• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

Корпуса разные, есть с резинкой есть с прокладкой, как на 402.
Ну не знаю, может у кого-то и 402-й корпус на 406-м движке (они взаимозаменяемые?)
Я себе покупал термостат для 406-го движка (корпус не указан), ставил и с резинкой и с прокладкой... всё встало как и было...
Может кто ещё пояснит причину нестыковки?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

Его с блока обязательно скручивать для этого? Или можно обойтись?

обязательно, иначе не подлезть ко второму болту.. :(

Bulat, а проточка под термостат была ? я думаю, что просто не плотно у тебя закрывался.. так притянется, утрамбуется :) резинка - уплотнитель и прокладка.. 2 в одном..

сегодня покупал нижнюю часть корпуса термостата, в старом сломал болт.. так они есть разные, на 406, хорошо сразу пошел подбирать новые датчики и заметили подвох... на моём 3 датчика:
один расположен к радиатору (2 контактный) идёт к мозгам (более малеьнькая дырка)
и 2 больших дырки под аварийный датчик и датчик показания температуры на торпеде..

мне же сначала дали с 2 дырками, одна большая другая маленькая.. тоесть пришлось бы ставить на 1 датчик меньше.. или контрольный перегрева или показометра..

но, на всех 2 одинаковое посадочное место под термостат, в оба ставится термостат с резинкой..

кстати, резинка настолько приняла своё место в пазу, что поставить старую резинку с термостатом в новый было проблемно, поставил новую :)
да и вынималась очень очень сложно..


кстати в корпус термостата вкрутил 2 шпильки и закручивал сверху гайки... мне показалось, так будет проще разбирать, чем выкручивать закисший болт из корпуса :)
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Re: Термостат

колюн, резинка нужна, что бы утечки в радиатор не было пока термостат не откроется..

а герметик разве не выполняет работу резинки или прокладки???
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

Вот, сайтик отрыл интересный, запчасти с каталожными номерами, плюс картинки:)
_http://www.mkad86.ru/acat/model19/group69.html?go=91872
А вот резинки на термостат там нету...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Термостат

ИМХО этот поинтересней (удобнее в пользовании): _http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=69&idmodel=19&idmark=4&atype=0#p91864
По креплению крышки термостата на форуме уже писали: вместо болтов на 12-13?? вкрутить колесные направляющие отТАЗа, они на 10.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

а герметик разве не выполняет работу резинки или прокладки???

резинка стоит 1-5р

если по уму с герметиком, то надо ждать пока он схватится.. в идеале сутки.. тут поставил и поехал..
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

Нееее не спорьте!!! Есть 2 вида корпусов термостата!!! один предназначен без установкирезинового колечка которое натягивается на термостат, а второй корпус именно с проточкой под это резиновое колечко! Так вот в том корпусе безризинковом термостат встает в посадочное место чуть ли не с натягом и за подлицо с корпусом!!! сверху его прижимает крышка корпуса термостата через паранитовуйю прокладку! В корпусе с ризинкой если поставить без резинки термостат то он будет болтаться как пестик в колоколе зазор приблизительно 3мм в каждую сторону будет а вот если ризинку одеть то опять же заподлицо с корпусом с натягом встанет! Тут есть двоякий смысл... если честно на 406-х моторах безризинчатых корпусов не встречал. Ну так вот смысл этой резинки в следующем :) если термостат напрямую без уплотнения соприкасается с корпусом то на него а) передаются все вибрачии включая ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ б) за счет соприкосновения с корпусом он теряет тепло и может врать! во время первого открытия т.е первый раз может открыться градусов на 10 выше номинала... Устанавливать резинку стали сравнительно не давно :) помогает продлить жизнь термостату и более менее справляется с гестерезисом... как-то так :) так что все споры нужна там резинка или нет излишне! на двигателе 24д резинки уплотнительной нет! по крайней мере на тех 2-х помпах что я видел :) собственными глазами а не по рассказам старожилов :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

NNZMihan, вообще тут раздел 406.. я как думаю тут должно обсуждатся именно от 406 :)
на 406 есть 2 корпуса под термостат, оба с проточками.. какие они на 402 и прочие движки я уже не помню.. под 406 корпуса отличаются кол-вом датчиков, на одном их 2 на другом 3 (где 3 стоит еще аварийный температуры)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Термостат

Два вида корпусов именно по конструкции уставки термостата, на ранних моделях резиночка на термостат не предусматривалась, а потом пошли с резиночкой.
А вообще наши термостаты *овно, месяц или полтора назад поменял на 87 град, сначала все ок, нагревался быстро, держал температуру стабильно, а сейчас температура рабочая стала 80 град, интерессно до конца зимы до скольки упадет.
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Re: Термостат

чем выкручивать закисший болт из корпуса
Вот вот! У меня такая же проблема, думаю как быть и стоит ли лезть. Стоит то однозначно! Вот как лучше. На болтах края округлились. И болгаркой не залезть. За что уцепиться. не знаю.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

GAZTver, у меня сам болт был нормальный.. просто сломался гад :(
ты кстати какими ключами пользуешься ? я комбинированными, они не срезают грани.. (фото ниже) и не покупай дешевые наборы таких ключей.. смотри что бы помасивнее был, покачественнее.. ладно сломается ключ, так ещё руку рассодить можно :mad1:
если не получится выкрутить, снимаешь термостат, и болгаркой акуратно шляпку болта, потом снимаешь крышку и в тиски за оставшуюся часть болта.. может и выкрутится.. главное помощьнее тиски и посильнее зажать...
ну а не получится, придётся покупать новый корпус (или любую часть на выбор) они и по половинкам продаются... в москве 700р отдал за нижнюю часть

можешь попробовать ключём что на второй картинке... если подлезет он конечно.. я таким ключём много что откручивал.. и пофигу ему шлицы и т.д. главное посильнее зажать..
 

Вложения

  • комбинированный ключ.jpg
    комбинированный ключ.jpg
    7 KB · Просмотры: 65
  • ключ струбцина.jpg
    ключ струбцина.jpg
    15.1 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

Jimmy_Swanson

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
58
Реакции
24
Баллы
85
Re: Термостат

Вот, сайтик отрыл интересный, запчасти с каталожными номерами, плюс картинки:)
_http://www.mkad86.ru/acat/model19/group69.html?go=91872
А вот резинки на термостат там нету...

вообщем то в каталоге запчастей с сайта ЗМЗ она есть, лучше не верить "интересным сайтикам".

я так понимаю "прокладка термостата" это и есть та самая резинка, выглядит аналогично. вчера как раз брал корпус и термостат, без резинки он в нем просто болтается
 

Вложения

  • 4312.jpg
    4312.jpg
    257.7 KB · Просмотры: 229

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

вообщем то в каталоге запчастей с сайта ЗМЗ она есть
Кинь ссылочку плиз...
я так понимаю "прокладка термостата" это и есть та самая резинка
Нет, резинка надевается на термостат:), а прокладка паронитовая, под крышку...
 

Jimmy_Swanson

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
58
Реакции
24
Баллы
85
Re: Термостат

ну вот у меня резинка и есть, прокладка там непрокатит он болтататься ппц будет один хрен.

http://www.zmz.ru/production/Katalog_zapasnyh_chastey вот тут каталог скачать

всетки я думаю она прокладкой называется, хотя это и есть та самая резинка, ибо выглядит абсолютно идентично.
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

всетки я думаю она прокладкой называется, хотя это и есть та самая резинка, ибо выглядит абсолютно идентично.
Ещё раз нет, неправильно думаешь! Жёлтым выделено:
 
Сверху