• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель ГАЗ 3110

И

Игорь

Подскажите плиз. Волга ГАЗ 3110 99 г.в. При включении вентилятора печки воздух идет только в ноги водителю.Пассажир (жена) на правом сиденье очень не довольна.Машину покупал у друга так он говорит всегда так было.В чем засада ?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
У меня тоже назад почти не идёт, думаю следующее:

1. Негерметичность стыков на задние патрубки.
2. Нехватает напора воздуха чтобы продуть назад или воздух уже успевает остыть :)
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Да в том и дело,что назад хоть еле еле но дует.Не дует на переднее сиденье. Там в отопителе никакой заслонки нет?
Есть там заслонка, выполнена по дурацки. Всё дело в неудачной конструкции коробки-распределителе. На новой машине переделывал. Фото не делал. Попробую описать: снял крышку тоннеля, там увидел кучу плохо подогнанных пластмассовых воздуховодов (потом я их подгонял, ставил распорки, проклеивал поролоном - в этом причина плохого поступления воздуха назад и ещё вырезал дырки в крышке для выхода воздуха), с трудом вытащил перекошенную коробку-она делит потоки на стекло, в ноги и т.д. Там заслонка. Для обогрева "жены" пришлось вклеить дополнительную направляющую Г-образной формы, именно так, как стоит буква, а также укоротить заслонку. Теперь тепло и у переднего пассажира и больше достаётся задним, но всё же сзади мало, надо ставить доп.печку.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Обещал посмотреть, посмотрел, у меня тоже под ноги пассажиру не дует. Но вроде сверху уже расписали что можно сделать, конструкция печки действительно дурацкая. :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
там в районе рычагов управления (сзади) есть "тяга" она соединена с заслонкой в приводе заслонки несколько дырочек, переставь на одну и попробуй (для этого ничего разбирать не нужно. В районе педали "газа" суем руку и на ощупь (не удобно, зато быстро и без разбора)
 
И

Игорь

Докладываю о результатах работы.Генадичу большой респект.Снял крышку тоннеля и обнаружил:
-Все воздуховоды болтаются и в зазоры между ними чуть ли не ладонь проходит
- Короб распределителя сделан абсолютно по дурацки,вверху две половинки соединены двумя клипсами внизу он прикручивается к кроншнейну кузова одним болтом М8 по центру.
-Зазоры между двумя половинами короба-см.выше
-Заслонка крепится в отопителе только слева ,имеет три положения:
Задрана вверх-воздух идет на ноги
Стоит горизонтально-на обогрев стекла и в ноги
Опущена вниз-только на стекло. В результате поток воздуха от вентилятора,который расположен справа от нее практически весь уходит в левые патрубки коробки воздухораспределителя(к водителю и на заднее левое сиденье). Выполненные работы:
- Снят короб и по периметру стянут саморезами 6 шт.
- Уплотнены паролоном и двусторонним скочем все соединения воздуховодов
- С г-образной перегородкой решил не мудрить,просто с помощью того-же паролона уменьшил сечение левых воздуховодов коробки на 20%
Результат :
- Поток воздуха от печки пошел в обе стороны так как сопротивление в левой части короба увеличилось
- На заднее сиденье стало дуть гораздо сильнее
По поводу эффективности сказать ничего не могу,ждем холодов,но распределение потоков по салону стало заметно лучше.
Отчет закончил.Всем спасибо.Удачи на дорогах!
-
 
Сверху