• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Рядом с водяным насосом

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Если стоять впереди авто, открыть капот.То с правой стороны внизу находиться водяной насос.Водяной насос соеденён через шланг( около 5 см.) с мет.трубой диаметром около 20 мм.Этот шланг падло бежить.Поспрашал у людей, как заменить этот шланг, подводные камни.Так меня напугали, что надо снимать насос. Так как мона сломать эту трубку.Что скажите?Что посоветуете?
движок 406 инж.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
_http://www.gaz3110.ru/31105/88.htm
посмотри вот сюда. ты имеешь в виду этот коротенький вертикальный шланг от помпы к термостату? тогда проще для его замены снять термостат. как? смотри ссылку.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Снимать надо термостат - три болта кажется... И ещё советую обработать оба патрубка, на которые надевается шланг, напильником - снять облой от литьевых форм - эти места обработаны очень небрежно.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
эта тонкая металлическая трубочка (как я понял та которая проходит под выхлопным коллектором) обратка печки. Она может быть медной, может стальной. Сломать ее сложно, поскольку свободно между движком и моторным щитом. Шланг этот поменять не сложно. Просто берешь и меняешь свободного хода трубки хватит.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Витас, Вы говорите о шланге между насосом и термостатом.А этот шланг который идёт от насоса к мет.трубке, а трубка в сторону салона.Вот здесь _http://www.gaz3110.ru/31105/88.htm на последнем рисунке он хорошо виден.В камасутре ничего не нашёл.Почему мне говорят, что надо снимать насос?Типо это трубка тонкая и хрупкая и если её отодвигать, то она упираеться в пеерегородку моторную.Думал её заменит плёвое дело...
Skitalec, ты меня правильно понял... обратка печки под колектором ...Блин, а бывалые люди меня пугают(слесарь 20 лет ремонтирует тока волги).Советуют сходить в магазин, есть ли в продаже эти трубки, а потом делать.А то мона стать на прикол..
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если стоять впереди авто, открыть капот.То с правой стороны внизу находиться водяной насос.Водяной насос соеденён через шланг( около 5 см.) с мет.трубой диаметром около 20 мм.Этот шланг падло бежить.Поспрашал у людей, как заменить этот шланг, подводные камни.Так меня напугали, что надо снимать насос. Так как мона сломать эту трубку.Что скажите?Что посоветуете?
движок 406 инж.

Что-бы снять старый-его просто разрезаешь ,сверху-вниз,и снимаешь по частям.
Новый-сначала мажешь трубку маслом,затем на неё надеваешь шланг.До упора.
Потом этот шланг натягиваешь на сосок помпы!.
Главное-отрезать шланг нужной длинны!.

Совет-поставь по 2 хомута на каждый "конец".
Только не затягивай со всей дури!!!!


ФУЛЛ-ПРУФФ.-Не забудь,сначала,слить тосол.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Если разговор идёт о патрубке печки, то нельзя ли сделать, как я думаю ? А именно - подслить тосол, снять хомуты и сдвинуть шланг на патрубок, а потом отвести патрубок в сторону от термостата и снять. Таким же манером надеть новый шланг, намазаный Литолом, он влезет куда угодно ! Почему не посоветовал срезать старый шланг - а вдруг патрубок не захочет шевелиться, что маловероятно. А снимать ради этого коробку термостата жалко...

Оп :) уже опередили !
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если разговор идёт о патрубке печки, то нельзя ли сделать, как я думаю ? А именно - подслить тосол, снять хомуты и сдвинуть шланг на патрубок, а потом отвести патрубок в сторону от термостата и снять. Таким же манером надеть новый шланг, намазаный Литолом, он влезет куда угодно ! Почему не посоветовал срезать старый шланг - а вдруг патрубок не захочет шевелиться, что маловероятно. А снимать ради этого коробку термостата жалко...


Старый шланг-НЕ захочет шевелится,а тем-более,сдвигатся,или "натягиватся" куда-либо.ТОЛЬКО срезать.

И причём,здесь,коробка термосрата??
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Сами слова-это классика жанра! Конечно-можно не резать-а попрыгать!.С бубном!
Шланг идёт от помпы-ГОРИЗОНТАЛЬНО-под выпускной коллектор! Дубеет через 3 дня.

Не надо путать кер-Хер с Хер-рургом!

Пы.Сы.
Мне даже самому это сравнение понравилось! Хотя это из другой темы.
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Всем спасибо!Мать наших конструкторов!!!!! Хрен подлезешь. руки не грабли и удлинить их нельзя.Менял в этом месте первый раз и заняло 1,5 часа.(ямы нет).Стаскивать шланг не стал, а резал.Со смазкой залазиеть тоже хреново.Доскональное изучение этой трубки(дёрганье), нашёл где она ещё крепиться.(на двигателе, блеже к перегородке салона, как раз почти под датчиком распредвала).Но и эту хрень открутить пришлось не легко.только после этого удалось отвести мет.трубку в сторону салона и спомощью удачных слов..установить патрубок. Может с ямой и легче.Но без ямы это точно полный пипец.Если кто будет менять этот патрубок попробуйте с ямы и сложный процес открутить крепление трубы к движку.
Всем спасибо за подсказку.
P.S.может кому-то проще снять водяной насос и заменить патрубок.Мет.трубку мона сломать, ну очень тонкостенная(х.з скока 0,..мм.).
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Хрен подлезешь. руки не грабли и удлинить их нельзя.

Эт точно. Поэтому я удлиняю ноги :). У меня есть кусок деревянного бруска 150*150, я его подкладываю под ноги, и тогда можно дальше залезть под капот. Особенно это помогает при замене маслофильтра.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
.Если кто будет менять этот патрубок попробуйте с ямы и сложный процес открутить крепление трубы к движку
...у меня эта трубка к двигателю не была прикрученна...видно кто то до меня уже не прикручивал...и ничего не происходит от того что она не закрепленна...просто держиться накидной гайкой на помпе...но вся сложность в том чтобы вытащить её из под колектора...она изогнута на 90гр и нужно искать такое положение при котором её можно завести между двигателеми задней панелью моторного отсека...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
...у меня эта трубка к двигателю не была прикрученна...видно кто то до меня уже не прикручивал...и ничего не происходит от того что она не закрепленна...просто держиться накидной гайкой на помпе...но вся сложность в том чтобы вытащить её из под колектора...она изогнута на 90гр и нужно искать такое положение при котором её можно завести между двигателеми задней панелью моторного отсека...


Накидная гайка.........

Дело в том-что эта трубка имеет 2 варианта крепления к помпе.
1.-резиновый шланг.
2.-накидная гайка.Вариант,очень похожий на крепление тормозной трубки к ГТЦ .
Этот "старый" вариант,сейчас,практически не используется поскольку из-за тряски постоянно подтекал.Да и дорого.

В общем-Рашин конструкшин.
Или течёт от тряски,или течёт от рассыхания из-за перегрева.
 
Сверху