• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подсветка багажника

Димасик

Общительный
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
67
Реакции
70
Баллы
95
ПОДСВЕТКА БАГАЖНИКА -СУПЕР

[/B]нехватка света.решил добавить-врезал с подсветки номера плафоны.Всем советую! Цена вопроса 150р,подключил к габаритам.Освещение ночью класное. В перспективе диоды. поставил. света меньше....так что выбирайте.
 

Вложения

  • DSC00275.JPG
    DSC00275.JPG
    823.1 KB · Просмотры: 1,689
  • DSC00277.JPG
    DSC00277.JPG
    862.5 KB · Просмотры: 1,634
  • DSC00196.JPG
    DSC00196.JPG
    87.4 KB · Просмотры: 1,243
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А что если подкапотный плафон пристроить в багажник, точнее рядом с замком, там есть углубление, а при закрытии не будет сдавливаться крупногабаритными вещами, подсоединерие от габатитов как и штатная подсветка багажника, только его можно от руки выключить и включать изредко когда надо больше света.
Плюсы выключателя: не горит постоянно, дажеиесли забыл выключить, то всё равно выключается с габаритами.
Багажник открыл, часто хватит штатного, понадобилось больше подключил верхнюю "люстру" на крышке.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Volgawagen, мне штатного не хватает) может если багажник пустой, то оно добивает, а так он закрывается же запаской...

я исходил из минимума занимаемого места... несколько дней разглядывал багажник, куда поставить... разместил в нише, то-есть не будет задевать ничего..
можно крепить к пластиковому кожуху, в принципе даже проще наверно, но я хотел прилепить к кузову именно, что бы на железе сидел. жестко.

ну и как говорится, штатный он денег стоит, он большой, и сложнее его закрепить, да и с удара его проще отломать))

зачем? когда пришла эра светодиодов...

по размеру в родной плафон влезает 4 блока, и по краям ещё место остаётся... 4 блока встают как раз от болта до болта крепления плафона.. но 4 штуки, имхо, много) 2-3 в самый раз)

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
я кстати, сначала хотел поставить красные блоки))) но потом решил, что понту особого нету и купил для начала 2 белых... думаю, поставлю эти, попробую как получится, а потом ещё докуплю... но решил, что докупать не буду.
 
Последнее редактирование:

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Когда у меня в очередной раз сгорела люминесцентная лампа в салоне, я купил светодиодную ленту, вырезал из пластиковой канистры по плафону кусок, наклеил 4 ряда ленты, светит очень хорошо. Получилось 56 светодиодов, хотя влезло бы еще штук 26. Думаю о подобном освещении багажника. Идею подсмотрел в машине у дорожных комиссаров. У них вообще во все швы в потолке встроены светодиодные ленты еще мощней моих.
 

vasevartem

Освоился
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
Здравствуйте. Разрешите спросить совета. Я пока не разбирался, сразу решил расспросить. У меня в багажнике и под капотом не горит освещение. В багажнике я даже не искал где стоит плафон, а под капотом проверял лампу, она целая, менял на другую, чтобы убедиться, не горит. Что необходимо посмотреть? Спасибо!:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Эти цепи независят друг от друга.
Номер освещается? Если так, то неисправность в фонарике багажника или лампа сгорела.
Под капотом.
Вожможно, слетел провод,, идущий к лампе.
Если есть свет в салоне и бардачке, то смотреть сам светильник. Возможно, выключатель не доходит. Если нет света в салоне, то пред.12 в левом блоке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
под капотом не горит освещение
Сам плафон конструктивно так плохо сделан, что его постоянно забрасывает мелкой пылью и грязью. Зачастую выходит из строя сам выключатель, механически изнашивается контакт. При цене в 50 рублей я не счел нужным его реанимировать - просто купил новый.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Эта лампочка включается с габаритами и довольно часто просто перегорает. Где расположена и как менять надо рассказывать? ;)
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
От той лампочки в багажнике понту ну ни какого... она лишь освещает запаску)))
Вон она, желтым светит, по центру))

attachment.php
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Жалко,что не умею фотки выкладывать,попробую на словах:фонарь взял от Уаза(КОЗЕЛ)поставил на кожух замка,предворительно вырезал отверстие под выступающую часть фонаря.И в торец кожуха поставил круглый кнопочный выключатель с подсветкой. Родную лампу на 10вт поменял на 20вт.(тоже самое проделал и с подкапотной)Постоянный плюс протянул в багажник от пред.в мот.отсека.Минус взял от концевика сигналки.Получилось так удачно,что при открытии багажника лампа уже горит(если днем, то просто выключаю выключателем)а ночью никаких лишних телодвижений.Плюс этого фонаря-5-7секундная смена перегоревшей лампы.Груз в багажнике совершенно не мешает фонарю(конечно, под фонарь стараюсь положить мягкие вещи)Все это работает более 3х лет,и поверьте свет в багажнике очень яркий, а самое главное(для меня)не холодный,как от светодиодов,а теплый. По деньгам на тот период вышло в р-не 120-140р.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Aleksey31105, какая разница, холодный или тёплый свет в багажнике?) ты же там не живёшь... вот только твоя 20Вт лампа довольно сильно греется...
сейчас все переходят на диоды, это удобно поверь. я бы и в ближний свет поставил, но пока цены кусаются на хорошие лампы (5000р штука)

если взять чуть математики, то твоя 20Вт лампа (она не галогенка ведь) равна по мощности 10Вт галогена, или 1-2Вт светодиода... делай выводы.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
если взять чуть математики, то твоя 20Вт лампа (она не галогенка ведь) равна по мощности 10Вт галогена, или 1-2Вт светодиода... делай выводы.
Это если багажник открыт сутками. Цена диодов не оправдается экономией бензина.
Единственный + диодов, малые габариты. Вместо одного фонаря поставить 2 или 4 по бокам, чтобу не загораживать собой светильнок по центру.
исходя из этого я поставил два повторителя поворотников, там, где задние фонари. Там же и выключатель.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
iillyyaa2,Я это к тому,что при белом свете освещенность( по моим глазам)ниже. Пример:уличное освещение желтого света,и так любимые Д.Медведева с Чубайсом светодиодные фонари. Ни хрена не видно,особенно когда попадаешь на такое освещение после желтого света.Я и дома пользуюсь энергосберег. лампами теплого света,и когда стоял ксенон, то только 4300. на порядок дорогу было лучше видно,чем с 5500,не говоря уж о 6500 и выше.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Купил два волговких подкапотных светилника, буду пробовать инсталировать на крышку багажника, там есть глубокие ниши, светильник имеет выключатель, питаться будут от габаритов.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Aleksey31105, лично покупал ксенон 4200 и 5000, ставил одну лампу в одну фару, другую лампу в другую фару, разницы не заметил) возможно одинаковые лампы но промаркированны по разному.
Я не спорю, что желтый виден лучше, у самого в фарах стоят лампы с желтым напылением, но для багажника помоему всё равно.


Вольга, нынче диоды подешевели. в багажник достаточно поставить 1 секцию из тех, что стоят у меня, этого хватит на освещение. секция стоит 110р. секция идёт уже с двусторонним скотчем, но не будет лишним вкрутить пару шурупов для гарантии.

так что цена, время на инсталяцию уже на стороне этих диодов.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
ИМХО это будет стильное световое оформление, а не подсветка. Я уже пробовал ставить лампочки побокам - нифига не светит и слепит. Лучше чем на крышке - не придумаешь. Заодно когда стоишь на обочине машину лучше в темноту видно когда крышка изнутри освещена.

Без подкола - а если ещё и владелец авто стеклянный(в смысле прозрачный) вообще отлично ...
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
123
Баллы
175
У меня на 24-ке жизненным опытом сделано так: по фонарику на боковых кронштейнах на колёсных арках около креплений петель и по фонарику на чашках задних фонарей. Вещам не мешается, всё видно. Иногда не хватает света сверху. Уже придумал, что добавлю 2 фонарика по бокам от замка крышки. Как раз в вырезы встрою, чтоб не снести крупными коробками.
Для освещения и розетки в багажнике протянул отдельный провод. Поставил в углублении волговский привычный концевичёк двери, на который нажимает петля крышки при закрытии. И есть в незаметном месте в лёгком доступе кнопочка, которая принудительно размыкает цепь освещения, чтоб днём на природе аккум не сажать.
Использую только ЛАМПОЧКИ. Светодиоды по доступной цене раздражают цветом. 4 лампочек, по-моему, 5 Вт хватает.

Осмотрел багажники 3102 и 31029, так расположить плафончики не получится (заказал такие же, как и ставил на 24-ке).
http://wesemshop.ru/shop/ukazateli-gabaritov/ukazateli-gabaritov-(pod-lampu)/g17.html
такие плафончики и на ножке под 90" для перпендикулярного крепления.

В 3102/31029-м багажнике кожуха фонарей не позволят разместить плафончики, чтоб не покалечить вещами. По бокам попробую парочку кинуть на арки, как уже на 24-ке. И парочку точно встрою в крышку багажника.

фоток нет, т.к. 24-ка пока не на ходу. При особом инетерсе могу постараться сфоткать. А в дальнейшем могу хоть видео снять.

Светом доволен. Колхозные светодиодные ленты рядом не стоят. При открывании багажника (машина ухоженная вообще-то) впечатление, "как у себя дома". Приятный достаточный свет. И локальности источников (точек раздражения) нет и цвет тёплый (предметы все чётко цвет передают, как на солнце), и яркости хватает.
Вышел из яркого помещения, открыл багажник и всё видно: яркости достаточно.
Шёл по тёмной улице, открыл багажник и глаз совершенно не режет. Тоже заслуга яркости и цвета свечения.
Главное, что все вещи видны со всех сторон, как при дневном свете. Заслуга 4 Х-расположенных точек освещения.
Касаемо проводов: они вошли в заводские жгуты проводов, которые легли на штатные же крепления.
 
Последнее редактирование:
Сверху