в этом роде.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Все верно. Форма лопастей и угол их наклона "затачиваются" под тип работы (наддув или всос). Есть и универсальные, такие например как Флекс116 (разворот лопастей на 180).
И тем не менее, когда Флекс стоял перед радиатором, то его эффективность была ниже, нежели после (благо было чем контролировать). Как результат экспериментов- Флекс поселился перед радиатором, а БОШ с кожухом после радиатора. Работают параллельно на разных каналах. Получилось оптимально для безкондейного варианта. :)
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем. Я поставил перед радиатором доп вентилятор от 402дв. После радиатора стоит калужский, так вот калужский охлаждает более эфективно, чем доп. перед радиатором. Правда они размерами отличаются.
 

vasipe

Общительный
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
и потребляемой мощностью...
У меня сгорел мотор электровентилятора.
От вибрации разбило заклёпки втулки, в которой впресован подшипник.
Оказывается весь ротор крутится на одном маленьком подшипничке, да и на заклёпках.

Поставил электромотор от ВАЗ-2109 старый проверенный. Встал идеально. Работает даже не слышно. Крыльчатку и каркас оставил от старого вентилятора Чебоксарского.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
сегодня наблюдал Волгу с тремя (!!!) карлсонами: два перед радиатором и один , стандартный, от двигателя (дв 402). Спросил: Как оно?. Ответили: Очень так ничего.
Но чужая душа - потёмки, дядька не знакомый, мог и слукавить.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я поставил перед радиатором доп вентилятор от 402дв. После радиатора стоит калужский, так вот калужский охлаждает более эфективно, чем доп. перед радиатором. Правда они размерами отличаются.
Я себе тоже буду ставить как резервно-аварийный, потому как калужский у меня с дефлектором стоит и в случае поломки быстро его не поменяешь.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
сегодня наблюдал Волгу с тремя (!!!) карлсонами: два перед радиатором и один , стандартный,
Начинаю верить в глобальное потепление.
Для Северодвинска, самая подходящая конфигурация.:gaz_love:
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Попробовал самый дешевый аналог Боша, JP Group \ Termex за 800р (номер 959252002). Двухскоростной, тихий, прекрасно отбалансирован, подшипники катятся гладко... Зачем платить больше? (с)
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Для Северодвинска, самая подходящая конфигурация.
Ага, ...если учесть что Северодвинск около Архангельска (35 км), а температура воздуха летом достигает критических +20 гр только в хорошие дни...а средняя за лето около +17 :rofl:
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Попробовал самый дешевый аналог Боша, JP Group \ Termex
А по крепежу как? Как наш или надо шаманить?
Нарыл в Экзисте похожий "Jp Group 959252001", мощность 150/250Вт, 903,58р.
 
Последнее редактирование:

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
Родной вентилятор накрылся на 70 тысяче, поставили от тоеты (300р), работал на ура, пока не заклинило лопасть о кожух при приодолении большой лужи - сгорел. поставил снова от тоеты (года три назад), цена вопроса около 400р, может и меньше было. Пока полет нормальный. Работает тише, проводку напрягает меньше и по родным кронштейнам не плохо встал!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Родной вентилятор накрылся на 70 тысяче, поставили от тоеты (300р), работал на ура, пока не заклинило лопасть о кожух при приодолении большой лужи - сгорел. поставил снова от тоеты (года три назад), цена вопроса около 400р, может и меньше было. Пока полет нормальный. Работает тише, проводку напрягает меньше и по родным кронштейнам не плохо встал!
не плохо бы узнать марку, а то тоёт, как и вентиляторов на них очень много.
 

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
не плохо бы узнать марку, а то тоёт, как и вентиляторов на них очень много.
Я брал с собой родной диффузор и примерял на месте/на разборке/.У меня стоит уже второй вент. и оба от разных тойот.Мерить нужно по креплению дифф. к радиатору. Родной дифф.остаётся прозапас.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Стоит родной калуга девятый год, с завода, все хорошо, но время брет свое, люфт крыльчатки и скрип небольшой, буду превентивно менять на такой же. Бош не вижу смысла ставить, калуги при +30 на полмощности хватает вполне
 
Сверху