• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ребята подскажите если лампочка "инжек" не горит - это кирдык мозгам?
Предистория: при пуске двигателя сгорел в начале предохранитель на 30 А(слева в переди под капотом на колодке).После этого при пуске двигателя , насос заработал вроде схватило и заглох. После этого бензонасос перестал работать. Призвёл замену насоса - не работает. Предохранитель в норме.Осталось только разгрузочное реле. Сейчас лампочка "инжек" не горит.

'NeoN',
На мой взгляд надо сначала выяснить почему выбило предохранитель и плясать постепенно от него к мозгам.... А потом уже лезть дальше.... Вполне мог провод на генераторе отгореть или коротнуть.... (кстати это косвенно подтверждается молчанием заведомо исправного бензонасоса), но у тебя ещё слабое место осталось - релюшка...
У меня такая херня была... Выбило пред, потом после замены перестала заводиться и всё тут.. Я на 20-ти градусном морозе вокруг неё танцы с бубном устраивал.. А ларчик просто открывался.. :)))

P.S. Так просто 30 амперник вылететь не мог...
суть не в генераторе как таковом, а в том идёт ли питание в салон или нет (т.е. не нарушена ли цепь питания??) Возьми пробник (с лампочкой) да пробегись пошукай +.... Посмотри когда зажигание включаешь идёт ли питание на бензонасос или нет... пускай кто-нить включит зажигание, а ты в это время проверь в яме питание бензонасоса... Вот я о чём говорил... Точно так же с релюшкой... А вот где реле... У меня оно было под капотом рядом с разъёмом диагностики (их там два) вот. У меня оно стоит слева от диаг. разъёма (если смотреть со стороны радиатора). Попробуй его подёргать... Когда включаешь зажигание оно после непродолжительной работы бензонасоса должно щёлкать

На гене провода в норме, вытащил, вставил,подёргал.. (два разъёма, один прикручен)Попытался снова завести, насос не работает, слышу какое-то реле сработало и усё на приборной панели погасло..Снял клему, покурил..одел..питание появилось, насос не работает, стартёр крутит.. лампочка "инжек" не горит.
Пойду посмотрю эти релюхи..
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Так.... Будем думать... Стартер крутит это уже хорошо... Что значит "усё на приборной панели погасло"?? Имеешь ввиду вообще все сигнализаторы "кончились" (пропало питание) или же всё в норме (зажигание включено) и горит лампа аварийного давления масла, поднятого ручника, загораются повороты когда включаешь итп... ???

И ещё!!!! Когда включаешь зажигание, то где-то на 2-3- сек. должен загореться "жёлтый глаз" (Check engine) и потом погаснуть (если всё ОК).. Такое есть??
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

глянь преды в салоне.Там есть пред на насос

Тоже кстати как вариант, но у меня он объединён с системой зажигания (катушками), но в любом слуае проверяется элементарно обыкновенным пробником на клеммах насоса...
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

посмотрел релюхи, даже заменил - резултат ноль..
Всётаки наверное надо смотреть питание на насосе...
Но если нет напруги на бен.насосе(что провода смотреть - это понятно), откуда оно поступает, через какое реле? В мануале прочитал через разгрузочное реле, в том месте где оно находиться, 4 шт. одинаковых по виду стоят..интересно какое из них..

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
NeoN,
Погасло всё ничего не реагировало - полный ноль..был..
Turist,
предохранители смотрел, менял..
на предохранители (+) приходит? пойду посмотрю питание на 9 приходит..
"жёлтый глаз" (Check engine) вообще не горит (уже писал)

Добавлено через 33 минуты 7 секунд
проверил питание не приходил на 9 предохранитель..

Добавлено через 6 минут 14 секунд
откуда плясать..

Добавлено через 22 минуты 41 секунду
не могу разобраться со схемой...от предохранителя на пряму идёт на бензо.насос..
а откуда приходит на предохранитель не пойму.. с какого-то разъёма..

Добавлено через 23 минуты 28 секунд
если смотреть по схеме, то напруга приходит с КМСУД на предохранитель, а потом идёт на бенз.насос. Неужели напрямую? По схеме нет никакого реле.
Похоже разгрузочное... в том месте куча(внизу у водителя с левой стороны)... какое именно? будем пробовать методом тыка..
Что-то не хочеться верить, что мозгам - кирдык.

Добавлено через 59 минут 48 секунд
Что такое главное реле системы управления? Где оно находиться?
Под капотом с правой стороны, где колодка с предохранителями.. У меня там три реле. Одно реле вентилятора, а два других?
Реле бензонасоса находиться рядом с диагностической колодкой? с какой стороны?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Реле бензонасоса находиться рядом с диагностической колодкой? с какой стороны?
Оно может быть с любой стороны,а второе как раз главное реле.Проверить их очень просто.Снимаете клеммы с обоих реле,там 4 контакта.На двух контактах ножки параллельны,а на двух перпендикулярны.В те ,которые перпендикулярны вставляете любые перемычки - проволочки,скрепки и т.д.Пробуете включить зажигание.Если заработало,то проблема в реле.Если нет,то проверяем подаётся ли питание на ЭБУ.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Если не ошибаюсь, через предохранитель 30А идёт питание на вентилятор.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
если смотреть по схеме, то напруга приходит с КМСУД на предохранитель, а потом идёт на бенз.насос.
Если смотреть по схеме, то сигнал с КМСУД включает реле насоса, под колодкой диагностики. Оттуда через предохранитель на насос. Просто реле нарисовано на схеме управления двигателем.
Но сначала надо установить причину сгорания 30А. Если там по-прежнему замыкание, то, во-первых, может и загореться, а во-вторых-падает напряжение. Если акк. слабый, то почти до 0. Никакая электрика работать не будет.
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Собственно о чём и писал ранее в другой теме: сначала выяснить причину вылета 30-тиамперника... Затем найти куда делось питание с бензонасоса и собственно вуаля!!!

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
И меня сильно смущает падение питания при включении зажигания... Либо капец аккуму, либо несбиваемые предами коротыши в системе, что ещё более опасно..... :-((
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

NeoN,
Уже писал, что питание не приходит на 9 пред.бензонасоса, т.е не идёт с реле бенза.
Аккумулятор в норме.Хорошенько зачистил контакты на аккуме и клемах, при
следующих попытках при заводке, напруга не пропадала. Усё перепробывал, что мне советовали. Остались тока мозги... денег нуно куча..
Вольга, Спасибо разобрался, оказываеться нужно было смотреть две эл.схемы. А я как умный искал на одной..
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Реле менял?? Попробуй договориться с кем-нить на время кинуть мозги вместо своих (имеется ввиду МИКАС) :)))), а вообще наверное тебе стоит всё-таки поискать электрика толкового... Потому что здесь я смотрю без поллитры хрен разберёшься...
И потом: А какое отношение имеют друг к другу Микас и бензонасос??? У меня (насколько я помню) ближе чем на предохранительной колодке они не пересекаются... (по крайней мере когда у мя вылетел бензонасос я о Микасе даже и не думал, начал поступательно искать от бензонасоса -> под капот...)...

P.S. Всё таки по-моему Микас здесь абсолютно не при чём.... Надо искать где пропадает питание на реле...
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

NeoN,
Почему на мозги грешу?
1. лампочка жёлтый глаз" (Check engine) не горит.(думал что перегорела)
2.не срабатывае реле бензонасоса - не приходит сигнал с МИКАС.
Сегодня попытаюсь добраться до МИКАС, сначало почистю, а потом попробую найти... у мафынки под плёночный..
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Мндаа.... Как говорится "Звезда в шоке"... Однако я начинаю задумываться глобально....
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

NeoN, Добрый ты однако..

Да не в обиду... Просто мя всё так вчера задрало и задрали, что я вчера нажралось до поросячьего визга.. Сидел перед монитором и бухал...Жена делала вид что ничего не происходит.. :-(((
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

NeoN,
нТоже в шутку ответил. Разобрался почему не работал бензонасос и не горел "жёлтый глаз". Окисление контактов на разъёме мозгов. Но сейчас другая проблема. Не заводиться авто. Давление в системе есть,искра тоже, но свечи сухие. Это что значит? Форсунки не срабатывают? Из-за чего?
Стоит МИКАСС 6.4 201.3763-001К пр-во ПЭЛКАР. Есть МИКАСС 7.1 241.3763. 000-01.
Как они? Взаимозаменяемы?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Самодиагностику проводил??? Что вещает жёлтый глаз?
По поводу форсунок вопрос сложный (выкручивать не хотелось бы).. пока передёрни колодки форсунок и проверь давление на топливной рампе..
...И контакты на колодке микаса как зачищал?? Просто передёрнул или почистил нулёвочкой со спиртом и потом сбрызнул херью для зашиты токопроводящих разъёмов?? Насчёт взаимозаменяемости сказать к сожалению ничего не могу.. Опытов лично не проводил, а наобум тыкать .. дорого...
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

NeoN, Контакты зачистил, сильно окислен был 37 куда идёт питание. Остальные были в норме, но на всякий случай тоже почистил. Разёмы на форсунках подёргал. Сказали возможно воздух в рампе... посмотрю..
Сори у меня МИКАСС 5.4 201.3763-001К пр-во ПЭЛКАР.
А ошибки выдаст, если не заводиться?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Проблема, бензонасос не работает, двигатель не заводиться

Х.З... Если ошибка постоянная, то должен выдать.. И опять же ты же клемму скидывал с аккума?? Значит ошибки потёрлись... Единственно что могу сказать - включи зажигание и покрути двигло несколько раз.... Также проверь ВСЕ преды на колодке в салоне (над бардачком, под накладкой)... Я уже со многими вариациями расстановки предов сталкивался и форсунки могут быть заведены на отдельный пред... У мя щас на нынешней ласточке вообще вся система питания заведена на один пред и теперь дохрена искать не надо...
 
Сверху