• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевые тяги, наконечники

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Рулевые наконечники

Подскажите, как проявляют себя изношенные рулевые наконечники?? а то собираюсь переднюю подвеску перетряхнуть, вот и думаю, может и рулевые наконечники поменять??
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Товарищи, расскажите несведущему, зачем была изменена геометрия трапеции на шаровой подвеске по сравнению с шкворневой?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
на 15 подвеску идут изогнутые, это со шкворнями, независимо от наличия гура
Вот видел и прямые и изогнутые независимо от наличия гура, сейчас смотрел подвеску Волги на шаровых - стоят изогнутые. На Волге с гуром видел и прямые и изогнутые, вот так и не пойму от чего это зависит.

Добавлено через 19 минут 52 секунды
Уважаемые, подскажите советом. Пришел в негодность наконечник рулевой тяги, смогу ли заменить его подняв одну сторону машины вывернуть его и ввернуть новый так чтобы ничего не изменить?, предварительно замерив глубину вкручивания. И еще как по вашему он гнутый или прямой?

Стоит гнутый.
 
Последнее редактирование:

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Рулевые тяги

Вопрос такой. Подскользнулся на гравии и ударил переднее колесо. Как итог немного погнул тягу. Ту которая длинная. Как правильно называется не знаю. Тут еще пришло время переборки тяг. Так как эту тягу отдельно найти не смог, решил просто поменять весь этот узел. Вопрос - надо ли, что либо делать с новым комплектом в сборе ??? .промазать или подтянуть ?? Если промазать, то чем ??? Или резинки посмотреть при покупке ???
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Рулевые тяги

Как итог немного погнул тягу. Ту которая длинная. Как правильно называется не знаю
Если движок 406-средняя тяга трапеции от 3110 , если крайслер-средняя тяга трапеции от 3129.
Вопрос - надо ли, что либо делать с новым комплектом в сборе ??? .промазать или подтянуть ?? Если промазать, то чем ???
Тут мнения расходятся:),промазывается консистентной смазкой (литол и т.п.)
Или резинки посмотреть при покупке ???
Посмотреть надо на качество окраски : должно быть ровным (не крашеные и крашеные кисточкой скорее всего самосбор):drinks:.
 

Leo7228

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
84
Re: Рулевые тяги

А в чем отличие этих трапеций ? сегодня утром мне поменяли эту трапецию, так одно колесо стало немного в бок смотреть. В общем не буду экспериментировать и поменяю полностью.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Рулевые тяги

Во первых - после замены трапеции обязательно сход-развал.
Во вторых - литолом все-таки лучше набить шарниры трапеции самому, с завода там смазки кот наплакал.
А отличаются они формой и вроде длинной.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Рулевые тяги

А в чем отличие этих трапеций ?
3110 - прямая , 31029 - с выгибом под картер (среднии части), а также (когда трапеция в сборе) размерами маятника и наконечников:drinks:.

Добавлено через 9 минут 57 секунд
сегодня утром мне поменяли эту трапецию, так одно колесо стало немного в бок смотреть.
менял себе среднюю часть - два дня ушло на попытки разобраться что же там стоит.
так одно колесо стало немного в бок смотреть.
с этим ни каких проблем не было.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Задам и я вопрос.... пыльники (везде) потрескались, порвались-вообщем не жильцы. Трапецию в сборе покупал и менял год назад, месяца 2 назад, выкручивал каждый узел снизу, вынимал опорные шайбы, пружинки-набивал литолом и все это дело вкручивал на место. Сегодня собрался менять пыльники. Сьемника нету.. но в мануале написано-если нет сьемника можно монтажку между тягами просовывать и разобрать таким образом.
Собственно вопрос? Реально ли это? Или лучше не париться, купить сьемник и потом уже лезть под машину.
Т.е. смогу ли я монтажкой(ломом, молотком, кувалдой) разобрать трапецию что бы поменять пыльники?
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Так то можно, и монтажкой...и ломом и......я лично в самом начале, когда появилась первая легковушка геройствовал........чуть ли не одним ключом все делал, а потом понял......... купил качественные инструменты, да дорого, и не каждый день им пользуюсь, НО!!! если ЧО! то не иду за инструментом на поклон, и какой либо ремонтик или ремонтище проходит легко.... даже с удовольствием.... ПРЕДУПРЕЖДАЮ:'это не нравоучение................................с УВ.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
игор, возможно ты не так понял, инструмент почти весь есть, вопрос не в этом, просто мне кто-то говорил без сьемника -туда лучше не соваться.
Когда забивал литолом-пробывал постучать по пальцу(чтобы выбить)-безрезультатно.
А тут в книжке прочитал- если сам палец не выпресовываешь, т.е. нужно только пыльник поменять, откручиваешь гайку, молоточком в торец -бац! и палец с тягой должен выпасть, ну или подмочь монтажкой.
Поэтому и задаю ввопрос-это реально? Или лучше пока не лезть, пока сьемник не приобрету? потому как в авто найдется много других дел, выходной получился один и тратить лишнее время на осмысление- типа -блин не получается... что-то не хочется.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
разобрал, промыл , пыльники поменял. Если кому интересно, что бы не искать оправку на пыльник-если есть под руками ключ "балонник" от газ 52-53 -самый то, что доктор прописал.
Из минусов- в мануале написано про какие-то втулки пластиковые:haha: гм... не нашел, точнее нашел но тоненькие колечки.... собрал пока без них .
Чем чревато?
Далее в одном пальце ( на трапеции со стороны маятника) сломалась попалам пружинка.... отюда был соответственоо стук при езде на малых скоростях.
При вывешенном передке промазал шкворня, маятник графитовой смазкой, одному конечно нереально диагностикой заниматься- но при повороте руля от левой конечной точки-до правой... в центре ощутимо заедает.
Куда копать?
Ну вот пока все? Кто что скажет?:)
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Седня поменял все шарниры рулевой трапеции, старые вхлам, новые поставил фирмы LGR, на вид четкие шарниры, сделаны качественно, внутри обильно смазано смазкой на подобии ШРУС-4.
Вот только была трапеция под ГУР, шкворни,
а у мня управление без ГУР, купил я центральную тягу, прямую (была изогнутая). Почемуто не хватило регулировки схождения на левом колесе, получилось, что резьба в наконечнике трубки на самом кончике. Измерил тяги рулевые под ГУР
Левая изогнутая 235 мм, правая 230мм (от корпуса шарнира до конца тяги). Завтра в магазин пойду мерить эти тяги без ГУР. Съездил в магазин замерил, длиннее, каждая по 270мм.
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Я бы и резинки осмотрел на предмет целостности, и крышки шарниров открутил бы - а вдруг там смазки нет или почти нет? Как затем правильно собрать и чем мазать, подобно описано в волгокнигах.
После разборки вполне возможно, что понадобится заменить шплинты, поэтому лучше запастись ими заранее.
 

chayniknawolge

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
мне кто-то говорил без сьемника -туда лучше не соваться.
Когда забивал литолом-пробывал постучать по пальцу(чтобы выбить)-безрезультатно.
А тут в книжке прочитал- если сам палец не выпресовываешь, т.е. нужно только пыльник поменять, откручиваешь гайку, молоточком в торец -бац! и палец с тягой должен выпасть, ну или подмочь монтажкой.
Поэтому и задаю ввопрос-это реально? Или лучше пока не лезть, пока сьемник не приобрету?
Ну и палец мне попался! Пытался снять левую длинную тягу.
Съёмник ухерил, резьбу на нем стёр, а не лезет гад. Бил по нему и так и сяк , и в торец со всей дури лупил, и в бок этого пальца ( остатки пыльника выдрал, оголил часть пальца) - не лезет ни на волосок.
Кто надоумит, собратья?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кто надоумит, собратья?
Ничего не попишешь, либо новый съемник, либо продолжай лупить - другого варианта нет.
Можно для успокоения совести залить узел керосином или ВД на ночь, а на завтра - продолжить лупить...
Чисто теоретически можно это дело крепко охладить, градусов на 200 - натяг уменьшится на несколько соток. Вот только лупить в этом случае я бы поостерегся - съемником работал бы.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
chayniknawolge, возможно я скажу глупость? но - а как ты лупишь?
Можно бить со всей дури, можно поглаживая... рез-таты разные..... Я когда тренировался... приловчился именно с 1 -2 ударов выбивать.Удар должен быть резким,хлестким...точно в торец. Молоток должен быть под стать удару... нормальным грамм на 800.
Почему спрашиваю- позиции там не больно удобные для нормальной работы .Имхо. Отсюда и все наши беды:haha:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Ну и палец мне попался! Пытался снять левую длинную тягу.
Съёмник ухерил, резьбу на нем стёр, а не лезет гад. Бил по нему и так и сяк , и в торец со всей дури лупил, и в бок этого пальца ( остатки пыльника выдрал, оголил часть пальца) - не лезет ни на волосок.
Кто надоумит, собратья?

Берём такой съёмник,тянем пока сил хватит.Если не идёт бьём прямо с верху по съёмнику.выйдет как миленький.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 108
Сверху