• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос о том, как дотянуть авто без доков (не криминал)

Vano152ilich

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
63
Помогайте дельным советом народ! Есть авто (ВАЗда 01, подробней тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2101/2101/vano152ilich/ ссори за рекламу =)), по докам списана, доков конечно нет. Владел мой, уже покойный, отец, так что не криминал. Надо дотянуть до чермета, а пилить нечем, вернее есть, но света в гаражах нету уже лет так 6 =(. Поступило предложение прицепить её к "Волге" за буксировочный крюк на трос (к ТАЗику просто приматать трос к балке), назад повесить знак аварийной остановки и дотянуть до чермета. Всё бы хорошо, но путь до чермета лежит по М7 и на ней стоят служители закона. Внимание вопрос — можно ли дотянуть ВАЗду и что говорить если остановят? Документов нет, даже нет справки о списании в утиль. А остановят обязательно, т. к. авто разкомплект и находится в ужасном состоянии.

За помощь заранее благодарен, просто пока что это один шанс мне освободить гараж. А если не освобожу гараж, то некуда будет ставить следующее авто=)


PS Эту не ушатывал, а хотел востановить. Увы, не получилось
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
C роспиской наверно не получится. Потомучто, как я понял, документов на машину не осталось совсем. И тогда грош цена такой росписке. Как можно написать, что ты машину продаешь/даришь/меняешь/прочее, если ты не можешь доказать, что это твоя машина. И ГАЙцы не поверят в силу этой расписки.
Так что трактор в руки и вперед.
И еще по поводу трактора. Сначала мнется крыша, потом загибаются вверх капот и багажник (в местах сгиба подпиливаются лонжероны). Получившийся параллелепипед доминается ковшом до нужных габаритов. Но это опционально, может и так влезет.
 

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
Самое реальное, это если черметчики сами вывезут.
У нас, во всяком случае почти все конторы это делают.
Просто денег меньше получишь.
Как вариант, сходи в гаи, пусть они тебе справку дадут, что данный авто утилизирован. И кстати, перевозить его можно только в кузове или жесткой сцепке.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
они тебе справку дадут, что данный авто утилизирован.

вот тут тоже могут ожидать трудности. как я понял, машина была оформлена не на Vano152ilich. Так что она к нему официально не имеет никакого отношения. И кто ему выдаст такую справку.
 

Vano152ilich

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
63
zhareniy Немного срубить денег

fraga Так точно, авто было оформлено на моего отца и им же снято с учёта для утилизации. Официально я вообще "левый" человек
 

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
авто было оформлено на моего отца и им же снято с учёта для утилизации. Официально я вообще "левый" человек
Ну если прикинуть, то не совсем левый.
Есть свидетельство о смерти, есть твое свидетельство о рождении. Т.е. являешься наследником.
А вообще, возьми документы которые есть, сходи в гаи, и обясни ситуацию, много времени это не займет. Я думаю после этого будет понятно, что делать дальше.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195

Vano152ilich

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
63
DenYs Я больше скажу - я хотел машину востановить! Но, как пошёл в гаи с док-тами (все оставшиеся ксерокопии, св-ва) меня дружно посылают. К нотариусу. Чтоб он написал, что я наследник (так было с ВАЗ 21144 которую продали). А нотариус тоже посылает на 3 известных буквы. В ГАИ. Мол, как я напишу что авто твоё, если без ПТС это не авто? Скажу сразу - местное ГАИ хочет взятку (намёк был), но на неё как-то денег нет, учитывая что авто не редкое. Так что мысль здравая, но у меня не прокатит:(

zhareniy Скажу честно - даже не думал об этом. Сейчас кину объяву.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
DenYs Я больше скажу - я хотел машину востановить! Но, как пошёл в гаи с док-тами (все оставшиеся ксерокопии, св-ва) меня дружно посылают. К нотариусу. Чтоб он написал, что я наследник (так было с ВАЗ 21144 которую продали). А нотариус тоже посылает на 3 известных буквы. В ГАИ. Мол, как я напишу что авто твоё, если без ПТС это не авто? Скажу сразу - местное ГАИ хочет взятку (намёк был), но на неё как-то денег нет, учитывая что авто не редкое. Так что мысль здравая, но у меня не прокатит

Вот посещение ГАИ и нотариусов - это не для слабонервных. Оформление моей машины, после смерти отца, заняло 2,5 года. Всего за этот период я вложил в машину порядка 60 000 рублей. В эту цифру вошли суды с родственнииками, адвокаты, справки, печати и прочая лабуда. ПТС тоже потеряно, как и страховка, номера, техосмотр.
А с нотариусом поступи так. Если тебе нет 18, то приходишь и говоришь - хочу вступить в права наследства. Он (нотариус) начнет парить, мол полгода прошло, заявления не было, иди лесом. Говоришь, что на момент смерти наследодателя был прописан с ним на одной жилплощади (что-то там решает), рожден в законном браке + был маленьким и ниче не понимал, про машину вообще не знал, что она есть (есть шанс, что признание наследства проканает без суда, иначе невыгодно все это продолжать). На всякий случай возьми к нотариусу мать. Она тоже скажет, что про машину даже не догадывалась, да и сейчас на неё не претендует. Опционально с матери могут потребовать заявление об отказе от машины (около 700 рублей). Затем нотариус отправляет в ГАИ запрос, была ли у Иванова Ивана Ивановича машина, и если была, то какая. И потом придет ответ, что была какая то копейка. И вот у тебя на руках уже документ, что машина имеет к тебе отношение. Дальше можешь уже не оформлять. Как вариант - могут отправить в гаи с запросом и обратно со справкой тебя. Но ниче страшного, ходьба полезна.
 
Последнее редактирование:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Документов нет, даже нет справки о списании в утиль
Я в своё время, правда с мотоциклом возился, брал справку в уголовном розыске - в том, что номерные агрегаты - рама, двигатель в розыске не находятся. И что интересно - до того как угнать его в утиль, я ещё ездил на нём с этой справкой где-то месяц.
 
Сверху