• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сальник полуоси. Причины утечки, выбор, модернизация.

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Какой импортный сальник полуоси поставить вместо отечественного,чтоб не тек и служил долго?То же для сальника ведущей шестерни,или как там он называется?Какое масло хорошее для моста?
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: Течь масла через полуось.

Такой вариант не исключается.
Слишком у нас привыкли ремонтники всё резать.
не, без шанцев... за упорным кольцом стоит подшипник, причем стоит вплотную... под ним тоже маслу придется течь... давление масла не то, чтобы во все щели сочиться...
 

Vадиm

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
138
Реакции
57
Баллы
110
Re: Течь масла через полуось.

Было такое, делал всё:два сальнка и герметик, сальники ставил коричневые,чёрные,бесцветные;
Спасло токо замена полуоси, вот так вот.:glare:
 

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
Re: Течь масла через полуось.

у меня такое было с левой стороны моста . ничего не помогло. течь началась с 5000т.км. кап да кап, кап да кап , долил масло и вперед.( видимо было просажено посадочное место подшипника полуоси: диаметр , глубина и тд. я так и не разобрался). а на 50000т. мост встал на ходу. машину после продал. тот хозяин поставил второй редуктор в сборе и через какое то время.... та же ерунда. видимо полуось гуляла куда ей вздумается и расшатывала редуктор (ну очень уж легко снималась). больше в голову ничего не приходит.
 

Vадиm

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
138
Реакции
57
Баллы
110
Re: Течь масла через полуось.

у меня такое было с левой стороны моста . ничего не помогло. течь началась с 5000т.км. кап да кап, кап да кап , долил масло и вперед.( видимо было просажено посадочное место подшипника полуоси: диаметр , глубина и тд. я так и не разобрался). а на 50000т. мост встал на ходу. машину после продал. тот хозяин поставил второй редуктор в сборе и через какое то время.... та же ерунда. видимо полуось гуляла куда ей вздумается и расшатывала редуктор (ну очень уж легко снималась). больше в голову ничего не приходит.

Поменял машину из за паломки!!! Ну вы даёте.:glare:
 

чернаяволга

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Полуось

Потёк сальник полуоси. Хотелось бы узнать какие лучше ставить (хотел бы поставить два) всмысле производителя? И хотелось бы узнать маркировку сальника.
Пы.сы. Кроме сальника стоят ли какие нибудь ещё пыльники и уплотнения? Сколько на волгах езжу - ни разу не разбирал.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Полуось

12-2401060-Б
_http://www.konsulavto.ru/acat/model14/group97.html#picture
правда это старый, разрезной мост, но в данном случае это не имеет значения.
два сальника поставить можно. сам месяца два назад менял и влупил туда два сальника. места как раз хватит.
производитель - х.з. балаково наверное. стоял чёрный, поставил два рыжих.
потом , в магазине увидел заграничный какой то. он такой, немного зеленоватый. НО! у него как бы две рабочие кромки! и стоит он подороже, порядка 80 р. за штуку. увидел бы раньше- взял бы парочку таких.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Пы.сы. Кроме сальника стоят ли какие нибудь ещё пыльники и уплотнения?

есть там ещё войлочный уплотнитель, но до него не доберёшся не разобрав саму полуось (надо сбивать запорную втулку).
не парся, кроме этого сальника там больше ничего в данном случае менять не надо.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SSA

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Полуось

Потёк сальник полуоси. Хотелось бы узнать какие лучше ставить (хотел бы поставить два) всмысле производителя? И хотелось бы узнать маркировку сальника.
Пы.сы. Кроме сальника стоят ли какие нибудь ещё пыльники и уплотнения? Сколько на волгах езжу - ни разу не разбирал.

Посе замены сальника обязательно проверь состояние сапуна, иногда причина течи сальников не является их выход из строя, а как раз неработающий сапун!:gaz_love:
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Полуось

А вообще требуется-ли съёмник или можно обойтись без него? Я обращался с течью в СТО в феврале (подтёк был малюсинький и очень густой) так эти деятили сказали что это излишки литола.Спорил спорил с ними, так и уехал - сказали что приедишь когда потечёт ручьём.Ручьём ещё не течёт но подтёк уже существенный - наружу не лезит но колодки в масле, и такойже густой - походу вымывает литол+ пыль с калодок.От масла расслоилась колодка, купил ниппон (вроде так) за 765р.- как эти колодки?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Полуось

SSA, съемника не нужно, я в старый забил аккуратно отвертку и выковырял, одна тонкость - если подшипник полуоси открытый набить его литолом. У меня передние колодки ниппон стоят, вроде ничего
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Полуось

Такой вопрос напрямую касающейся темы течи сальника.Всем известно что в большинстве случаев течь масла происходит не из-за износа сальника, а из-за избыточного давления. Так вот мне один знакомый сказал выкинуть внутренность сапуна(человек более 40 лет за рулём).Он сказал что так делал и на Волгах и на грузовиках и проблема отпадала навсегда. Можно-ли так сделать?
 
Сверху