• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка болтов вместо шпилек на 24Д

Interin

Освоился
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
27
Всем добрый день

Снял голову с мотора 24Д и, к сожалению, часть шпилек испорчена, а это, увы, большой дефицит. И вот я думаю, что не должно быть никаких проблем с заменой этих шпилек на болты (на тех же VAG такой же шаг и размер резьбы) - в связи с этим хочу спросить - никто так до этого не делал?

Заранее спасибо за ответы
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Чета не врублюсь, какая разница, какой шаг, если прилагаем крутящий момент?

Привет! При затягивании одним и тем же усилием на разном шаге резьбы, прижим будет РАЗНЫМ, т.к. на разную величину будет сдвигаться гайка или шляпка болта. Именно по этой причине усилие затяжки разные при разных шагах резьбы. Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Да большая разница..
В данном, конкретном случае, в 1,4 раза.

Привет! Спасибо за поддержку. Когда занимаешься ремонтом много лет, довольно быстро доходит, что конструктора на заводах не полные идиоты. Совершенно не напрасно на алюминиевых дв-лях ЗМЗ так много именно шпилек, особенно на нагруженных узлах. при повреждении резьб в алюминии, чаще всего ставлю стальные переходники под шпильки, реже точу ремонтные шпильки. Болты вместо шпилек ставлю крайне редко, в крайнем случае. Так же, очень редко, ставлю шпильки увеличенного диаметра. Считаю установку ремонтных футорок, под номинальный размер шпилек, наиболее правильным решением. Чертёж форкамеры под свечи сын обещал дать. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
конструктора на заводах не полные идиоты
Они очень даже умные люди..;)
Им часто просто не дают сделать "по-нормальному".
Они могут.. но им не дают.

КОНСТРУКТОР на гражданском заводе "зажат" со всех сторон кучей "рамок".. экономических, технологических, производственных.

Вот на "военке".. там совсем другое дело.
Там "полет мысли".;):D
Поэтому наша военная техника одна из лучших.
:drinks:

.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
т.к. на разную величину будет сдвигаться гайка или шляпка болта
Ну, да при большем шаге на большую.
Провел эксперимент, болты ф12мм, шаг 1.75 и 1.25мм.
Пруток оловянного припоя ф мм.8, 1.75 сплющил до 4.9мм, 1.25 до 5.3мм. при затяжке в 4 кг. С большим шагом гайка и большее расстояние проходит.
 
Сверху