• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуки неясного происхождения (стуки, рычание, гул и т.д.)

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Посоветуйте куда копать,
районе 4000-5000 оборотов сильный гул во всему салону похоже от двигателя, после 5000 гул пропадает smile.gif
на нейтрали до 4000 докручиваю и все - капец аж уши закладывает....
На скорости с включеной передачей гул еще сильнее.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Неизвестный звук

SoF
1) нормальное ли давление масла, двиг - 103 тыскм, нужно ли при таком давлении лезть к вкладышам, мож до капиталки подождать?
Если на горячем движке компенсаторы постукивать не начинают, то нормальное. Дохлые компенсаторы (а также верхний натяжитель) можно вычислить или приблизительно на слух (упирая отвертку в разные места на головке и прикладываясь ухом к ручке) или инструментально без вариантов: развернуть распредвал так, чтобы кулачок оказался к компенсатору затылком и попробовать засунуть между ними самый тонкий щуп. Он не должен пролезать, если есть хоть какой-то зазор - компенсатор под замену. Только, разумеется, движок покрутить надо перед этим. Компенсаторы 3 и 4 цилиндров можно заменить, не снимая натяжитель и не трогая цепь (хотя в качестве перестраховки можно ее примотать к звездочке распредвала проволокой): отвинтить крышки постелей, приподнять вал за один конец и вынуть компенсатор магнитом. Цепи с натяжителями я бы заменил чисто для профилактики, они вытягиваются. Цепи подходят от БМВ, номера деталей видел то ли на газклубе, то ли на газельклубе, не помню.
 
Последнее редактирование:

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Неизвестный звук

Краткий доклад.
Настоял все таки, чтоб поменяли только натяжители. При разборе оказалось что под крышками г/н отсутствуют шайбочки+поменяли натяжители, стук пропал. Предположительно они стучались головой об крышку. На одном из старых заметен след от долбления.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Неизвестный звук

ну , а что тебе говорили!!!!!!!
почему сам не поменял? там всё просто, как кирпич.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Re: Неизвестный звук

ну , а что тебе говорили!!!!!!!
почему сам не поменял? там всё просто, как кирпич.
К этому же выводу и прихожу, по итогам общения с сервисами. В отношениях автосервиса и автовладельца цели сторон диаметрально противоположные, у одной - побольше заработать, у другой - обойтись минимальными средствами, поэтому золотой середины удается достичь крайне редко.
Другое дело, что не всякий ремонт выполним собственными силами и средствами.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Неизвестный звук

К этому же выводу и прихожу, по итогам общения с сервисами. В отношениях автосервиса и автовладельца цели сторон диаметрально противоположные, у одной - побольше заработать, у другой - обойтись минимальными средствами, поэтому золотой середины удается достичь крайне редко.
Другое дело, что не всякий ремонт выполним собственными силами и средствами.
К этому хочу добавить что "орангутаны" вообще не заинтересованы в решении твоей проблемы.
Да и соображалка у них может быть гораздо слабее чем у тебя, поэтому если что-то сложное предпочитаю обращаться к вам уважаемые форумчане и своей голове, разумеется.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Неизвестный звук

я услышал тихий стук, пригледелся -это глюк))))

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Teh как я вот говорю, если хочешь сделать все правильно и качественно, сделай это сам!( если не хватает толку, то спроси. За спрос в лоб не ударят)
 
Последнее редактирование:

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

замена пламягасителя ничего не дала,
дальше думаю копать в сторону подушек. Наткнулся на похожую проблему здесь http://forum.autonavigator.ru/topic8136.html
правда у человека на холодную гул был.
 
Последнее редактирование:

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Re: Гул в районе 4000-5000

Езжай к джамшуту, лучше всего не на подъемнике, а на яме завести машину и крутить до 4000, слушать нужно снизу. Источник звука сто пудов себя проявит. Если гул на проявляется на ходу, то здесь милион вариантов. Коробка, мост, ступица и т.д.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: Гул в районе 4000-5000

на эстакаду я заезжал, с другом смотрели, гул как-бы себя не проявлял. скорее всего от земли отражается. проявляется и на выжатом сцеплении и при скорости равной 0.

не знаю почему но грешу на подушки,
как вариант еще штаны
 

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Re: Гул в районе 4000-5000

От земли не может отражаться. Заехал на яму сел в машину газуешь до 4000-5000 добиваешься чтобы был гул в салоне потом один человек газует в машине другой в яме слушает. Гул это значит резонанс, сначала нужно определить место где, спереди сзади, это сразу услышишь, потом прислушиваться, взять монтировку и попробовать прижать глушак, если с переди можно приподнять движок ломом, вобщем по обстоятельствам.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: Гул в районе 4000-5000

Вы "докрутитесь" и вместо гула стуки будут...у меня 402 при 3х гудит так, как самолет во время взлета...мое имхо : не стоит мешать машине работать)))
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Гул в районе 4000-5000

А вот теперь все выйдите на улицу ....заведите волжанки и прокатитесь на 4000-5000 тыщах,ну или на нетралке погоняйте...не ужели тут у всех гула не будет..Это не спортивная машина её не надо до 5000 крутить.....А на 7000- 8000 гула нету????а то некторые крутят...=)))))
один раз крутил первую до 6000 когда застрял в грязи...был рёв огого...но у меня выхлопная система 2 целиндра в одну трубу и 2 в другую..и на трасе крутил до 5000-6000....рёв и гул есть...так и должно быть.ЭТО ВОЛГА!!!!
ЗЫ. у меня 1994 года ручной сборки.Я могу крутить её до 5000 но не буду теперь, а вы на масле разоритесь!!!С 1994 года ни разу масло не угарало и не подливали ни грамма!вот что значит ручная сборка.Я не хачу сказать, что моя лучше ваших всех..просто мне и свою жалко и ваши!
Крутите максимум до 3000 -3500 и будете бед не знать.(и КПП спасибо скажет)
На 1 передаче 3000 это огого
на 2 передаче 3000 это около 50(куда больше)
на 3 передаче с 50км/ч 406 двиг тянет нормуль.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: Гул в районе 4000-5000

А вот теперь все выйдите на улицу ....заведите волжанки и прокатитесь на 4000-5000 тыщах,ну или на нетралке погоняйте...не ужели тут у всех гула не будет..Это не спортивная машина её не надо до 5000 крутить.....А на 7000- 8000 гула нету????а то некторые крутят...=)))))
Вообще двигатель конечно шибко крутить не надо, но если у 406 двигла мах тягового усилия на 4700, а мах л/с на 5200, то двиглу особо ничего не придет, тем паче, что на такие обороты иногда приходится выходить, по необходимости.
А вот на моем пепелаце наоборот- при 4500 шум двигателя уходит, остается такой шелест только. Ну а шум хороший- примерно 5300 возвращается.

А насчет резонатора... в переднем или заднем резонаторах банально потрохов может не быть и все.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Гул в районе 4000-5000

Вы "докрутитесь" и вместо гула стуки будут...у меня 402 при 3х гудит так, как самолет во время взлета...мое имхо : не стоит мешать машине работать)))

То 402й...а то 406й...разные компоновки двигателей и разное отношение к оборотам...406й вполне весело и уверенно крутится до 4-5 тыс(в отличие от 402го, для которго раскрутки - смертельны), регулярно это делаю на обгонах и езде в гору...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Re: Гул в районе 4000-5000

Вы как хотите, но Волговские движки не любят высоких оборотов. да, крутиться 406 до 5000-5500 может, но на короткое время на случай обгона, ухода от машины с пересекающегося курса и т.д.
согласен со СТАСом :friends:
На 1 передаче 3000 это огого
на 2 передаче 3000 это около 50(куда больше)
на 3 передаче с 50км/ч 406 двиг тянет нормуль.

а так не очень понятно, что за гул у

igortru, потому что для него это может быть и страшно, а для волги вполне нормальный звук высоких оборотов
у самого 406 двигун :gaz_love: и не вижу проблемы в несколько завышенном уровне шума на крайне редко используемых максимальных оборотах
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Гул в районе 4000-5000

Вы как хотите, но Волговские движки не любят высоких оборотов.

И поэтому макс момент у 406го после 4000тыс оборотов...не любит оборотов - 402й, а 406 и Крайс - вполне нормально к ним относятся....
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
Re: Гул в районе 4000-5000

Вы "докрутитесь" и вместо гула стуки будут...у меня 402 при 3х гудит так, как самолет во время взлета...мое имхо : не стоит мешать машине работать)))

НЕ НАДО ПУТАТЬ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦОЙ И 402 С406:haha:
 
  • Нравится
Реакции: AKM

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Re: Неизвестный звук

К этому же выводу и прихожу, по итогам общения с сервисами. В отношениях автосервиса и автовладельца цели сторон диаметрально противоположные, у одной - побольше заработать, у другой - обойтись минимальными средствами, поэтому золотой середины удается достичь крайне редко.
Другое дело, что не всякий ремонт выполним собственными силами и средствами.

иногда можно порядочным людям позвонить и спросить. сидишь на форуме,а позвонить нормальным пацанам стесняешься. звони,всегда подъедем и подскажем. сегодня первый раз увидел,что ты ульяновский. о себе иногда нужно писать в теме "клуб ульяновск" . хотя ,тебе видней. будет нужна помощь в ремонте авто-звони.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Неизвестный звук

При разборе оказалось что под крышками г/н отсутствуют шайбочки+поменяли натяжители, стук пропал.

Поясните пожалуста, что значит г/н?
 
Сверху