• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 перестал тянуть

lushas

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
402 Двигатель, карбюратор К151С пекар.
проблема вот в чем:

Вечером приехал, заглушил - все было нормально...
На следующий день машина завелась, но пропала тяга. Двиган работает не стабильно. Медленно разгоняется, на 3 в малую горку не тянет. На холостых глохнет. температура до рабочей не поднимается.

Сам полез разбираться:
Поменял воздушный фильтр, выкрутил и проверил свечи, проверил бензонасос. Все работает.

Пара часов в интернете инфы.

Из схем заметил что у меня карбюратор подключили не полностью-без электрики(без клапана и нет проводов на микрокнопку). Тем не менее двигатель работал

Сейчас снял верхнюю крышку и проверил как работает поплавковая камера- все тоже в норме-уровень держится, шпритцем высасываю бенз, качаю, и бенз на свой уровень.... тут же при разборке проверил фильтр в штуцере под поплавковой камерой-тоже чист.

И еще пробовал крутить винты холостого хода, и качества - реакции не было...

Тут я и сел....

Что может быть не так и сломаться в такое короткое время?
 

lushas

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Вообщем покрутился вокруг полуразобранного карба, проверил еще иголку и колечко на ней - тож вроде нормально все...

Все собрал на место. И установил старые свечи. Завел и все заработало.

Так и не понял в чем дело.

Тут еще вопрос. Если отсоединить трос газа, двиг будет работать на холостом ходу? Хотел настроить - не получилось. педаль вручную на себя подтягиваешь - глохнет, а так получается есть небольшой натяг - и этот натяг и есть холостые обороты. Так разве должно быть?
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Скорее всего у вас не работает или не настроен клапан ЭПХХ,
автор написал что эта система исключена. по крайней мере я так понял. думаю что проблема в системе холостого хода карбюратора поскольку она сильно влияет на качество смеси.стоит проверить одета ли трубка на соответствующие штуцера и проверить диафрагму привода и сам клапан на карбюраторе . при подаче разрежения на клапан он открывается и идет подача смеси в систему холостого хода.признаком качественной работы системы холостого хода является чуткий отклик на вращение винта качества смеси при работе двигателя на холостом ходу.
 
Последнее редактирование:

lushas

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Именно с проверки соединений я и начал. трубки все подсоеденены к соответствуюшим штуцерам, за исключением клапана.

После еще одной попытки покрутить винты отклик от двигателя был заметен. но все равно если трос газа ослаблять - глохнет. Странно тогда получается работа движка у меня щас. Потому как поедешь - обороты то нормально, тресанет машину - снижаются до минимума, тут и глохнет...

на счет
проверить диафрагму привода и сам клапан на карбюраторе . при подаче разрежения на клапан он открывается и идет подача смеси в систему холостого хода

это какие именно? (ЭПХХ?)

думаю туда самостоятельно я уже не полезу((
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
У тебя подклинивают заслонки или трос, или просто слабая возвратная пружина. добейся полного закрывания заслонки, а потом регулируй холостой
 

lushas

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Главной проблемой как оказалось это были свечи. Поставил обратно чтоб проверить - так с ними через 5 мин в гараже дышать нечем, дым как отрава.

Старые свечи такие же - но оказались рабочие.
А вообще я уже давно перешел на 92, с ним заводится и работает лучше, хотя раньше 76/80 не хуже проглатывала.

И еще проблема с электрикой какая-то. При повороте ключа под щитком приборов что-то щелкает. Так вот иногда что то не включатся (красные лампы горят тухло) и с ключа стартер не включается вообще. Так я протянул на этот случай напрямую провод на втягивающее и на + клему через тумблер(заныкал его под руль). Проблема со стартером пропала))))
Но таким образом можно его и полминуты крутить а эфекта 0 (не схватывает двиган вообще), а в момент отключения стартера сразу заводится. Я так думаю что в цепи что-то "недовключается" и искра не такая эффективная (проверял что искра влюбом случае есть что с тумблера крутить что с ключа). У меня масса выключается из салона - стоит выключатель. Думал с ней проблема. Но стартер крутится шустро- а значит с ней все впорядке.

Реле стартера менял- проблема та же.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Так вот иногда что то не включатся (красные лампы горят тухло) и с ключа стартер не включается вообще. Так я протянул на этот случай напрямую провод на втягивающее и на + клему через тумблер(заныкал его под руль). Проблема со стартером пропала))))
Но таким образом можно его и полминуты крутить а эфекта 0 (не схватывает двиган вообще), а в момент отключения стартера сразу заводится.
Проверьте массу(-) от кузова на двигатель.
 

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Что-то щелкает под щитком-это реле зажигания(разгрузочное реле замка зажигания).Попробуй его заменить,заодно и контактную группу замка зажигания проверь.Еще если в цепи зажигания стоит вариатор-посмотри перемыкается он при заводке или нет.
 
Сверху