• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не возвращается педаль тормоза

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
Странное поведение обнаружилось у машины... проявляется то ли от прогрева, то ли от количества и качества нажатий... приступаю к описанию:

на холодную машина реагирует на педаль тормоза нормально. (проверка вут по книжке, говорит что он рабочий). единственное что сразу бросается в глаза - педалька возвращается назад плавновато. не резко - а чуть медленно.
и так поехали - всё в таком же состоянии. покатались по городу и потормозили - пока тоже всё так же. но ещё чуть позже начинаю замечать - педаль стала возвращаться ещё чуть медленнее. ещё чуть позже - она уже не доходит до конца сантиметр - приходится её ногой поднимать.
ещё позже - по нарастающей увеличивается это расстояние невозврата, педаль ещё медленнее возвращается. в итоге она просто остаётся после торможения на середине пути.
обратили внимание - остаётся то она остаётся, но на самом деле она оооооооочень медленно возвращается. причём и при включенном двигателе, и при выключенном (специально заглушил). примерно 1 мм в сек.

что делал с машиной: менялись передние тормозные диски, все колодки, задний правый тормозной цилиндр. заменял всю тормозную жидкость на новую, прокачивал. видимо после этого и стала происходить такая бяка (не сразу, а со временем). пытались устранить это - разобрали гтц, почистили, заменили манжеты, отмыли бачок изнутри, проверили гтц руками... поставили назад и залили новую жидкость (долили, прокачать пока не успели, но всё делали аккуратно, не должно пробок появиться). смазали все подвижные детали привода от педали, пощупали пружину на педали - вроде всё в норме.

проверяли экстренно тормозя на песчаной дороге - колёса хватают и отпускают одновременно. (и на холодную, и с невозвратом - с подтягиванием ногой)

может есть взаимосвязь с двигателем - описал его проблему в другой теме, в ветке 406: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=58925

помогайте советами...
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Чем-то похоже на неправильную регулировку выступания штока из ВУТ. Проверьте, когда будете разбирать.

Я бы сказал что скорее негерметичность его внутренностей и закусывание манжет из-за износа или загаживания потрохов ВУТа. Если б шток не верно был отрегулирован то проблемы с возвратом педали не было при том "то есть то нет" - блуждающая проблема это не в регулировке штока проблема. Ну и еще "качельку" что передает нажатие от штока педали к штоку ВУТа надо перебрать, поношенные и лопнувшие втулки заменить, грязь устранить и все хорошо смазать - многим это помогает когда подклинивает именно этот узел. Но обычно когда блуждающая проблема с возвратом - скорее всего все таки внутренний косяк ВУТа. У меня например в холода пока ВУТ не прогреется от тепла излучаемого двигателем - педаль назад только наполовину возвращается быстро а вторую половину идет медленно. Помогает носком башмака назад поддернуть и так пока не прогреется а как согреется - нормально работает. Летом и вот сейчас весной при плюсовой температуре таких проблем не наблюдается.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
негерметичность его внутренностей и закусывание манжет из-за износа или загаживания потрохов ВУТа.
Ну сомнительно, я его в конце апреля менял, причём вместе с ГТЦ. Об износе и речи быть не может (с того времени машина около 250 км прошла), в неисправность нового ГТЦ, которые гадит в вакуумник, тоже верить не хочется. В пользу версии о штоке говорит то, что такие странности наблюдаются именно в начале хода педали, в среднем положении и дальше всё ОК. Постараюсь замерить и поправить.
Оно кстати насколько опасно так ездить? А то я до своего гаража (который в деревне за 120 км от Москвы) доберусь ближе к концу недели, чревато ли это какими-то сюрпризами кроме того, что тормоза берут не сразу? (я вроде уже приспособился к тому, при каком именно положении педали машина реально начинает замедляться)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ну сомнительно, я его в конце апреля менял, причём вместе с ГТЦ. Об износе и речи быть не может (с того времени машина около 250 км прошла), в неисправность нового ГТЦ, которые гадит в вакуумник, тоже верить не хочется.

К сожалению реальность такова что "новое" далеко не всегда означает качественное и хорошее. По поводу ГТЦ - если у тебя тормозуха не уходит т.е. в бачке не уменьшается уровень то соответственно и в ВУТе тормозухе взяться неоткуда. Логично?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
В пользу версии о штоке говорит то, что такие странности наблюдаются именно в начале хода педали, в среднем положении и дальше всё ОК. Постараюсь замерить и поправить.

Погодь. Я что то не пойму - после замены ВУТа сначала все нормально было? Если да то длина штока сама перерегулироваться за 250 км не должна.

Еще раз в чем конкретно сейчас косяк? В том что сначала педаль нажимается легко и торможения нет а потом начинает тормозить или проблема в том что педаль назад не возвращается?

Добавлено через 54 секунды
Оно кстати насколько опасно так ездить? А то я до своего гаража (который в деревне за 120 км от Москвы) доберусь ближе к концу недели, чревато ли это какими-то сюрпризами кроме того, что тормоза берут не сразу? (я вроде уже приспособился к тому, при каком именно положении педали машина реально начинает замедляться)

Если тормоза работают нормально т.е. тормозной момент в пределах управляемости то в принципе ничего страшного в этом нет....
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
Ладно, я наверное всех уже замучал своими тупыми вопросами :) раз коренным образом это безопасности не грозит, то буду так ездить и не парить мозги себе и остальным.
Я что то не пойму - после замены ВУТа сначала все нормально было? Если да то длина штока сама перерегулироваться за 250 км не должна.
После замены штока я ездил только по небольшому городу во Владимирской области, где скорости маленькие и тормозить приходится нечасто и несильно. После того как съездил в праздники сначала во Владимир, а потом поехал в Москву, на трассе стало заметно, что для эффективного торможения с больших скоростей, а так же в дёрганом "пробочном" режиме больших городов приходится давить педаль заметно глубже, чем раньше.
В том что сначала педаль нажимается легко и торможения нет а потом начинает тормозить
Именно так.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Ладно, я наверное всех уже замучал своими тупыми вопросами :) раз коренным образом это безопасности не грозит, то буду так ездить и не парить мозги себе и остальным.
После замены штока я ездил только по небольшому городу во Владимирской области, где скорости маленькие и тормозить приходится нечасто и несильно. После того как съездил в праздники сначала во Владимир, а потом поехал в Москву, на трассе стало заметно, что для эффективного торможения с больших скоростей, а так же в дёрганом "пробочном" режиме больших городов приходится давить педаль заметно глубже, чем раньше.
Именно так.

Тормозуха нигде не подтекает? Похоже на утечку и подсос воздуха...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
После замены штока я ездил только по небольшому городу во Владимирской области, где скорости маленькие и тормозить приходится нечасто и несильно. После того как съездил в праздники сначала во Владимир, а потом поехал в Москву, на трассе стало заметно, что для эффективного торможения с больших скоростей, а так же в дёрганом "пробочном" режиме больших городов приходится давить педаль заметно глубже, чем раньше.

Это больше похоже на притирание колодок или наличие воздуха в системе. Колодки не менял? Если да то возможно стоит проверить зазоры тормозных механизмов (особенно сзади). Подрегулировать как по букварю положено. Если зазор между барабанами и колодками увеличен то получается что прежде чем тормоза начинают работать колодкам сначала нужно время для подвода к барабанам - вот тебе и эффект неправильно регулированного штока ВУТа. С воздухом в системе тоже задержка сработки пока воздушный пузырь не сожмется как следует чтоб создать рабочее давление в системе. Прокачай систему - это никогда не вредно. Ну и проверь зазоры.... Возможно в рабочем цилиндре какого-то механизма саморегулирующая шайба разрезная скончалась и теперь при возврате педали поршень тормозного цилиндра возвращается в нулевое положение образуя огромный зазор. В этом случае не скупись - выкинь его и новый цилиндр в сборе поставь т.к. все попытки восстановления рабочего цилиндра заменой резинок и поршней как правило не увенчиваются успехом. Дешевле в сборе махнуть.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
приходится давить педаль заметно глубже, чем раньше.
Один из вариантов, который как-то у меня встретился -- рабочий цилиндр с хлипким ограничительным кольцом (которое регулирует самоподвод поршней). Стяжные пружины его пересиливали и зазор рос сам по себе, что приводило к необходимости дважды или трижды давить на педаль (или все время ехать, подтянув ручник на пару щелчков :)).

Более вероятные варианты -- воздух в тормозных контурах или грыжа на тормозном шланге. Вакуумник за увеличившийся ход педали отвечать, кажется, не должен.

PS. Мда, можно было и не писать, Prost, все изложил подробнейшим образом.
 
Последнее редактирование:

amirchezzzz

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
64
Непонятная проблема с тормозами.

Всем добрый вечер.Недавно появилась проблема с тормозами.(машина газ 3110 универсал)Итак по порядку.По кое каким обстоятельствам пришлось отсоединять тормозные шланги от передних суппортов,после замены суппортов и соединения шлангов с суппортами начал прокачивать систему(задний правый/задний левый/передний правый/передний левый).После прокачки обнаружилась проблема,педаль стала "ватной" и медленно возвращаться в свое положение,а при запущенном двигателе ещё хуже(педаль медленнее возвращается),тормоза еле схватывают и только в самом конце,а так же,если машину затормозить,то после отпуска педали сами колодки медленно возвращаются в исходное положение,в следствии этого машина подтормаживает и издаёт неприятный звук.Так же при попытке затормозить тормоза еле еле схватывают,почит в конце,т.к. слышен шелест колодок о диски.
-Решил прокачать ГТЦ а затем снова тормоза,результат такой же,из всех штуцеров ровная струя,а тормозов нет.
-Решил заменить ГТЦ,снова всё прокачал,результат тот же.
Что это ещё может быть?!Подтёков не обнаруженно,жидкость не уходит.
 

amirchezzzz

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
64
Re: Непонятная проблема с тормозами.

А колодки живые???Вопрос больше к задним

Нет,с ними всё нормально,проблема началась после замены суппортов,сами суппорта не текут,всё прокачивается нормально,на задних проблем нет,не текут,до этого,когда всё было собранно,всё шикарно тормозило.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Непонятная проблема с тормозами.

amirchezzzz, В процессе ремонта в шлангах был воздух? Т.е. сливалась ли жидкость из магистрали полностью?
Если да, то возможно внутренняя поверхность шланга отслоилась и работает неким дросселем: жидкость вроде как проходит, но медленно. При прокачке не сказывается, а создать давление в цилиндре не получается.
Поменяй шланги.
 

amirchezzzz

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
64
Re: Непонятная проблема с тормозами.

amirchezzzz, В процессе ремонта в шлангах был воздух? Т.е. сливалась ли жидкость из магистрали полностью?
Если да, то возможно внутренняя поверхность шланга отслоилась и работает неким дросселем: жидкость вроде как проходит, но медленно. При прокачке не сказывается, а создать давление в цилиндре не получается.
Поменяй шланги.
Да,сливалась из переднего контура,шланги менял,результат тот же,струя выходит мощная везде,без пузырьков,а колодки нормально не сжимаются,а так же медленно разжимаются,т.е. педаль опущена,а колодки не разжаты до конца,имелось в наличии 4 суппорта,4 шланга,всё пробывал менять,заменять,результат один и тот же,ГТЦ новый,но старый тоже хорошо работал,оба создают давление,жидкость не уходит.Я сам понимаю,что где-то воздух,т.к. не хватает сил зажать нормально колодки,но почему колодки не разжимаются сразу?!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Непонятная проблема с тормозами.

шланги менял,результат тот же
Интересный ребус......
Остается искать только в трубках некий тромб.....
Кстати, а прокачиваете правильно? Не может быть такого, что задний контур мешает нормально выгнать воздух из переднего?
 

amirchezzzz

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
64
Re: Непонятная проблема с тормозами.

Интересный ребус......
Остается искать только в трубках некий тромб.....
Кстати, а прокачиваете правильно? Не может быть такого, что задний контур мешает нормально выгнать воздух из переднего?

А как понять,что он мешает,подтёков по системе нет,сначала прокачиваю задний контур,,затем передний,из всех штуцеров идёт ровная струя,задний контур я вообще не трогал.(прокачиваю,сначала ГТЦ,потом задний правый,задний левый,передний правый,передний левый)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
как-то на жигулях ни как не получалось чтоб нормально работали задние тормоза,после прокачки они еле еле тормозили. решение пришло простое надо несколько раз сильно ударить по педали при заведенном двигателе.это заставляет жидкость подтолкнуть сами супорта и заполнить их внутренности. попробуй может поможет.
 

amirchezzzz

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
64
как-то на жигулях ни как не получалось чтоб нормально работали задние тормоза,после прокачки они еле еле тормозили. решение пришло простое надо несколько раз сильно ударить по педали при заведенном двигателе.это заставляет жидкость подтолкнуть сами супорта и заполнить их внутренности. попробуй может поможет.

Нет, суппорта не закисли, нормально ходят, нажимал сильно, не помогло
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Re: Непонятная проблема с тормозами.

По кое каким обстоятельствам пришлось отсоединять тормозные шланги от передних суппортов,после замены суппортов и соединения шлангов с суппортами начал прокачивать систему(задний правый/задний левый/передний правый/передний левый).

Надеюсь шланги тоже поменял? Если суппорта пришось менять то шлангам и подавно срок пришел. Если не поменял - меняй. В ник как растрескивание к течи может привести так и разбухание и отслоение внутри шлангов бывает. Вобщем то это расходный малонадежный материал.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
После прокачки обнаружилась проблема,педаль стала "ватной" и медленно возвращаться в свое положение,а при запущенном двигателе ещё хуже(педаль медленнее возвращается),

Тут и ответ на вопрос - единственное что влияет на тормоза при заведенном двигателе - это ВУТ т.е. раз при заведенном педаль вертается взад еще хуже - проблема именно в ВУТе.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
тормоза еле схватывают и только в самом конце,а так же,если машину затормозить

Чудес на свете не бывает - это либо воздух в системе либо непрохождение магистрали но при втором варианте и педаль не утапливалась бы.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
после отпуска педали сами колодки медленно возвращаются в исходное положение,в следствии этого машина подтормаживает и издаёт неприятный звук.

Хреновый возврат педали связал либо с подклиниванием в ВУТе, либо с закисанием "качельки" передачи усилия от педали тормоза к ВУТу. В вашем случае раз есть зависимость от заведения двигателя то я склоняюсь к проблеме в ВУТе. Хотя "качельку" перебрать и смазать лишним не будет. ВУТ на ГТЦ нажимает своим штоком но если предположить что ГТЦ или что-то в гидросистеме тормозов клинит и не дает вертаться взад поршню ГТЦ, то на возврате штока ВУТа и самой педали это не отразилось бы т.к. ВУТ сам возвращает шток в исходное положение своей, довольно-таки мощной, пружиной.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
слышен шелест колодок о диски.

Значит они-таки прикасаются к барабанам или к дискам :)

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
-Решил прокачать ГТЦ а затем снова тормоза

Это как? Невозможно прокачать отдельно ГТЦ. Либо прокачивается вся тормозная система, либо нифика не получится в принципе.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
-Решил прокачать ГТЦ а затем снова тормоза,результат такой же,из всех штуцеров ровная струя,а тормозов нет.
-Решил заменить ГТЦ,снова всё прокачал,результат тот же.
Что это ещё может быть?!Подтёков не обнаруженно,жидкость не уходит.

Для нормальной прокачки тормозной системы необходимо "выперднуть" весь воздух на пути тормохной жидкости от бачка с тормозухой на ГТЦ до выпускных прокачных штуцеров в раб цилиндрах всех колесных механизмов. Верно? А значит для того чтоб эта процедура проходила успешно нужно обеспечить полный ход ГТЦ от нулевого положения (момент всасывания тормозной жидкости из бачка) до максимально нажатого - положение полного выдавливания жидкости, воздуха из цилиндра ГТЦ. В вашем случае полного возврата педали нет, а значит и прокачать по человечески не получится. Ваш случай лечится - либо ремонтом, либо заменой ВУТа.

Удачи! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Re: Непонятная проблема с тормозами.

amirchezzzz, В процессе ремонта в шлангах был воздух? Т.е. сливалась ли жидкость из магистрали полностью?
Если да, то возможно внутренняя поверхность шланга отслоилась и работает неким дросселем: жидкость вроде как проходит, но медленно. При прокачке не сказывается, а создать давление в цилиндре не получается.
Поменяй шланги.

Да, у меня тоже такое было. Но не отслоение, а просто разбух шланг изнутри и закупорился.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Непонятная проблема с тормозами.

Невозможно прокачать отдельно ГТЦ.
А вот мой мастер прокачивает отдельно ГТЦ и это при замене манжет ГТЦ. Как он умудряется не знаю, но после замены манжет ГТЦ под машину не лезет.
 
Сверху