• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@DimKos53, тогда уж два гидроручника. Врезать после колдуна тройник, и клапана, разделяющие потоки.
Однако идея барахло, с такой системой не получится преодолевать грязевые ванны ходом. Хочется увеличить проходимость - надо поставить более злую резину. А так есть шанс перетормозить буксующее колесо, что второе начнёт тоже проворачиваться на месте. Ведь сама идея блокировки - это вращение колес с одинаковой скоростью. Вручную этого не добиться

Добавлено через 6 минут 22 секунды
на ютьюбе довольно много адептов электродуговой блокировки на волгу. говорят, что даже летом не испытывают никаких неудобств
Если машина более 50% времени ездит по грунтовкам и полям - то однозначно варить.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
в итоге идея раздельного ручника на задние колеса нравится мне все больше ни у кого, кстати, нет опыта таких переделок?
со стандартными барабанными тормозами?
ну вы шутник:haha:
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
259
Баллы
164
@Uncle SEM, а что такого то. сдвоеный рычаг ручника будет, от каждого прямой трос к колесу, все вроде почти штатно выглядеть будет, только два рычага вкорячить рядом - проблема, надо прикинуть как ...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
ЗЫ в случаях отчаянного шлифования одним колесом будет помогать лучше чем обычны ручник полюбому, даже с вывешеным тронуться будет не проблема.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@DimKos53, с вывешенным тронуться - да поможет
Тронуться в грязи невозможно. Простой пример. Одно колесо проворачивается в грязи, второе стоит. Если у моста блокировка - колеса начнут крутиться с одинаковой скоростью, и машина скорее всего выберется. Если дернуть ручник буксующего колеса, то момент начнет передаваться на второе колесо, однако если дёрнуть капельку сильнее чем надо, то буксующее колесо полностью остановится и затормозит машину. В итоге свободное колесо начнёт рыть ямку и зарываться.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
ЗЫ в случаях отчаянного шлифования одним колесом будет помогать лучше чем обычны ручник полюбому, даже с вывешеным тронуться будет не проблема.
Покорители бездорожья, они же Джиперы, уже прошли этот путь, и лучше блокировки пока ничего не придумали. Так что не стоит изобретать велосипед, все уже давно изобретено.
К тому же чтобы барабанные тормоза справлялись с этой задачей их нужно постоянно обслуживать.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
По опыту эксплуатации могу добавить, что при вхождении в поворот и до выхождения из поворота при ровной тяге дак не хрустит, стоит сбросить момент и начинается хруст.
 

Vadess

Освоился
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
27
прочитал всю ветку, определился с самоблоком, буду ставить ДАК. только один вопрос остался для меня открытым ( прошу ответить тех у кого стоит ДАК) - заметил кто-то повышенный износ резины на этом дифе? езжу спрокойно в основном город, изредка по трассе, иногда в полях лесах.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
прочитал всю ветку, определился с самоблоком, буду ставить ДАК. только один вопрос остался для меня открытым ( прошу ответить тех у кого стоит ДАК) - заметил кто-то повышенный износ резины на этом дифе? езжу спрокойно в основном город, изредка по трассе, иногда в полях лесах.
нет. Ни одну резину до лысого не докатал, быстрее радиальные грыжи вылезают. Все таки, мост тяжелый.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
заметил кто-то повышенный износ резины на этом дифе?
Досталась мне мало б/у кама никола, отъездив на ней 30т.км резина под замену (максимальная высота протектора около 2мм) и обнаружил что резина на внешней стороне больше изношена чем на внутренней, так на обоих колесах на заднем мосте. Не знаю с ДАКом это связано или нет.
Мне кажется что у прежнего хозяина эта резина стояла спереди при плохом развале и корд чуть гнутый стал, от этого и неравномерный износ.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
прочитал всю ветку, определился с самоблоком, буду ставить ДАК. только один вопрос остался для меня открытым ( прошу ответить тех у кого стоит ДАК) - заметил кто-то повышенный износ резины на этом дифе? езжу спрокойно в основном город, изредка по трассе, иногда в полях лесах.


Износа резины не заметил.
дак 90\100 пока работает тихо.
Менял колеса на зиму покрутил есть небольшой люфт, но он и был,
не увеличивается.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
259
Баллы
164
Интересно, штатный диф никто не дорабатывал на предмет принудительной блокировки (я щас не про электродуговые методы)? а то все заводское и заводское...по идее достаточно заклинить сателлиты как-то или поджать еще шестеренку между сателлитом и звездочкой свободной полуоси или сам сателлиты на оси как-то фиксировать. Поле для инженерного творчества есть. Кто-то может сказать - получится хлипко, не рассичтан диф на момент, но заварки то работают, значит запаса прочности хватит.
 
Сверху