• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Термостат

Но они на радиаторе печки есть толстые и есть тонкие (тонкие - с утолщением только на конце - чтобы шланг не слетал, - а толстые - с насечками по всему патрубку).
Соответственно и шланги к ним идут толстые и тонкие. На помпе и движке также штуцеры стоят толстые и тонкие - если и их не поменять на толстые, то эффекта не будет. Также нужно краник печки ставить нового образца - с большей пропускной способностью.
Вот столько написали всего,а толку никакого - народ только путаете.На старых машинах (это 3110 до 2001 г.в. и всех 31029) все патрубки ситемы отопления вместе с краном печки и радиатором отопителя диаметром на 16.Все более поздние - на 18.Не может на одной машине быть толстых и тонких,если конечно какой-нибудь "умелец" не постарался.Ситемы с толстыми патрубками ,конечно же эффективнее.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Термостат

vlr, а что за претензия? Где это я писал, что на одной машине стоят разные?
И никого я не путал. Я то как раз знаю, что на одной машине не может быть и толстых, и тонких. Я написал, что они бывают разные - на разных машинах.
Я писал, что если кто-то захочет поставить себе более толстые патрубки, то и всё остальное также надо ставить более толстое.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Ответ: Термостат

vlr, а что за претензия? Где это я писал, что на одной машине стоят разные?
И никого я не путал. Я то как раз знаю, что на одной машине не может быть и толстых, и тонких. Я написал, что они бывают разные - на разных машинах.
Я писал, что если кто-то захочет поставить себе более толстые патрубки, то и всё остальное также надо ставить более толстое.

Я бы уточнил, что это в качестве намека на предосторожность, если, например, под капотом уже побывали чьи-то шаловливые ручки.
А по моей ситуации все уточнил - точно, у меня все на большом диаметре.
Единственное, не могу вспомнить, на одной ли оси выводы с радиатора... И на том, и на другом... Интересно, если они расположены по-разному, то радиатор же и сам отопитель на место не встанут?

А по годам кста очень информативно...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Термостат

на одной машине не может быть и толстых, и тонких. Я написал, что они бывают разные - на разных машинах.
Я писал, что если кто-то захочет поставить себе более толстые патрубки, то и всё остальное также надо ставить более толстое.
Вот теперь всё понятно.
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Ответ: Термостат

Кому-как, а я поставил термостат на 87 градусов, как мне и порекомендовали - прогревается быстро (испытано в Питере этой осенью при -5), за 5 минут до 60 градусов, до ~90 - достаточно километр проехать. Зимой оно лучше на температуре повыше ездить, а то морозы то лютые будут. Ну летом жарким, конечно, вентилятор в пробках будет безбожно изнасилован.
А относительно холодности Волги, у меня через 10 минут из отопителя шпарит как из промышленного фена, аж обжигает чуть-чуть если на лицо направить решеточки.
 

Ikar

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
77
Реакции
16
Баллы
115
Ответ: Термостат

Вот решил внести свою лепту, и так по поводу термостата, на заводе обычно под 406 ставили на 82 градуса термостаты, так как вентилятор включается на 94 градусах (это стандартная температура включения вентилятора прошитая в мозгах, кто перешивал моск или чиповал, настройки эти могут меняться) разница включения вентилятора зависит от двух факторов, первый это где расположен датчик включения вентилятора (обычно радиатор, или как у друга на металлическом патрубке идущем к радиатору (как открыл капот первым на глаза попадается металлический горячий патрубок)), если этот датчик стоит на радиаторе, то пока радиатор не нагреется до определенной температуры в том месте где датчик, вентилятор фиг включится, а вот если стоит на это металлическом патрубке, тогда как открывается термостат и жидкость пошла по патрубку, вентилятор включается на много раньше.

Есть конечно прошивки от датчика который стоит на корпусе термостата для мозгов, но саму прошивку пока не нашел, да и с электрикой немного надо будет повозиться....
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Термостат

Что-то в последние 2 дня мне не нравится как машинка прогревается в мороз. Завтра буду смотреть, потому хочу уточнить - через тонкий шланг от термостата к расширительному бачку жидкость бежит только при открытом большом круге или клапан работает только на толстый патрубок к радиатору? И еще, может клапан открываться на 60-65 градусов? Такое подозрение, что именно открывается, а не заклинил...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Термостат

Кто нит заморачивался заменой термостата на буржуйский?
Устал я эту падлу уже менять (((
Должен же с какой нибудь буржуинской машины подходить, с тоеты там или еще с чего....
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

да нормальный термостат и наш.. главное поставить его с резиночкой, что бы не перепускал.. как часто у тебя он ломается ? раз в 5-10 лет ? :) да я шкворня чаще меняю... а процедура это более трудоёмкая :)
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: Термостат

как часто у тебя он ломается ? раз в 5-10 лет ?
последний с ноября 2009года стоял... вот.
Рекорд был около года. А так, в среднем пол года терпят, может чуть больше.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: Термостат

А может причина где то глубже?
а чему там ломаться то, кроме термостата? Либо перепускает, когда не надо, либо нет. В ноябре когда термостат менял (простоял меньше года) он рассыпавшийся был, две половинки вытащили. Другие заклинившие были, либо тоже рассыпались.
Какая тут причина может быть? если наши термостаты ..овно

пс может эксплуатация машины.. езжу при любой погоде, сибирь... перепады температур большие однако
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Термостат

погодите!!! как это с резиночкой?!! мне первый когда продавали, дали резиночку. но с ней он просто не вставал в посадочное место, пришлось её того, выкинуть. через месяц закипел. поменял ещё один опять без резиночки... пока два месяца полёт нормальный почему у меня с резинкой не тулится?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: Термостат

почему у меня с резинкой не тулится?
в сервисе сказали, что ставятся с резиночкой, либо без нее. Зависит от корпуса под термостат. что то типа этого. У меня без резинки встает.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Термостат

незнаю какие бывают корпуса.. резиночку надо одевать на него, не под термостат или на термостат, а надевать.. в ней прорезь есть.

по поводу поломок термостата.. незнаю, я как взял машину, поменял термостат, 2 года он отслужил, тут морозы вдарили, заметил, что перепускает термостат, купил новый и резиночку (старый был 82 новый 87) разобрал, мой термостат нормальный, просто утечка шла в радиатор из за отсутствия резиночки.. поставил на 87, зима всё же, тот убрал в коробочку... потом поставлю :)

ЗЫ а может и не менял.. не помню точно :) помню менял радиатор.. но откуда то знал как разбирается корпус термостата.. :)
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Термостат

незнаю какие бывают корпуса.. резиночку надо одевать на него, не под термостат или на термостат, а надевать.. в ней прорезь есть.
Я пробовал с надетой резиной у меня не встало, крышка не закрывалась; пришлось отрезать пополам резиночку на две части и подложить под термостат и все ок.Термостат не болтается, плотно стоит и не пропускает.А без резины толку от замены термостата не будет - он будет пропускать.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

Должен термостат с резинкой ставится, корпуса то все одинаковые... значит сам термостат не к 406-му движку... резинка в 1мм толщиной, как она не встанет?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: Термостат

Должен термостат с резинкой ставится, корпуса то все одинаковые... значит сам термостат не к 406-му движку... резинка в 1мм толщиной, как она не встанет?
Корпуса разные, есть с резинкой есть с прокладкой, как на 402. У меня самого с прокладкой.
 
Сверху