• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по моторедуктору и замку багажника 31105

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Перестал открываться багажник с центрального замка. Посмотрел, полазил, заменил моторедуктор (наверное зря) - не помогло. Если кто видел сие устройство - там такая лапка у замка, которая, для открытия должна быть напротив соответствующей ответной части самого замка. Данную лапку зафиксировать в таком положении, в теории, может либо кака нить защёлка самого замка (оси этой лапки и тд), либо шток моторедуктора должен жёстко фиксироваться в 2 положениях. Все моторедукторы в магазине имели свободный ход штока - даже для дверей... Редуктор всё равно купил - не зря же в магаз ехал...700р не такая уж и большая сумма. Проверил - у него амплитуда движений больше, чем у штатного, однако фиксации положений так же нет. Поставил, разумеется не помогло. Дело в замке или в массовом браке редукторов в магазине?
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
Перестал открываться багажник с центрального замка. Посмотрел, полазил, заменил моторедуктор (наверное зря) - не помогло. Если кто видел сие устройство - там такая лапка у замка, которая, для открытия должна быть напротив соответствующей ответной части самого замка. Данную лапку зафиксировать в таком положении, в теории, может либо кака нить защёлка самого замка (оси этой лапки и тд), либо шток моторедуктора должен жёстко фиксироваться в 2 положениях. Все моторедукторы в магазине имели свободный ход штока - даже для дверей... Редуктор всё равно купил - не зря же в магаз ехал...700р не такая уж и большая сумма. Проверил - у него амплитуда движений больше, чем у штатного, однако фиксации положений так же нет. Поставил, разумеется не помогло. Дело в замке или в массовом браке редукторов в магазине?

есть чисто для багажников такая железная колобаха внутри с магнитом. не как дверной
стоила рублей 500 лет....4 назад.
работает удобно.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
@EricCartman, дело в том, что мой штатный был точно таким же. И всё работало 9 лет.

у меня 7-9 летняя волга была еще в те годы когда завод ГАЗ считал что замки задние и багажника можно открывать руками а ГУР для слабаков.
а в тех что мне сейчас достаются такой приблуды тоже не разу не попадалось.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Была эта фигня, активатор замка на креплениях можно двигать немного, надо пробовать опытным путем. У меня замок в процессе езды сам собой закрывался, подвигал активатор и помогло.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Фиксации положения у активаторов быть не должно.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Проверил - у него амплитуда движений больше, чем у штатного, однако фиксации положений так же нет. Поставил, разумеется не помогло. Дело в замке или в массовом браке редукторов в магазине?

А моторедуктор работает и не открывает или как?
Обычно моторредуктор замка багажника работает следующим образом:
попало на него напряжение - электродвиг. завертелся и с помощью редуктора потянул тягу замка. Багажник открылся. А вырубается моторчик
редуктора от нагрузки, когда механизм замка отработал и дальше редуктору крутить уже некуда. Срабатывает встроенная защита по току. В исходное состояние возвращается пружиной замка.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
активатор замка на креплениях можно двигать немного, надо пробовать опытным путем.

Пробовал, не помогает. Даже больше того - пальцем вместо актуатора на эту лапку нажимал. По идее там защёлка должна быть, т.к. палец снял - лапка отходит обратно (там пружинка для этого кстати стоит!!!).

Вот на чертеже как то немного непонятно нарисовано, но написано "Запор привода" именно в том месте где он по идее должен быть....
http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.../gaz-31105/ustanovka-zamka-bagazhnika#p924125
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
@MetalliC, не понятно как перестал открываться багажник...
1. ты его можешь только ключом открыть в положении по часовой до упора?
или
2. при нажатии на кнопку когда скважина для ключа в горизонтальном положении багажник открывается?
если вариант №1 то проблема в самом замке. Сломалась пружина фиксации положения или сам рычаг (собачка)
при втором варианте электропривод
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Uncle SEM, в начале темы писал, что замок перестал открываться от ЦЗ. Если докрутить ключ по часовой до упора - открывается, если щель поперёк, то не открывается.
Эти симптомы не суть, я же уже разбирался там что, менял редуктор - тоже об этом писал....

Я так понял, ты понимаешь о чём речь идёт, поэтому фото, думаю, не нужны.
Моторедуктор своей тягой, когда открываем машину, толкает лапку замка (вроде как в твоём понимании "собачку") ближе к замку, чтобы она встала напротив соотв зуба кнопки с ключом (чтобы когда щель поперёк, нажали на кнопку и открыли). Однако, в этом положении лапка не фиксируется и возвратной пружиной оттягивается обратно. Как я сейчас понимаю, эта лапка должна фиксироваться какой то защёлкой в самом замке, а не моторедуктором. Я прав?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Как я сейчас понимаю, эта лапка должна фиксироваться какой то защёлкой в самом замке, а не моторедуктором. Я прав?
да, именно фиксация происходит в самом замке а не моторедуктором.
К сожалению не помню что там именно ломается, но один фиг механизм замка продается в сборе
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Uncle SEM, а саму личинку из замка в сборе который, заменить можно - чтобы тем же ключом открывать?
И момент ещё один, как лучше отсоединять тягу, которая идёт от замка с ключом к непосредственно замку, исполнительному механизму? Везде пишут, что её отжать отвёрткой надо от ИМ, я очкую если честно.) Вдруг чего - сверлить под номером придётся!)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
@MetalliC, получается вот этот механизм тебе надо поменять http://www.avtoall.ru/zamok_bagajnika_gaz_3110_v_sbore_avtopromagregat-021805/
насчет личинки замка, сзади она сделана под квадрат. и зашплинтована. Если расшплинтовать то личинка должна выйти из механизма.
Вот тут крайняя справа http://i.avtoall.ru/product_pictures/medium/6ef/014377_3.jpg

как лучше отсоединять тягу
тяга отсоединяется иногда сложновато, надо обязательно поддевать отверткой или подобным инструментом
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Uncle SEM, хочу сегодня в магаз за замком съездить, там ведь если просто пальцем понажимать на эту лапку, она ведь тоже будет защёлкиваться/отщёлкиваться?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
@MetalliC, да у этого механизма 2 фиксированных положения открыто и закрыто. и аварийный по часовой до упора и нажимать (без фиксации).
Механизм можно проверить в магазине, повертишь понажимаешь и все поймешь как он работает
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
@Uncle SEM, а саму личинку из замка в сборе который, заменить можно - чтобы тем же ключом открывать?

Эти личинки такие вшивенькие из цинкового сплава и ломаются на раз.
Особенно зимой. Несколько раз менял и замок в сборе и личинку. Один раз зимой в -40 застрял на речке, колея по ширине авто, с одной стороны обрыв берега с другой обрыв острова, кусты в снегу по пояс. Ключом
открываю багажник, а личинка ёк и развалилась. А в багажнике и лопата,
и топор и всякий инструмент. А время вечер ближе к ночи. Руками и ногами расчищал снег вокруг, а пластиковым скребком под колесами.
Выехал. И больше уже (несколько лет прошло) личинку в замок больше не ставил. Дырку изнутри законопатил железкой, а снаружи приклеил круглую пластмаску с эмблемой ГАЗ (от фирменного колпака ГАЗ для колеса). С кнопки электропривод открывает и нормально, а под ключ
и нафиг не надо. Правда на всякий случай надо бы в салон под аптечку
от замка тросик подвести, чтобы можно было открыть багажник, если
вдруг электропривод задурит. Но руки так и дошли это сделать.
 

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
@MetalliC, держи может поможет :)

Поворачиваю ключи в личинке - понаблюдай за язычком

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=i4KNO1QPi3o"]https://www.youtube.com/watch?v=i4KNO1QPi3o[/ame]

Личинка замка горизонтально - установка и снятие с сигнализации.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=MKmy88w1ye8"]https://www.youtube.com/watch?v=MKmy88w1ye8[/ame]

Личинка вертикально - тоже установка и снятие.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=ZaaaHh3MJoo"]https://www.youtube.com/watch?v=ZaaaHh3MJoo[/ame]

Активатор ты не снимешь пока не отсоединишь длинную тягу не открутишь два болта под ключ на 8. Можешь снять, только погнешь тяги. А потом все разбирается на УРА.
 

Вложения

  • P71218-141211.jpg
    P71218-141211.jpg
    49 KB · Просмотры: 21
  • P71218-141234.jpg
    P71218-141234.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 19
  • P71218-141244.jpg
    P71218-141244.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 21
  • P71218-141320.jpg
    P71218-141320.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 20

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Спасибо, ребята! Сегодня купил замок. Точнее сказать "привод замка в сборе" - ту штуку, в которую ключ вставляется. Как и думалось, дело было в ней. Лапка, которая идёт на тягу к моторедуктору, фиксируется в двух положениях сама.
Теперь думаю, саму личинку под ключ менять или не заморачиваться, пусть будет лишний ключ?
 
Сверху