• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка электробензонасоса на 402

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Идея установки электробензонасоса была давно, но не хватало времени, тем более родной насос был полностью исправен. Занялся установкой из-за того что жалко стартер когда приходиться крутить в холостую пока насос наполнит поплавковую камеру после длительной стоянки или наоборот после короткой в жару когда бензин испарятся из карбюратора.
В этой связи была проделана следующая работа:
- Найден и куплен в Exist Топливный насос низкого давления ATS 44051 - 1070р.
- Силовое реле с колодкой - 70р.
- Шланг топливный от ВАЗ 2112 (длинный) - 40р.
- Фильтр топливный от Нивы - 125р.
- Клемм для подключения - 20р.
Итого: 1325 рублей.
Насос идет в комплекте с креплением и двумя хомутами для шлангов.
Установка заняла примерно час времени. Штатный насос оставил как запасной вариант зациклив его самого на себя через фильтр тонкой очистки заполненный бензином.
Бензонасос закрепил на подкрылке через штатное отверстие предназначенное для крепления хомута жгута проводов.


Фильтр закрепил обычным хомутом на кронштейне двигателя.


Собрал схему управления насосом. Реле включается по сигналу от Катушки зажигание, плюсовой провод берется от блока предохранителей который возле аккумулятора расположен.

Реле закрепил на жгуте проводов.

Питание подключил через предохранитель 15А.


Результат работы оправдал все свои ожидания, заводить машину стало гораздо легче. Про тяговые характеристики, мне показалось, что машина лучше отзывается на педаль газа на скорости свыше 100км/ч.
 
Последнее редактирование:

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Поставил крауф буквально вчера. Много щелей и брешей нашёл в топливной системе. Очень много лепил на герметик, но ещё пару мест осталось. Обратку рассверлил до 2.5, можно было и сильнее. Производительности хватает, даже наверно запас есть, судя по тому как бензин пузырится в фильтре :) одна беда - если высушить бак, потом придётся откручивать шланг и засасывать ртом :) без бензина не затянет. Чуть поезду, отпишу ещё
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Поставил крауф буквально вчера. Много щелей и брешей нашёл в топливной системе. Очень много лепил на герметик, но ещё пару мест осталось. Обратку рассверлил до 2.5, можно было и сильнее. Производительности хватает, даже наверно запас есть, судя по тому как бензин пузырится в фильтре :) одна беда - если высушить бак, потом придётся откручивать шланг и засасывать ртом :) без бензина не затянет. Чуть поезду, отпишу ещё

А какой именно? KR7777P или 770034W?
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
А какой именно? KR7777P или 770034W?


Угадано 0 из 2 :) кое-как нашёл коробку от него... KR0035P
Вспомнил потом что из известных номеров ничего не нашлось... Взял на удачу, можно сказать угадал :) у этого вообще производительность бешеная, вроде как 140 литров... Оно и заметно, везде, где плохо затянуто, сопли полезли.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
После трёх дней езды бензонасос перестал качать по причине того, что система завоздушилась. Экспресс-анализ показал много крупной грязи в фильтре и неисправный обратный клапан в насосе. Вывод - внешний клапан это хорошо, а ещё лучше сделать что-то типа сантехнического сифона, чтобы насос всегда был с бензином
 
Последнее редактирование:

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
smithy262, конечно высоко, где место нашёл, туда и влепил. Вот думаю теперь как его и куда прилепить. Ну и клапан для верности поставил. И два фильтра. И ещё колечки чтобы шланг на расстоянии от двигателя был.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Кстати коллеги. Как Вы думаете насколько важна пространственная ориентация насоса? Т.е. вертикально, горизонтально, под углом?

Лично мне кажется совершенно не важно.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Как я понял, главное чтобы выходной патрубок был не ниже входного, плюс у некоторых насосов обратный клапан без пружинки, поэтому стоит его сначала продуть в различной ориентации. Я в итоге пришёл к тому, что надо ставить на тройник тормозов, ниже лонжерона. И ещё для верности клапан. И фильтр обязательно, а то из-за постоянной циркуляции с полным потоком по первости очень много гадости из бака тянет.
 

smithy262

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
108
Реакции
24
Баллы
100

Александр 23

Освоился
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
добрый день ребят помогите у меня ваз 2106 я с газа на на бенз переключаюсь машина работает идеольно газ даю под хлохивает т.е на хол работае прекрасно заводиться хорошо а ехать не едить резко газу и приехал карб вчера весь почистил такая же проблема зажигание выставил
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Сверху