• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходим на 406. Подключение генератора

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Доброй ночи. Имеется в наличии газ 24 переходной модели. На данный момент идет замена родного двигателя на 406. Добрался до подключения генератора. И слегка завис.
Так как машина переходная, то схема подключения генератора у меня от 2410 - грубо говоря, от генератора идет 3 провода: один из них толстый плюс, второй тонкий черный провод идет на замок зажигания, и третий тонкий провод идет на предохранитель (который взводится вручную). В свою очередь был приобретен генератор фирмы Weber на 90 А. С выходами B+, D, W.
Хочется в итоге получить максимально простую схему, без индикации неисправности генератора (нет желания мудрить с лампочкой на панели приборов). Не хочется также лезть в потроха генератора, менять "шоколадку" на выносное реле зарядки.
Вопрос по подключению.
Судя по поиску есть три варианта решения: через диод, через реле, и через лампу.
Вариант диода - отметаем, при его перегорании, возможности починить "в поле" нет. Лампа также отпадает. Остается вариант с реле.




На данный момент подключен от аккумулятора плюс на генератор. Дальнейшее под вопросом. Вариант плюсовой провод от замка зажигания я кидаю на катушку реле, а контакты - один пускаю на плюс генератора, второй на клемму D на генераторе. В таком случае возникает вопрос по проводу от предохранителя, есть подозрение что его также необходимо подключить к +.
Сразу извиняюсь, если повтор. Поиск использовал, поиск увенчался переменным успехом.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
получить максимально простую схему, без индикации неисправности генератора
Дело в следующем.
По штатной схеме подключения этот генератор получает начальное возбуждение через лампочку в вольтметре.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Итог, лампочка обязательна. Ок. На приборной панели вроде как есть не используемые, сделаю разъем, и подключу.
Вопрос по подключение уже имеющихся проводов.
Толстый плюсовой оставляю не подключеным, тонкий провод с замка зажигания идет на плюсовую клемму, тонкий провод плюсовой, который шел на щетки генератора, подключаю также на плюс. С выхода D кидаю отдельный провод на приборную панель.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Ок, с этим я решил. Лампу я приколхожу к родной панели, так и быть.
По подключению - вопрос.
Если взять схему от 24, то от генератора идет 2 провода, плюсовой и на замок зажигания, то от 2410 от генератора идет 3 провода. А так как у меня переходная модель, то вариант у меня средний - это приборка от 24, а генератор от 2410. Такой вот баян.
И по лампочке, диоду и сопротивлению. Лампа же стандартная идет (на 1,5 Вт вроде?), а диод и сопротивление?


Меня в этой схеме тормозит колодка, которая значится под цифрой 7. Это соединение обычное? Если да - то почему все это в одном проводе. И если оно садится на один контакт, то я смело могу выкинуть один провод, и оставить только от зажигания, как это реализовано на 24 схеме

Добавлено через 11 минут 45 секунд
"Покурил" еще раз схему от 24, и там от замка зажигания клеммы № 15 идет 2 провода, а у меня на машине (вроде бы) приходит один, получается я просто могу от замка зажигания бросить на предохранитель, а провод от генератора использовать для лампы диагностики-возбуждения-головнойболи...

Добавлено через 5 часов 8 минут 34 секунды
Набросал схему
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На 24-ке было две схемы подключения. Вам надо подключить по самой простой схеме. От ЗЗ провод на клемму "Д", второй толстый провод от "+" АКБ через амперметр. На 2410 на щёткодержатель подходили 2 провода: 1 "+" от ЗЗ, второй на РР и, через РР на "-". При такой схеме, определить какой из проводов "+" при включении зажигания и его подключить на "Д". Второй провод заизолировать. Никакого предохранителя в родной схеме ни ГАЗ-24, ни ГАЗ-2410 не было. При данном подключении ген-р будет нормально работать а "заряд-разряд" контролируется по амперметру. Удачи.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Vid0k,

http://www.autoprospect.ru/gaz/31105-volga/16-skhemy-ehlektrooborudovaniya.html

тут есть схема на 406 и на 402 мотор.

на 406 моторе + от акб идет на общую клемму предохранителей на брызговике. через крайний предохранитель (90А) далее на генератор В+.
второй предохранитель (60а). с него на 24-ке уходит один провод на всю проводку в салон. возможно и два (щас не вспомню)
при включении зажигания на одном из желтых проводов появляется +. вот его и подключай на клемму D. он идёт с лампочки амперметра.
остальные провода не нужны.

пс. вспомнил. на 24-ке же все цепи через амперметр идут. так что если хочешь, чтобы работал амперметр, то генератор с него запитывай.

ппс. лампы неисправности генератора на 24-ке тоже вроде нет.

как говорится, на нет и суда нет. значит на клемму D любой желтый. на В+ с амперметра, как и было. и всё ОК
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
.А на амперметр не рекомендовал бы подсоединяться,потерь много из-за него,лучше вольтметр поставить.

Привет! Если на амперметре хорошо затянуты ВСЕ гайки крепления шунта, практически, никаких потерь на нём нет и быть не может. Шунт довольно массивный, его сопротивление измеряется долями Ома, о каких потерях речь? Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
больше теряется на проводах от и до амперметра.

Привет! Честно говоря, удивили! Провода косы довольно толстые и короткие, потери на них могут быть в сотых, а то и в тысячных долях вольта. Измеряя напряжение в косе точным ламповым вольтметром, как правило, заметного падения напряжения не обнаруживается в любой точке косы (при исправном ген-ре!) при включении ВСЕХ потребителей! О каких потерях Вы пишете? Вы эти потери замеряли или это Ваше предположения? При замере падения напряжения на шунте амперметра, в лабораторных условиях, падение напряжения не превышало нескольких милливольт при номинальном токе нагрузки (ток при включении нагрузки равной мощности всех потребителей). При длительной работе машины, и нормально затянутых гайках на амперметре, прибор даже не нагревается ощутимо. Другое дело, когда гайки на приборе плохо затянуты - аж "стекло" щитка плавится и сгорает амперметр (выгорает шунт в точках крепления к амперметру и скоба к которой подключается шунт)! Амперметр достаточно точный прибор и показывает даже очень небольшие токи утечки (доли ампера) при выключенном дв-ле. Вольтметр же, может показывать только относительно большие падения напряжения, их трудно уловить на его шкале (в качестве индикатора используется миллиамперметр, а это довольно "тупой" индикатор). Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Привет! Честно говоря, удивили!
Это штатная проводка, тут человек всё делает сам.

Амперметр достаточно точный прибор и показывает даже очень небольшие токи утечки (доли ампера) при выключенном дв-ле
Ну о какой точности в долях ампера при шкале в 30 А или глаз алмаз?

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
(выгорает шунт в точках крепления к амперметру и скоба к которой подключается шунт)!
Вот с этим согласен, редко кто занимается проверкой этого узла до пожара.
В этом плане вольтметр безопаснее.
 

Vid0k

Освоился
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
47
Подключил через диод, от замка зажигания до фишки D.
Ампермерт выбрасывать нет желания, я к нему привык. Хотя с ним есть нюансы: вроде не видно чтобы болтовое соединение грелось (пластик не жженый), но амперметр уже стоит не ровно, после разборки приборки, видно как одна пластиковая ножка крепления слегка стала ниже другой. Ну, будем наблюдать.
И схему родную я слегка переделал, все же родной провод от амперметра на генератор идет квадратов 6-8. Что, как по мне, слегка маловато. Потому схема слеплена по аналогии с 3110 - через выносной силовой предохранитель до генератора.

Добавлено через 5 минут 24 секунды
пс. вспомнил. на 24-ке же все цепи через амперметр идут. так что если хочешь, чтобы работал амперметр, то генератор с него запитывай.
А смысл. От амперметра идет силовой на генератор, и это обычный плюс от аккумулятора. Разве для работы амперметра необходимо подключать генератор на контакт амперметра?

Добавлено через 14 минут 9 секунд

Непосредственно, мое подсоединение. Толстый оранжевый идет на стартер, толстый черный идет на генератор.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Разве для работы амперметра необходимо подключать генератор на контакт амперметра?
генератор подключен после амперметра.
соответственно если его снять и напрямую подсоединить к АКБ, то амперметр будет показывать только разряд.
если такая картина устроит, то больше никаких побочных эффектов не будет
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Наверно так делать не стоит?
надо сделать либо по схеме с амперметром,
либо наплевать на показания амперметра и сделать по схеме 3110

Добавлено через 6 минут 31 секунду
амперметр работает так: включаешь зажигание, другую нагрузку, ток идет через амперметр к потребителям (стрелка влево), заводишь машину - генератор начинает вырабатывать ток, и через черный провод и амперметр ток идёт в обратную сторону на АКБ (стрелка вправо).
а на потребители ток с черного провода (генератора) идет уже напрямую. амперметр не участвует.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ну о какой точности в долях ампера при шкале в 30 А или глаз алмаз?

Привет! Даже включение одной лампы освещения салона, амперметр показывает. Показывает и меньший ток. Удачи.

Добавлено через 11 минут 25 секунд
А смысл. От амперметра идет силовой на генератор, и это обычный плюс от аккумулятора. Разве для работы амперметра необходимо подключать генератор на контакт амперметра?

Привет! Если ген-р подключать не через амперметр, то амперметр не сможет показывать ток заряда АКБ. Для нормальной работы амперметра, ген-р должен подключаться к АКБ только через амперметр. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Привет! Даже включение одной лампы освещения салона, амперметр показывает. Показывает и меньший ток. Удачи.
Да не кто не спорит, но это ещё увидите надо.
Учитывая, что точность при таких токах аховая, чисто показать, вроде что то там включилось.
 
Сверху