• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть идея перенести аккумулятор

Golden_Wolf

Общительный
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
94
Выношу на суд Волговодов такую идею (машина ГАЗ 3110, двиг 406) , идея заключается в следующем, под капотом "поменять местами" аккумулятор и "кострюлю" воздушного фильтра.
Плюсы вижу в укорачивании силовых проводов от генератора до акума и до стартера.
 
Последнее редактирование:

skywarder

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
13
Баллы
64
На самом деле есть и еще плюсы переноса аккумулятора.
В одном из краш-тестов ГАЗ-3110 говорили о неудачном расположении агрегатов в подкапотном пространстве: прямо перед водителем располагаются одновременно аккумулятор и вакуумный усилитель тормозов - недеформируемые и соответственно непоглощающие удар элементы, что при особом стечении обстоятельств аварии негативно отразится на безопасности водителя. Перенос аккумулятора улучшает, на мой взгляд, ситуацию.
Это, конечно, теория, но имейте ввиду.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
+1 за багажник, мотору тяжеле будет воздух сосать
в автозвуке часто ставят второй АКБ в багажник : в отдельном закрытом ящике с трубками вентиляции иотводов паров, чтоб пары не сожрали металл, и в случае выкипание отвод электролита
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Выношу на суд Волговодов такую идею (машина ГАЗ 3110, двиг 406) , идея заключается в следующем, под капотом "поменять местами" аккумулятор и "кострюлю" воздушного фильтра.
Плюсы вижу в укорачивании силовых проводов от генератора до акума и до стартера.

Любое действие обусловленно какой либо целью.
В чем цель этого мероприятия ? Если укоротить провода, то в этом нет никакой надобности, они и так выполняют свою задачу.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Я бы не сказал что это такая уж и безсмысленная работа. Окромя уменшения силовых проводом от АКБ мы ещё и удлиняем впуск, а это положительно скажется на тяге мотора с низов. (см. компоновку подкапотки волги 3111)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не вижу смысла.. при нормальном состоянии электрооборудования укорачивание на 20 сантиметров проводов ИМХО лажа.. прибавление пары лошадинных сил - без нагрузочного стенда простой обыватель не определит.. с гофрой будет пляска серьезная..
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
В багажник аккумулятор переносить однозначно, вот только работ по переделке много. Запаска в пол ( на случай дтп как демпфер), бак под заднее сидение (только объем маловат, хочется литров на 70-100) , глушитель в две трубы под задние крылья. Ну это, хочется мне так ... Жду мнений о целесообразности такой переделки.
 

Golden_Wolf

Общительный
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
94
Посмотрел под капот 3111, там "кастрюля" как раз находится с другой стороны, там где у 3110 акум.
Смысл переноса еще вижу в том что силовые провода на стартер и генератор идут через отверстия перед радиатором, что как мне кажется не способствует устойчивости изоляции в этих местах, ну это мое ИМХО.
И как говорили выше про краш-тесты, что собственно и произошло у меня, когда на трассе наехал на колесо на дороге, результатом было загнутая юбка под бампером, погнутая рулевая трапеция и слетевший с крепления акум, как не замкнул и не загорелся досих пор не представляю :(
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вот только работ по переделке много.
да я бы не сказал.

зачем? она не помешает установке акб рядом на полку.

бак под заднее сидение (только объем маловат, хочется литров на 70-100)
соответственно бак переносить не надо.
да и увеличение по литражу сейчас не актуально. сейчас заправок - море. штатного объёма хватает.
глушитель в две трубы под задние крылья.

это конечно здорово, но зачем?

на мой взгляд перенести в багажник акб просто. надо только место подготовить и просверлить отверстие в полике багажника и вывести туда силовой провод в гофре.
тянуть по днищу. тогда и салон не надо будет разбирать.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
она не помешает установке акб рядом на полку.
Согласен, но места она все таки много занимает.

соответственно бак переносить не надо.
да и увеличение по литражу сейчас не актуально. сейчас заправок - море. штатного объёма хватает.
Тоже согласен :). Интереса ради замерял сколько раз на заправку в месяц заезжаю, получилось от 6 до 8 раз. Это по 23 литра на 500р. Проще три раза по 1000 отдать ИМХО.

глушитель в две трубы под задние крылья.
это конечно здорово, но зачем?
Если бак перенесется, глушителю там нету места. Кстати надо будет интегрировать в бак погружной насос и как-то соединять две половинки.

на мой взгляд перенести в багажник акб просто. надо только место подготовить и просверлить отверстие в полике багажника и вывести туда силовой провод в гофре.
тянуть по днищу. тогда и салон не надо будет разбирать.
Можно силовой кабель тянуть через порог, если возможно.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Проще сечение проводов увеличить, в гофру их убрать. По поводу увеличения тяги из-за удлинения всасывающего патрубка это бабка надвое сказала, откуда информация? А как будет работать ДМРВ, куда его перенести дальше от ресивера или наоборот? А как Вы расчитываете длину и диаметр, а не появят-ся лишние шумы при всасывании? Ну и еще куча вопросов возникает. Блин нагородят черт-те чего и народ ведется.
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
ещё один аргумент за перенос АКБ неудачное расположение топливного фильтра. при сильном лобовом столкновении его разрывает, а тут и АКБ рядом... вобщем просчитали конструкторы
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
В багажник аккумулятор переносить однозначно, вот только работ по переделке много. Запаска в пол ( на случай дтп как демпфер), бак под заднее сидение (только объем маловат, хочется литров на 70-100) , глушитель в две трубы под задние крылья. Ну это, хочется мне так ... Жду мнений о целесообразности такой переделки.

Забыл,ещё про рессоры.Надо менять на пружины.
Да и спереди стойки ставить от Мак-ферсона.
Да и вообще неплохо передний привод.
Заодно и Сайбером обозвать.....

ДА! Забыл про движок!!Надо тоже махнуть...
 
Сверху