• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Конечно на шаровых лучше ездить. У меня 56 тыс. пробега и все в норме и не чего шприцевать ненадо, ездиш и не задумываешься. шары точно тысяч 100 пройдут. У меня много знакомых таксистов и не кто еще шаровые не менял ни разу по 170-200 тыс. машины проходят, просто потом их продают, а так очень интересно сколько они ходят. На работе на 3102 меняли шаровые после 70 тыс. пробега из-за скрипа, почему-то в них смазки не было. Шкворня прошлый век. А эта тема - боян. Я представляю сколько здесь еще будут писать про неубиваемые шкворня. Эта тема бесконечна как 402 против 406, просто смешно. Хотя сам повелся и вот накидал пару строк флуда.:):):)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Я менял повеску (3110, 98г.), в родной балке был дефект, в подвеску впресованы втулки к которым крепятся нижние рычаги и во втулке правого заднего рычага небыло резьбы, причем с нови рычаги нормально держались, а когда пробег достиг 60000 начались такие фокусы. Палец незатягивался и все, я даже изготовил накладку из нержавейки которая недавала пальцу вылетать и приварил её к втулке, все равно палец через некоторое время вылетел. Короче достала меня эта подвеска и было решено купить шаровую. Вместе с шаровой поставил новую рулевую и усиленый стаб. Шаровой полностью доволен, за 3 года абсолютно ничего с подвеской неделал.
Но это бесталковая затея, лучше купить б/у машину в отличном состоянии, чем таким мозахизмом заниматся. Короче ситуация такая, есть Волга 3110 98г. вся ходовая в отличном состоянии, движок работает как зверь, на коробку тоже нежалуюсь, а вот кузов наглым образом сдох, згнил до полного непотребства, хотя внешний вид на 4---, сгнила вся основа, лонжероны, задние крылья, но пороги целы, в результате 2х мелких ДТП двери под замену. Доезжаю на этой машине до лета, снимаю с неё все, а кузов в утиль. И спрашивается какого хрена я себя мучил 3 года назад, менял эту подвеску? Зато сейчас являюсь обладателем трех Волг, две в утиль, а пользоватся буду 3110 2004г, проантикорю её тщательно и скрупулёзно и с лета приступлю к её эксплуатации (она на аватаре)
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Знаете, что меня в шкворнях бесит, то, что ремонтировать их - жуть, этим летом третий раз за жизнь машины решил подвеску сделать... Просто надоели колёса растопыренные (тоже кстати бонус шкворневой, моей). Разобрал быстро, но шкворени выбить не смог, плюнул, поменял резьбовые, шкворни незначительно болтались...оставил. Надо заметить, что на развале машина была лишь раз, на схождении раза 3, резины передней хватает на 40-70т.км. зависит от самой резины... Колёса так и остались растопыренные немного... я смирился (на развал-схождение всё равно ехать лень, терпеть не могу сервис в сервисе). Втулки родные остались на 3х рычагах, пальцы родные поменял спустя 300т.км., маятник меняю - каждые 30-40т.км. Вот такая подвеска, в общем не плохо, дорогу держит, стучать не стучит.

Но вот заметил, что на 105ых, колёса всегла развалены правильно, видимо шаровые не дают такого суммарного люфта, и менять их значительно проще! Ещё плюс шаровых, то, что продольный наклон кулака поворотного больше (кастер это, чтоли зовётся), от сюда лучше управляемость и курсовая устойчивость.

Вот такие мои сбивчивые сугубо субъективные наблюдения, единственное знаю точно, что платить 20т.р., для сомнительного улучшения (ремонта) пожилой машины, не лучший вариант, я бы себе делать так не стал (лучше комплект литья, или резину хорошую)! О резиновых втулках советую вообще не волноваться, как застучат, сразу станет ясно. Одно могу сказать, эта резиновая субстанция почти самая долговечная деталь подвески, а трещины снаружи - это ерунда, ведь главное внутри! Вообще эти самые втулки чаще всего досрочно мрут из-за закисания жестяных втулок на болту, по этому если есть подозрения - можно залить их вэдэшкой. А стук скорее будет исходить от незакрепленного амортизатора или ослабшего рулевого пальца (их надо мазать и тянуть каждые 20000км., по книге).
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Зато сейчас являюсь обладателем трех Волг, две в утиль, а пользоватся буду 3110 2004г, проантикорю её тщательно и скрупулёзно и с лета приступлю к её эксплуатации (она на аватаре)
Простите, а как же сайбер?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Re: Шкворень против Шаровых.

Тута ездил знакомому помогать. На 29 волге косой удар в бордюр. Бордюр см20 будет. Скорость около70 была, перелетел через бордюр на газон. Спустило все 4 колеса(бескамерная),помяло все диски, лопнул один палец на рулевой тяге. И все. С шаровыми такой фокус не прокатил бы.


Я тут недавно писал,что теперь,на шаровых,езжу аккуратно.
Однако-не получилось,съехал на льду в бордюр.
Косой удар в переднее правое.
Результат: Диск,литой продраен бордюром,как рашпилем,на 5 мм. НО цел.
Ступица,подшибники-целы.
Шаровые-целы.
Рулевые,маятниковый-цел.
Резина-целая.


Погнуты::нижние рычаги!!!
Оси нижних рычагов!! Болт 18мм.!!
Верхний рычаг стал болтатся на болтах(пока не снимал-сам рычаг ,вроде,цел.

За 15 лет на разных Волгах такие удары-были.
Такие последствия-(на шкворнях)-даже не снились.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Re: Шкворень против Шаровых.

arpsoa,
Не снились... ха.. это ещё легко отделались.

Вот тут чел про свою Гранд витару пишет _http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=19879

Вот это я понимаю человек попал...
 

Firebird

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
125
Ответ: Шкворень против Шаровых.

В тему глубоко не вчитывался, скажу только одно "шаровые фтопку шкворень рулит"
Некоторые считают эту подвеску архаичной и старой по своему образцу! Но на шкворнях у тебя колесо будет болтаться влево вправо на 2 см и никогда не отвалится, а на шаровых после солидного пробега прыгнешь на яме и колесо оставишь позади...Если и буду когда на свою 24ку перекидывать подвеску, то только от 3110 шкворня....Хотя в этом надобности нету, полную капиталку передка сделали 7000 назад....
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Но на шкворнях у тебя колесо будет болтаться влево вправо на 2 см и никогда не отвалится, а на шаровых после солидного пробега прыгнешь на яме и колесо оставишь позади...

Так-то оно так, но только нафига это надо, ездить на удолбаной подвеске? Шаровые с некоторыми плюсами всеже, но если у тебя шкворневая, ИМХО нехрен лазить менять ее на шаровую - пустая трата денег. Я на авто, в принципе, немного езжу, и мне потратить 15 минут на шприцевание раз полгода несложно, поэтому мне что шаровая, что шкворня - фиолетово. Думаю, и большинству так же.
 

Firebird

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
158
Реакции
66
Баллы
125
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Пойми.....не в том смысл ездить на удолбаной подвеске али на живой! Смысл в том, что на шаровых ты никогда не знаешь когда останешся без колеса, а на шкворнях у тебя еще есть какйто запас чтоб доехать до пункта назначения ил до сервиса к примеру!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Пойми.....не в том смысл ездить на удолбаной подвеске али на живой! Смысл в том, что на шаровых ты никогда не знаешь когда останешся без колеса, а на шкворнях у тебя еще есть какйто запас чтоб доехать до пункта назначения ил до сервиса к примеру!

Эх, молодой человек! Вот поездишь несколько лет, испробуешь разных машин, в том числе и в ремонте, станешь опытным автолюбителем и поймешь, что подвеска без шоковой эксплуатации ушатывается постепенно, и стучащие шаровую и сайлентблок ты услышишь задолго до того, как они выскочат. Вот и будет у тебя время поехать в сервис.
А еще поймешь, что лучше не иметь ни с шаровой подвеской, ни с шкворневой (Волгу), а подарить ее врагу своему, пусть мучится. Это я говорю как нынешний волговод, а в недалеком прошлом собственник настоящего баварского автомобиля, причем довольно свежего. Недостаток у него, в отличие от Волги, был один - ремонт дорогой. Но такой редкий... Я, признаться, и не ремонтировал, поэтому - со слов очевидцев.
Так что надежность шкворней - штука может и полезная, но довольно трудно представить, как можно сколь-нибудь уважающему себя и свой автомобиль человеку попасть в ситуацию, когда эта надежность пригодится.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Думаю, сейчас не то время, когда уж так важна супер пупер надежность. Тем более я лично считаю, что у шкворенвой подвески не такая уж прям сверхнадежность по сравнению с шаровой. А по поводу ударов и пр. тут, я думаю, тут все зависит от стечения очень многих факторов. И шкворни тоже лопаются. По поводу ресурса. Ресурс шаровых при адекватной езде составит мин. тыс. 60, т.е. 3 года. Зато никаких нигролов, никаких скрипов и в, конце концов, гораздо лучшая управляемость на дороге. Опять же-замена шаровых дело нехитрое и недолгое. Что такое замена шкворней...(Об этом страшно думать). Так что на сегодняшний день у шкворневой подвески нет НИ ОДНОГО существенного плюса перед шаровой.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Качество на ГАЗе в эпоху ГАЗ-21, говорят, было на 2% ниже Мерседеса. Качество сегодня стремится к нулю, мнение большинства... Короче, если качественные-то шары, если качественные.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Но все равно я шкворни не поменяю!!!!
"А что ты здесь... бросай это дело - иди ко мне в фирму, за те же деньги можешь ничего не делать! - Ни за что: цирк не брошу!!" (бородатый анекдот)
:)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Re: Шкворень против Шаровых.

Мужики, это еще не рекорд. Недавно на одном сайте товарищ утверждал, что за 50 тыс. км. дважды (!!!) менял шкворни. По-моему, даже если их вообще не мазать, они больше ездят.
Это нормальное явление наших запчастей.В сервисе сказали что заявленный ресурс шаровых 80т.км,на самом деле ходят больше.Я уже ездил на 4-х шкворневых волгах,шкворня живут гораздо меньше шаровых при одинаковом стиле езды.Опять же как на это смотреть,до вылета колеса вместе с поворотным кулаком конечно шкворня лучше,но до образования стука шаровым нет конкурентов.
Сейчас на шаровых откатал 65т.км и нет проблем.Когда ездил на шкворнях шприцевал их раз в неделю,иногда раз в 2 недели.
Так что вот,я одназначно за прогресс!

Добавлено через 21 минуту 39 секунд
КАЙФ. Хотя ездить стал гораздо аккуратней.
Зря,я аккуратней ездить не стал и всё ок,один раз даже в кювет вылетел,полёт нормальный.
ее надежность заключается в том, что стучать, скрипеть и болтаться шкворни и резьбовые могут сколько угодно долго, но ты всегда уверен в том, что колесо у тебя не отвалится
Это мы пятимся назад в прошлый век.Я считаю как застучало,надо ремонтировать.
А я и не знал...у меня макс 15мин...раз в 5тыс км...а то и реже
Всё равно заняти не из приятных.А самый прикол что волга позиционируется как автомобиль класса "Е",как то несолидно когда дядька в пиджаке достанет из багажника шприц,закатает по локоть пиджак и полезет под колёсную арку заниматься обслуживанием автомобили:)

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Так что на сегодняшний день у шкворневой подвески нет НИ ОДНОГО существенного плюса перед шаровой.
Однозначно.
Ещё все эти споры беспочвенные.Давайте будем смотреть правде в глаза.
Есть такая тема про АКППvsМКПП. Те кто говорит что коробка с автоматом го*но в 99% случаев просто на ней не ездили,а кто попробывал с ней проехать на авто,резко меняют своё мнение.

Так вот и в этой теме поклонники шкворневых подвесок это владельцы не новых Волг у которох подвеска именно на шкворнях.
Я как человек ,который эксплуатировал автомобили и с шаровыми и со шкворнями,заявляю: Подвеска с шаровыми выигрывает по многим показателям!!!!!!!!!Факт;)
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Шкворень против Шаровых.

Так что надежность шкворней - штука может и полезная, но довольно трудно представить, как можно сколь-нибудь уважающему себя и свой автомобиль человеку попасть в ситуацию, когда эта надежность пригодится.

Я в люк канализационный падал при 50кмч...отделался развалом(машину стало вправо вести) и убитым диском...резина на удивление выжила(сам офигел!):), и вобще мне лень тормозить перед ямами...поэтому шкворни!

Так вот и в этой теме поклонники шкворневых подвесок это владельцы не новых Волг у которох подвеска именно на шкворнях.
Я как человек ,который эксплуатировал автомобили и с шаровыми и со шкворнями,заявляю: Подвеска с шаровыми выигрывает по многим показателям!!!!!!!!!Факт

Я ездил за рулём на 105й, 3110, 21й, 029й...разницы большой в поведении при моём стиле езды между 3110 и 105й не углядел...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Шкворень против Шаровых.

за всё существование шаровой на волге невидел НИЕДИНОГО документального потверждения вырваной шаровой! вырваный шкворень видел, и нераз.

такчто давайте уважать другдруга и небудем кидаться голословными догадками друг в друга.


выложите хоть одну фотку волги с вырваной шаровой, ну так чисто мне интерестно. (одна фотка тут валаяеться, но вопреки всеобщим заблуждениям это не шаровая а верхний рычаг. он к шаровой непричастен никаг)
 
Последнее редактирование:

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Ответ: Re: Шкворень против Шаровых.

Капиталка через 40 тыс??????????????? Зачем? Научи так ездить!:))

Я с отцом на предыдущей 200тык отъездили...к подвеске вобще не прикосались! Раза 3 развал только и всё. Ни одну кочку не объехал...

Шкворни надёжнее, крепче, что не мало важно на наших дорогах. Но гемор со шприцеванием...
Шаровые слабее, но комфортнее...

Ни разу не слабее, ходят от 150 до 300 т км, и это в такси. Убить шкворня намного легче, надо не мазать их с полгода и им кирдык... Вот!!!
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Ответ: Шкворень против Шаровых.

На 3110 80тык шаровые полет нормальный, на 31105 105тык зимой из-за любви к дрифту на льду заскрипели шаровые, были прошприцованы и все ок. Думаю надо летом будет поменять. Вожу не сильно жалея подвеску т.к. считаю что подвеска должна работать.
 
Сверху