• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ребята подскажите если лампочка "инжек" не горит - это кирдык мозгам?
Предистория: при пуске двигателя сгорел в начале предохранитель на 30 А(слева в переди под капотом на колодке).После этого при пуске двигателя , насос заработал вроде схватило и заглох. После этого бензонасос перестал работать. Призвёл замену насоса - не работает. Предохранитель в норме.Осталось только разгрузочное реле. Сейчас лампочка "инжек" не горит.

'NeoN',
На мой взгляд надо сначала выяснить почему выбило предохранитель и плясать постепенно от него к мозгам.... А потом уже лезть дальше.... Вполне мог провод на генераторе отгореть или коротнуть.... (кстати это косвенно подтверждается молчанием заведомо исправного бензонасоса), но у тебя ещё слабое место осталось - релюшка...
У меня такая херня была... Выбило пред, потом после замены перестала заводиться и всё тут.. Я на 20-ти градусном морозе вокруг неё танцы с бубном устраивал.. А ларчик просто открывался.. :)))

P.S. Так просто 30 амперник вылететь не мог...
суть не в генераторе как таковом, а в том идёт ли питание в салон или нет (т.е. не нарушена ли цепь питания??) Возьми пробник (с лампочкой) да пробегись пошукай +.... Посмотри когда зажигание включаешь идёт ли питание на бензонасос или нет... пускай кто-нить включит зажигание, а ты в это время проверь в яме питание бензонасоса... Вот я о чём говорил... Точно так же с релюшкой... А вот где реле... У меня оно было под капотом рядом с разъёмом диагностики (их там два) вот. У меня оно стоит слева от диаг. разъёма (если смотреть со стороны радиатора). Попробуй его подёргать... Когда включаешь зажигание оно после непродолжительной работы бензонасоса должно щёлкать

На гене провода в норме, вытащил, вставил,подёргал.. (два разъёма, один прикручен)Попытался снова завести, насос не работает, слышу какое-то реле сработало и усё на приборной панели погасло..Снял клему, покурил..одел..питание появилось, насос не работает, стартёр крутит.. лампочка "инжек" не горит.
Пойду посмотрю эти релюхи..
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

самый простой способ проверить БН это снять фишку с реле под диагностическим разьемом с белым проводом и от АКБ подать + на белый провод если БН заработает то пробуй запустить если нет то смотри БН

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
САША ПОПРОБУЙ СНЯТЬ (МОЗГИ)ПРОТЕРЕТЬ КОНТАКТЫ И ВНОВЫ ПОСТАВЬ
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Всем большое спасибо, вот наконец разобрался в чём проблема. Уряааааа!
Оказалось цепь перепрыгнула не на тех метках. Но сколько гемороя и изучения матчасти авто(это большой и жирный плюс.)
Всем большое спасибо за подсказки.
 

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

В продолжение эпопеи.
Отказался качать бензонасос, был поменян, старый проверен - старый рабочий. Поменял реле эбн - тухло. Попутно заметил что лампа диагностики не горит, остальные горят. Стартер крутит, преды нормальные, главное реле менял. Напруги на 30-м выводе реле ЭБН небыло при пуске двигателя.

Что с ним стало? Мозги поджарились? Как в этом убедиться?
 

Sergei3110

Общительный
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Привет друг! У меня такая же проблема как у тебя была, ты менял мозги? Заработал у тебя бензонасос или проблема в другом была?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Ребята! Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
1.Про реле. Корпус стандартного реле пластмассовое. К одной стороне корпуса крепится металлический кронштейнчик (так, вроде) для крепления реле на болт кузова. Я заметил такую закономерность (это касается как обоих реле в районе диагностического разъёма, так и реле вентилятора охлаждения) - когда они висят проводами вниз - быстро (как повезёт) выходят из строя. Залипают либо в замкнутом, либо в разомкнутом состоянии. Я связываю это с перегревом пластмассовых деталей реле. Провода тянут контакты через размягшую пластмассу вниз (на глаз это не заметно) и реле выходит из строя.
Если вкратце, то: реле бензонасоса и реле включения вентилятора положил на бок (разъём сбоку, а не снизу) - прошло 2 года и ни разу не менял. Реле бензонасоса иногда шевелил.
Я сам электрик, но работу реле по мне проще проверить, зажав корпус реле в руке и попросить напарника включить цепь. Если щелчок есть - реле исправно.Если нет... есть ещё одно соображение.
2. Практически все автомобили сейчас имеют охранную сигнализацию, у которой есть (как правило) хотя бы одна разрываемая цепь. На Волгах с 406 мотором чаще всего (исключения - редкость) разрывают цепь бензонасоса. У меня лично были проблемы с насосом именно из-за заглючившей сигналки. Советую проверить её. Сама сигналка может быть исправна (в чём я при прочих равных условиях сомневаюсь), зато реле сигналки, которое разрывает цепь бензонасоса, могло полететь. На моей старой сигналке это реле запихнули за правую колодку предохранителей, где и находится предохранитель насоса. В другой сигналке его примотали прямо к корпусу мозгов сигналки в район прикуривателя.
Я сам лично задумывался перейти на реле, применяемые в промышленном оборудовании с катушками на 12В. Если есть у кого возможность изобразить подобное - дерзайте! Проблемы с реле исчезнут, так как контакты в промреле гораздо мощнее, плюс отсутствие пластмассы, из-за которой, на мой взгляд, все беды.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
-=Luc!fer=-, Я тоже именно так попался! Купил насос, поменял реле, долез до второй схемы в книжке, где показано, как реле ЭБН управляется с МИКАСа-и встал..Ну ничего не помогает!! Вскрыл крышку "мозгов", всё просмотрел и понюхал-ну не горелый он!!! Совсем пригорюнился уже, тут мужик с камаза подошёл-он с час наблюдал, как я лазил по машине на стоянке в поисках неисправности...В-общем, дальше чудеса-он быстро посмотрел на схемы, вытащил клеммы с релюхи, попросил включить зажигание..Я не видел, что он там делал-но машина завелась!!!Потом я стал его расспрашивать, в чём прикол был-он много чего-то про потенциалы и т.п. говорил, в общем итог-иногда такая фишка с Микасами бывает и он говорит, что со слов:"Микас самообучающийся контроллер, он просто глюканул, сейчас я заставил его вспомнить прошивку.." Если честно, я так и не врубился, что он делал-был в великой радости, что всё так разрешилось, а то я уж думал, что ЭБН новый уже купил, тут ещё и на "мозги" попал, так что не до этого было...А мужик этот на стоянке изредка появляется-он всё с камазами-транспортниками возится; увижу-расспрошу обязательно-мало ли что! Если что-отпишу...
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
чёрт, Мужика видел, особо времени на разговоры не было, он буквально на пальцах пояснил следующее: чтобы заново "обучить" МИКАС на сигнал на реле ЭБН, он сначала проверял, не идёт ли масса напрямую при выключенном зажигании (говорит, если есть прямая масса-ищи в жгутах или залитом блоке); если нет-то включаем зажигание и при заведомо исправном реле смотрим, заработал ли ЭБН. Если ЭБН заработал, то садимся и едем куда надо, если нет-то начинаем собирать следующую схему (господа, с этого момента я начал путаться, поэтому, если где привру, простите меня великодушно ;-))): т.к. реле управляется "-", надо создать на ноге реле ЭБН, на которую приходит сигнал с МИКАСа, искусственнуя среднюю точку-её потенциал будет выше, чем у "нормального" минуса, но существенно ниже, чем прямой "+" 12 В. В общем, именно этим "завышенным" минусом он "в обратную" и лечит глюкнувший МИКАС...Как он создаёт эту точку-я не знаю, и он не сказал, но у меня есть подозрения, что он просто "душит" напряжение 12 В через нагрузку (я из кабины видел, что под капотом то загоралась, то тухла лампочка)...Будет время-я его детально попытаю, а пока-вот, как мог, так и передал..
 

Evil48

Общительный
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Ребята, точно такаяже проблема чек не загораеться бензонасос не работает, снял с правого реле клему, включил зажигание перемкнул горизонтальную и вертикальную расположенную друг к другу клему бензонасос работает, вы не задумывались о том что у вас сигнализации установлены в машине, что некоторые сигнализации могут отключать мозги, и бензонасос, и что эти дополнительные реле на сигнализации и сами мозги сигнализации могут глюкануть !!!:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Проблема такова...ехал себе спокойно километров 20, и тут чувствую запах гари то ли проводка то ли пластмасса...останавливаюсь начинаю все осматривать и тут у меня глохнет машина причем так медленно и тихо, и больше не заводится не с толкача не со стартера. бензонасос??? в баке было четверть бензина. в багажнике запаха гари похожего как в салоне нет.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Привет волговоды.Ну а у меня такая проблема,месяц назад провернулся шток на мембране бензонасоса,выскочил из пазов и перестал качать,благо дома дело было.Разобрал,заклепал ,поставил и всё работает.Вчера еду на работу,машина внезапно глохнет,бегом на трос и домой.Сел на Ксюху и на работу,опоздал конечно.Отдежурил,и полез бензонасос проверять,опять шток провернуло и из пазов выскочил,ну нашёлся добрый человек,дал б,у бензонасос,я из 2-х сделал один-всё работает.Красота!!!А на будущее урок-поломалось-купи новое,и не парься,а кулибинство непройдёт!:bayan:
 

сергей12345678

Освоился
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

сегодня к мафынке по пошёл..холодно и дождь..завтра ..обязательно отпишусь..

а у нас зима и у меня так же
 
Сверху