• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вставка альтернативного ЦПС в 3110

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Вот что-то поднадоел мне этот ЦПС выдвижной что на 3110, был куплен ЦПС от Газели н\о поворотный. На фото видно. Снята крышка - вырезано отверстие...подогнан ЦПС и по контуру залепил пластилином, оставив небольшой зазор т.к. буду обклеивать карпетом эту крышку. Фото готового результата будут позже.

P.S. Если тема уже есть прошу перенаправить.
 

Вложения

  • PIC101030001.jpg
    PIC101030001.jpg
    53 KB · Просмотры: 1,618
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
Re: ЦПС от Mercedes W123

посидел я как-то в 200 каком-то..не особо в моделях мерсов шарю,сначала поигрался с АКПП,а потом моё внимание привлёк ЦПС,кстати говоря,очень похож на тот,который на фото..
Понравился тем,что управление всем светом скомбинировано на одной ручке (если его в Волгу всунуть,это ж целых 2 кнопки освобождаются,на которые можно подключить какие-нибудь ништяки):):)
Да и утром бываешь проспишь и приходится ехать на холодной машине (в шапке и в перчатках) а родной волговский в перчатках выдернуть не так уж и просто,а этот повернул и всё..
Задумался поставить себе такой же,и подумываю воткнуть его как в мерсе - под левую руку (вместо корректора)..
А в идеале,найти бы подрулевые с управлением светом,как на той же паджере..

Добавлено через 6 минут 57 секунд
парковочные огни
можно в двух словах что это такое?
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: ЦПС от Mercedes W123

можно в двух словах что это такое?
Насколько я понял и помню. Включаются габаритные огни на одной из сторон авто. Т.е., если ты припаркован правой стороной к обочине, то включаются габариты на левой стороне, чтобы себя обозначить. Как-то так.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так как переключатели Мерса и Газели похожи и оба являются альтернативными на Волгу, то позволил себе объединить темы, может чем и примеры установки Газелевских помогут.
Про смысл установки уже обсуждалось.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Мой вариант установки тоже в этой теме:

attachment.php


http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1291361#post1291361 и дальше.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: ЦПС от Mercedes W123

Покажите мне тот, который не "надо крутить туда-сюда"! Пожалуйста! Бред - это родной ЦПС, нежелание хоть что-то менять в гавё...й конструкции, представляющей собой не переключатель, а кипятильник. ИМХО. Что же касается переключателя от машины "начала 90х". Ну купите от W211, он новый! Только принцип работы такой же. И на Соболе/Газеле Пизнес такой же. Он сейчас везде такой. Вправо один раз - габариты, второй щелчёк- ближний, на себя - туманки перед, на себя ещё раз - туманки зад. В чём архаика? Или только возраст ЦПСа вызывает у Вас отвращение? Так вся Волга недалеко конструктивно ушла даже не от 90-х, а от 80-х...Как то непонятно.

И ещё. Мне кажется, что люди меняют ЦПС на другой не из-за фетиша. Они просто хотят более удобный алгоритм работы (не поверите, но и "в начале 90х" он был такой же, как и сейчас на новых ЦПС. Я говорю про немцев.) и надежность данного узла. Так что давайте более аргументированно.
убедили, согласен мерсовский ЦПС ИДЕАЛЕН:) это шедевр управления электрооборудованием. Но мне просто нравится родной,разгруженый через реле. Он новый и проработает 100 лет на токе 20 миллиампер. Даже с таким оовенным качеством какие они сейчас.Привык я к нему просто. Не хочу другого. А по алгоритму работы ну оченьспорный вопрос вытаскивать ручку на себя для меня логичнее чем искать положение когда же загориться свет. Ну это кто как привык. Мне кажется тупая крутилка где нужно ловить положения с точностью до миллиметра это та еще шняга. Но мож кому нравится.
 
Последнее редактирование:

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Re: ЦПС от Mercedes W123

убедили, согласен мерсовский ЦПС ИДЕАЛЕН:) это шедевр управления электрооборудованием. Но мне просто нравится родной,разгруженый через реле. Он новый и проработает 100 лет на токе 20 миллиампер. Даже с таким оовенным качеством какие они сейчас.Привык я к нему просто. Не хочу другого. А по алгоритму работы ну оченьспорный вопрос вытаскивать ручку на себя для меня логичнее чем искать положение когда же загориться свет. Ну это кто как привык. Мне кажется тупая крутилка где нужно ловить положения с точностью до миллиметра это та еще шняга. Но мож кому нравится.

Видно, что Вы не пользовались мерсопереключателем. У меня уже третий Мерседес, ничего не "ловил". Всё чётко и удобно (может Вам попался ушатанный и уколхоженный переключатель?). И я не говорил, что он идеален! Тем более не говорил, что он - шедевр. Он такой же как и все, только разгрузка необязательна. Он просто выполняет свою функцию. Лучше, чем штатный. Не более. Выбор есть всегда. Можно и от Шкоды/факвагена воткнуть и разгрузить. Алгоритм будет тот же. Только сделать это через реле. А вообще...о чём мы с Вами спорим? Я же Вам не навязываю, просто делюсь опытом пользования этим переключателем.

С фотоотчётом пока торможу, ибо не основная машина. Большая часть сделана, фото выложу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
переключатель,который ставили на последние волги -это есть копия от Форд, даже эмблема форда осталась на корпусе так и отливали., кстати я ранее про неё говорил,что в ней есть ещё скрытная функция,одно срытое положение рукоятки,в колодке 15 контактов, которые при желании можно добавить, скажем реализация дневной свет -работа на автомате...
По образцу этого переключателя с урезанными ф. и с изменённой перераспиновкой выпустили аналог который на фото _выще от Royal257, и рекомендован уже на газель.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ставили на последние волги -это есть копия от Форд.......... выпустили аналог который на фото _выще от Royal257, и рекомендован уже на газель.
Что то с хронологией не так :)
Волга ресталинг с таким переключателем пошла в 2007-м году, а Газель ресталинг с 2003-го года. Так что изначально копия Форда пошла не Газели ;)
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Господа, подскажите, как же все таки снять ручку с такого ЦПСа? там есть какое-то отверстие, для чего оно?

Ручки, которые одеваются на ось всяких переключателей фиксируются
часто одинаково. Это или пружинистая пластинка или винтик. Бывает по 2 и по 3 винтика. На оси напротив винтика или канавка или выемка. Бывает
на оси канавка, а на ней колечко. В ручке внутри канавка, которой ручка
защелкивается на колечке оси. Так, что тонкую отвертку и в отверстии
пошарить, наверняка там винтик. Который может быть и под плоскую отвертку, и под крестовую, и под шестигранник. А если изделие буржуинское, то там вообще головку винтика могут замутить под свой
фирменный инструмент.
 

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Меняем ЦПС

Надоел мне старый ЦПС с его 2 кнопками передних и зх ПТФ.Решение-замена на ЦПС от Газели.Купил,вырезал отверстие,вставил и закрепил термоклеем,фишку не нашел такую,поэтому просто припаял провода и поставил обычную фишку.Функциональность-намного лучше родного,в темноте подсвечен даже без включения габаритов,выключается все сразу.Единственный минус-нужно ставить разгрузочные реле на фары и передние ПТФ,но они у меня стоят:)
Распиновка контактов:
2-выход на подсветку(на габариты);
6-выход на задние ПТФ;
7-"масса";
8-питание на ПТФ(вход);
9-"+"от замка,появляющийся при включении зажигании;
10-выход на передние ПТФ;
11-питание на фары(вход);
12-выход на фары(на подрулевой);
15-"+"постоянный
 

Вложения

  • CAM00082.jpg
    CAM00082.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 235
Последнее редактирование:

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Re: Меняем ЦПС

Термокарандаши есть 3 типов:черный(хрупкий),желтый(средний) и бело-прозрачный(эластичный).Так вот залит желтым,юзаю 2-ой год,полет нормальный.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Собственно я тоже собираюсь внедрить ЦПС от рестайла, при помощи коронки и станка сделал отверстие получилось очень хорошо))) + немножко наждачкой и цпс сел плотно, ну и 1 ухо отпилил, длинное. Собственно осталось накладку поставить "под дерево"), хотя и без нее тоже зачетно) кстати не в курсе как их делают? Есть выход у рекламщиков. Ну и подключение на майские поставлю)
 

Вложения

  • IMAG0569.jpg
    IMAG0569.jpg
    106.2 KB · Просмотры: 236

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Royal257, хотел спросить, как поступил с плафоном? Если отключить провода от ЦПС, то будет ли загораться свет салонный при открывании двери?
Да и вчера схемы посмотрел, сравнил и получилось:
ЦПС Рестайл ЦПС с/о
2 контакт = 3 контакт (габариты)
8 контакт = 2 контакт правого блока пред.
12 контакт = 1 контакт (реле ближний свет)
15 контакт = 1 контакт правого блока пред. (управление птф)
11 контакт = 2 контакт правого блока пред.
10 контакт = контакт I клавишы включения ПТФ
6 контакт = контакт I клавишы включения ЗПТФ
9,16,18 = 7 контакт
7,17,19 = масса

Если что-то не так подскажите :rolleyes:
Да и ещё, речь о желтом ЦПС (рестайл)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Распайку делал вроде по твоей схеме с первой страницы.
Салонный свет хотел подключить на отдельную клавишу, поставив ее на туннель, но в итоге так и продал без него, при открывании дверей свет включается.
 

Alekseich

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Баллы
69
Re: Вставка ЦПС н\о от Газели в 3110

Неа, Оно там и не ночевало. Нету на Волге разгрузочного реле с завода. Ставить самому надо.
На 3110 не было, а на 105х разгузочное реле стоит. :)
 
Сверху