• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Michel , у тебя Ловато с одним винтом на редукторе? на сколько оборотов у тебя откручены винты на шланге и на редукторе ?? и помогает ли подключеная жаровня в плане расхода??
один винт, настраивал по описанию здесь со слов - "Настройка вакуумного редуктора с совмещенным регулятором проводится следующим образом" где-то на 2.5-3 оборота первая камера выкручена...жаровню я разумеется отключил и настраивал ГБО по новой
 

wolfrus

Общительный
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
У меня ловато с одним винтом. Винт на редукторе выкручен максимально возможно, а на дозаторе максимально зажат (1.5 оборота вроде, но не считал точно). Расход газа по трассе при скорости 80-90, на 5 передаче, 11-12 литров. Двигатель 402, карб солекс, дозатор открыт только на 1 камеру, вторая закрыта.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
спасибо за ответы :drinks: а газом при такой настройке не воняет при езде?) у меня , если выставить его на хоть какие-то хх он начинает богатить на оборотах ..и все новое ...я уже было думал что редуктор трудно совместим с нашими моторами , типа расчитан для 1.3-1.5 двиг , но многие газельки на нем катаються ))11-12 литров-чудесно, меня после стабильных 20ти и 16-17 вполне устроит :popcorm: солекс с врезками поставлю на днях :hi:
 

wolfrus

Общительный
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Когда зажимаешь газ на редукторе, приходиться открывать дозатор, тогда и расход был под 20 литров, и газом попахивало. А сейчас дозатор на минимуме, газом не воняет, так немного пахнет из трубы. Тут главное эксперементировать.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Я сейчас еду из Москвы через Польшу в Германию. Попробовал и наш газ и польский. Сегодня запрпвил полный бак в Германии. Машина едет лучше. Тише и приёмистей. Общий расход на пробег 2500км составил 12 литров. Скорость постоянно 100-110км/ч.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Расход примерно 12, но условия движения разные. В Белоруси шёл 100 и больше не хотелось. В Польше рваный темп езды, много деревень, но есть и автобан. В Германии хочется 110 и больше.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей595, На моей ГБЦ сточена до 93 мм (до меня, ставил б\у). Сегодня заехал дозаправиться - расход оказался 25 литров на 200 км из которых 90 км по трассе со скоростью 100-110, остальное в городских пробках. Получается средний расход 12,5 литров. Сдаётся мне, что на заправочной колонке опять неисправность, мало считает - было как-то раз на этой же заправке в 65-ти литровый пустой баллон заправили 40 литров и вроде баллон полный, заправка закончилась. Потом из разговора с заправщиком выяснилось, что на колонке барахлил датчик.
 

wolfrus

Общительный
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Бывает, что клапан отсекает газ слишком рано (встанет на перекос) и вроде как баллон полный (газ не идет) а пробег маленький. Мне так недавно залили в пустой баллон 31 литр, и все газ больше не пошел, По пробегу оказалось 16,5 литров на 100км. В следующий раз на пустой баллон залили 46 (баллон 50 литров), расход по 12 литров на 100 км.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
сегодня поставил пружинку посильнее под рычаг второй ступени . благо работаю електриком на СТО и не пришлось долго выискивать такую как надо)) что сказать: машина уже не глохнет и не затыкается при резкой тапке в пол - пробывал тапку в пол под горку на 4-й на низких оборотах - рванула как ракета, она так на бензине у меня не ездила)) прогресс на лицо, а расход будем посмотреть )) газом вроде не воняет, динамика как на бензине, закрутить бы подачу чуть-чуть, да холостой опять пропадет ...значит, газом заливало машинку у меня :wall::drinks:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
а расход будем посмотреть
А чего его смотреть-будет литров 20.Иначе нечем объяснять
она так на бензине у меня не ездила
Как у Ломоносова о сохранении и переходе чего то куда то.А по пружине Вы зря горячитесь.Чем жестче пружина во второй ступени(на выходе редуктора)тем острее настройка редуктора те практически наугад и подстроиться не чем.Там на заводе не дураки сидят и велосипед они не изобретают.Если редуктор правильно подобран по мощности то и проблем с регулировкой не должно быть.Главное при эксплуатации ГБО поддерживать функции оборудования в пределах заложенных параметров и своевременно делать профилактический ремонт.Может показаться слишком общей рекомендация,но поверьте за почти 30лет эксплуатации ГБО это главное.
:hi:
 
Последнее редактирование:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
а что мне тогда посоветовать если раньше при резкой тапке в пол машина просто захлебывалась газом? закручиваешь чуйку- пропадают холостые)) выставляю холостые так чтобы еле держала и все равно переливает и иногда в салоне слышно несгоревший газ ...ездил вчера с новой пружинкой- газом тянет только при резком ускорении , ведь у редуктора по большому счету, только одна нормальная настройка, при которой машинка и заводится с пол-оборота, и ездит норм :drinks: ..если ничего не получится, придется покупать
редуктор с раздельной регулировкой:smoke:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сегодня поставил пружинку посильнее под рычаг второй ступени .
То есть поднял давление в 1-ой ступени
закрутить бы подачу чуть-чуть, да холостой опять пропадет ...значит, газом заливало машинку у меня
а вот это не вяжется, при низком давлении была наоборот нехватка газа, а не перелив и закручивать винт жадности не стоит. Можешь подложить под эту пружину гайбу и ещё немного поднять давление, может тогда и сможешь немного закрутить винт.
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
спасибо за советы , но етот баллон выкатаю с жесткой пружинкой и новой настройкой :smoke: ...может , и не заливало, винт чуйки был выкручен на пару оборотов, и при резкой тапке в пол пружинка сжималась полностью, нехватка газа вот и затык получался, чуть не глох )) но газом пахло больше ощутимо под нагрузкой ...сейчас почти нет..так то:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но газом пахло больше ощутимо под нагрузкой ...сейчас почти нет..так то
Это потому, что при тапке в пол, газа сильно не хватало и были пропуски воспламенения, отсюда плохая тяга и большой расход. При слишком бедной смеси тоже газом воняет, газ в цилиндре не горит.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вернулся из длительно поездки. 402 ловато. Постоянно скорость 100-110км/ч по GPS. При пробеге 2500км, расход 12л. Подсчёт от полного бака до полного.
Как уменьшить? Знакомый говорит удавил вторую камеру. Но я и так еду на первой. Если вторую перекрыть тогда надо и привод второй камеры снимать, а то воздух пойдёт, а газ нет. Получится обеднённая смесь.
 
Сверху