• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель не держит обороты(глохнет)

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Проблема возникла совсем недавно и проявляется следующим образом:
авто с Крайслером, Motorola,Eвро-2,пробег 46 тыс.км. внезапно стала глохнуть. Может захлонуть в движении, может после заводки поработать на ХХ минуту-две и заглохнуть. После попытки вновь завести двигатель, заводится, может и не заглохнуть в этот день при достаточном дневном пробеге по городу(50-60 км.) и в нормальном абсолютно режиме и ХХ, и интенсивного ускорения. А может вновь просто внезапно заглохнуть. В чем причина?
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Re: Внезапно глохнет...

Причин может быть сотня , требуется диагностика, а в твоём случае лучше всего поставить БК и последить за ошибками.
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Re: Внезапно глохнет...

Yura, я сам знаю, что причин может быть несколько (явно не сотня). Просьба о совете была сказана именно о возможно уже пройденной проблеме и ее решения.
vik car, все эти вещи, описанные в указанных темах не имеют отношения к моей ситуации:дроссельный узел чист, провода ВВ в норме, свечи новые. Одном знакомым была высказана мысль, что в бензобак попала при заправке вода. Залил 100гр. cпирта в бензобак- не помогло...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Внезапно глохнет...

Сергей 12, мне кажется что с таким подходом Вы в жизни не найдете косяк, так и будете гадать на кофейной гуще.
Я слышал, что на волгах евро 2 нет желтой лампочки, чек энджин которая. Вполне вероятно у Вас там ошибка висит. Её(ошибку) надо просто считать и будет ясно хоть в каком направлении копать.
Имхо тут без сканера или без БК без шансов. Хотя конечно есть вариант что угадаете в каком узле проблема, но ошибку то по-любому обнулять придется.
 

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Re: Внезапно глохнет...

kirillgaz, я понимаю, что гадание-это не правильно. Просто я хочу понять, что же может случиться с системой управления двигателем (если это она так себя ведет), что глохнет двигатель вмиг, что не работает обход.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Внезапно глохнет...

все эти вещи, описанные в указанных темах не имеют отношения к моей ситуации:дроссельный узел чист, провода ВВ в норме, свечи новые.
Вы дроссель мыли?Как проверяли в/в провода?Какие свечи?Не стесняйтесь про всё расскажите - проще будет ва помочь.Можно,кстати,дроссельную заслонку чуть приподнять.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Внезапно глохнет...

kirillgaz, я понимаю, что гадание-это не правильно. Просто я хочу понять, что же может случиться с системой управления двигателем (если это она так себя ведет), что глохнет двигатель вмиг, что не работает обход.
Может разболтались мозговые провода? Вытащить ВДшкой збрызнуть, поставить на место, чтоб контакт был надёжный. А то мы все любим искать трудности поглубже... Часто, когда не надо. Если глохнет движок, значит и надо начинать от него и далее по цепочке.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Внезапно глохнет...

Заварил крепкий кофе, гадаю....
Не имея достаточного опыта, осмелюсь предположить что приоткрывание дроссельной заслонки врядли чего решит, потому что у товарища машина разом глохнет без каких либо причин(я так понял. Работает работает, обороты не падают, а потом раз и заглохла ни с того ни с сего). Аналогично с проводами, ну не сработал какой то провод, искры не было, будет пропуск, машина глохнуть не должна, колбасить будет, но не глохнуть, чтобы заглохла надо чтобы несколько пропусков подряд было, что маловероятно, т.к. автор темы не указал что машину колбасит - просто глохнет и все. Про свечи не осмелюсь ничего говорить, потому как за 5 лет своего автолюбительства ни разу с плохими свечами почти не сталкивался, всегда работали замечательно, посему тут молчу.....
Гуща(которая кофейная) мне подсказывает, что копать надо в направлении, куда пишет Вэлл, проверить контакт разъема ЭБУ, т.е. вытащить и вставить(ну можно брызнуть чем нибудь). Очень похоже на мозги. В этом разделе про крайслер есть тема "клюет каждые 20 - 30 км." называется... Вот у меня нечто похожее было, только не глохла, а клевала(считаю проблемы частично родственными), разово в любых режимах работы к тому же без ошибок, вылечилось заменой ЭБУ...
А до этого вообще клевала по полной, да ещё и с ошибкой p0202 "Разрыв цепи форсунки" - вылечилось вытыканием и втыканием разъема ЭБУ.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Внезапно глохнет...

Записался на диагностику на следующей неделе.

Сергей 12, попросите пожалуйста сервисменов номер ошибки огласить, которая у них на сканере высветится, так, для интереса. :)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Внезапно глохнет...

Сергей 12,
Я слышал, что на волгах евро 2 нет желтой лампочки, чек энджин которая. Вполне вероятно у Вас там ошибка висит. .

А можно подробнее? У меня как раз евро 2, лампочка не загорается. Это глюк или все таки ее правда нет?
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Внезапно глохнет...

А не может что либо быть с контактной группой замка зажигания? Я недавно свою поменял. Развалилась пополам пластиковая втулка в которую вставляется штырек из самого замка. При этом все работало и зажигание включалось но машина не заводилась, как будто стартер умер напрочь. Вот я и подумал может что-то с контактом зажигания. Контактная группа пуля в пулю Жигулевская, меняется на ура. Один раз в дождь дворники не включались, тупил тупил, а потом немножко ключ в замке зажигания вперед довел прямо при работающем двигателе, и все заработало. Может ветер от туда дует?
 
Последнее редактирование:

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Re: Внезапно глохнет...

Сегодня съездил в салон 'Лакимоторс' где и провел диагностику автомобиля. Как я и опасался, никаких ошибок не было выявлено, все в норме. Хотя накануне пару раз двигатель глох, но, увы,никаких сбоев в системе управления двигателем обнаружено не было! Единственное, что проделал диагност, это подрегулировал положение заслонки.Не знаю, я был против такой операции, хотя ХХ практически не изменился, как был в норме, таким и остался после регулировки. На мой вопрос: так ведь в норме был ХХ, зачем после 2,5 лет вполне нормальной эксплуатации крутить винт, обещал что глохнуть больше не будет, что мол в этом была проблема. Не верю, честно говоря...
Спасибо за советы все откликнувшимся в этой теме. Полдня ездил, пока не глохнет.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Внезапно глохнет...

Единственное, что проделал диагност, это подрегулировал положение заслонки.Не знаю, я был против такой операции, хотя ХХ практически не изменился, как был в норме, таким и остался после регулировки. На мой вопрос: так ведь в норме был ХХ, зачем после 2,5 лет вполне нормальной эксплуатации крутить винт, обещал что глохнуть больше не будет, что мол в этом была проблема.
Насколько я знаю, винт на ХХ не влияет, они прописаны в ЭБУ, как ты его ни крути...
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: Внезапно глохнет...

Насколько я знаю, винт на ХХ не влияет, они прописаны в ЭБУ, как ты его ни крути...

Это как же не влияет !
На то она и дросельная заслонка чтобы регулировать подачу воздуха в
двигатель и соответственно по положению заслонки и топлива в двигатель!
Понятно что есть система ХХ и она ведет подачу воздуха при прогреве и прочая но и положене заслонки так же влияет
Засрались стенки дроселя грязью и обороты падают помыли прибавилось
а уж начальное положение этим болтом то и ставиться чтобы было немного приоткрыта дросельная заслонка
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Re: Внезапно глохнет...

а уж начальное положение этим болтом то и ставиться чтобы было немного приоткрыта дросельная заслонка

Когда мыл свой ДУ, пробовал ртом :whistle2: продуть - ноль никакого зазора.
 

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Re: Внезапно глохнет...

Не закончилась на этом история... Сегодня утром при достаточно теплой погоде(-6С) первый раз двигатель не завелся. Чертовщина какая-то. Крутит, но даже не схватывает. Пару раз прокрутил стартером, подумал что больше точно не надо попыток делать, решил все же еще раз крутнуть кратковременно, но при этом чуть нажал педаль газа. Чудо, тут же завелась как обычно, с полуоборота. Думаю, что проблема регулировкой дроссельной заслонки не решилась, а только еще более углубилась- не завелась как обычно. А зима все же впереди, не хочется таких сюрпризов, какой наблюдал сегодня.
 

Сергей 12

Общительный
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
32
Реакции
22
Баллы
99
Re: Внезапно глохнет...

Итак, точка в этой истории: несколько дней езды - не глохнет. Все же факт остается фактом:изменив слегка положение дроссельной заслонки(возможно произошла незначительная выработка в ее нынешнем положении после 46 тыс. пробега,что позволяло контроллеру глушить двигатель),проблема была снята. Возможно мой опыт такой неисправности поможет не искать пути решения.
 
Сверху