• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: Про смазку вопрос

Возможно, маслёнки забились грязью. Как она туда попадает-не знаю, но мне при первом шприцевании пришлось их откручивать, промывать, из каналов грязь выковыривать.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Про смазку вопрос

попадает к месту назначения
Помимо утечек из самого шприца по штоку(что говорит о неисправности манжеты), есть фишка, что головка не в состоянии обеспечить герметичность при забитых масленках(т.е. давление превышает допустимое для головки шприца).Простейший способ : берем маленький кусочек тонкой ткани, лучше х\б,и накладываем на масленку, втыкаем шприц и мажемся от души
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Ответ: Про смазку вопрос

Консистентные смазки мануал категорически не рекомендует, хотя были публикации о использовании смазок типа ЛИТОЛ-24 и отказе от шприцевания. Некоторые умельцы смешивают летом ЛИТОЛ-24 с НЕГРОЛом, чтобы не так быстро вытекал. Однако все эти мероприятия череваты закоксовыванием каналов, по которым смазка идет к игольчатым подшипникам. По моему мнению, лучше один раз все раз в две недели со шприцом полазить. Если масло не проходит, то лучше все разобрать и промыть в бензине (если сможешь раскрутить).
P.S. Шприц я покупал в южном порту и один раз он уже ломался - качество нынче плохое.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Про смазку вопрос

Ирмвет. А моня так, отверни верхнюю часть головы шприца, и вставь кусок шланга.
 

Вложения

  • Шприц.jpg
    Шприц.jpg
    22 KB · Просмотры: 825

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Про смазку вопрос

Некоторые умельцы смешивают летом ЛИТОЛ-24 с НЕГРОЛом
Странно, что летом.Я так делаю зимой(только не ЛИТОЛ , а ФИОЛ), чтобы пореже приходилось вяляться в лужах или в снегу.И, помимо закоксовывания каналов, жидкая смазка требуется по причине плохой герметичности всех узлов подвески- попадает пыль, образуя со смазкой абразив, а жидкая смазка помимо прямого назначения вымывает его, поэтому в мануале и сказано:"до выхода из зазоров ЧИСТОЙ смазки"
 

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Ответ: Про смазку вопрос

Продаются, кстати, головки для шприца с резинкой внутри и ничего не вытекает. И еще можно гибкий шланг прикупить, тогда шприцевать вообще одно удовольствие.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Про смазку вопрос

так если уж на то пошло - то проще масленку совсем отвернуть и закрутить наконечник шприца.. но вопрос по шприцу для жидкой смазки и для меня актуален на сегодня..
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
День добрый.
Прошу не бить ногами и не тыкать пальцем. Решил что пришло время прошприцевать. Взял книжку. там написано просто " смажте с помощью шпрца" шприц вроде от старого хозяин достался. что бы было видней поддомкратил снял колесо и....и сосбственно все. смотрю как баран на новые ворота. на кортинке в мурзилке нарисована крышка прессмасленке я под слоем грязи и масла увидел только шаровидную бобышку и что-то цилиндрическое. Расскажите пожайста поэтапно как шприцевать? то етсть куда вставить шприц надо ли что-то откручивать для этого? заранее спасибо.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Имхо, если не знаешь, то наверно и не надо... Работа грязная... На Хорошевском шоссе очень неплохой сервис-центр есть, там раньше правительственные волги делали, да и щас он в основном по волгам специализируется, туда сгоняй, все как надо сделают, по моему в районе 400-500 работа, щас точно не помню, в начале лета шприцевал. А если решишь сам.. то остается подождать, что бывалые скажут )) На всякий пожарный пошарься по поиску, была где-то похожая тема ))

Вотъ нашел парочку, посмотри, мож помогут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2250&highlight=%D8%EF%F0%E8%F6%E5%E2%E0%ED%E8%E5
и
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12406&highlight=%D8%EF%F0%E8%F6%E5%E2%E0%ED%E8%E5
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Да в принципе ничего сложного в шприцовании, спереди 6 точек и сзади 2 точки... Это что касается передней подвески и заднего моста...
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Для начала удали как можно больше грязи.Затем купи нормальный шприц(лучше с резиновым уплотнением на носике),заполни его нигролом,или отработанной трансмиссионкой.Поверни руль в какую либо сторону до упора(вывешивать колесо смешно,но если хочешь....) сразу откроються все 3 точки для шпицевания,а именно вверху и внизу шкворня "что-то цилиндрическое"(игольчатые подшипники),и пресс масленка наружней втулки"шаровидную бобышку"в твоем варианте.Сними пылезащитные колпачки(если есть)с прессмасленок.Надень носик шприца на прессмасленку под углом 90гр.к ней.Начни нагнетать давление шприцом(я думаю понятно как это делаеться) до специфического звука,похожего на "чвыканье",пока жидкость не потечет с какого нибудь уплотнения(только не с уплотнения носика шприца),находящегося вблизи прессмасленки.И так все 3 точки на одной стороне ,затем на противоположной.Если делать все быстро,то займет ровно столько времени сколько я печатал данное сообщение.ИМХО данную операцию делай как можно чаще,и только трансмиссионкой-не ведись на советы "знатоков"по поводу литола,тавота,ШРУСА и т.д.обмануть технику не выйдет....
 

Тойво

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Когда мне перебирали подвеску на предыдущей машине (В сервисе на Краснопутиловской) мастер сказал, что нельзя ни нигрол ни солидол, ни тому подобное. Луче просто любым маслом смазать.. хоть моторным накрайняк. Лучше трансмиссионкой, и загнал, кстати во всю эту систему отработку трансмиссионную:)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Имхо, если не знаешь, то наверно и не надо... Работа грязная... На Хорошевском шоссе очень неплохой сервис-центр есть, там раньше правительственные волги делали, да и щас он в основном по волгам специализируется, туда сгоняй, все как надо сделают, по моему в районе 400-500 работа, щас точно не помню, в начале лета шприцевал. А если решишь сам.. то остается подождать, что бывалые скажут )) На всякий пожарный пошарься по поиску, была где-то похожая тема ))

Вотъ нашел парочку, посмотри, мож помогут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2250&highlight=%D8%EF%F0%E8%F6%E5%E2%E0%ED%E8%E5
и
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12406&highlight=%D8%EF%F0%E8%F6%E5%E2%E0%ED%E8%E5
500 за шприцевание??? :swoon:
Или может за какой другой комплекс???

Я лично раньше ездил всё время на СТО шприцеваться. Но недавно, захотел сам шприцануть, взял шприц, купил нигрол... И сделал всю работу... Так подвеска у меня стала не узноваемой. Не то что мне раньше шприцивали... Теперь только сам буду это делать, и как можно чаще... Сейчас делаю раз в неделю... Но в сезон дождей буду около 2-х раз.
 

DiViNe

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
65
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Для начала удали как можно больше грязи.Затем купи нормальный шприц(лучше с резиновым уплотнением на носике),заполни его нигролом,или отработанной трансмиссионкой.Поверни руль в какую либо сторону до упора(вывешивать колесо смешно,но если хочешь....) сразу откроються все 3 точки для шпицевания,а именно вверху и внизу шкворня "что-то цилиндрическое"(игольчатые подшипники),и пресс масленка наружней втулки"шаровидную бобышку"в твоем варианте.Сними пылезащитные колпачки(если есть)с прессмасленок.Надень носик шприца на прессмасленку под углом 90гр.к ней.Начни нагнетать давление шприцом(я думаю понятно как это делаеться) до специфического звука,похожего на "чвыканье",пока жидкость не потечет с какого нибудь уплотнения(только не с уплотнения носика шприца),находящегося вблизи прессмасленки.И так все 3 точки на одной стороне ,затем на противоположной.Если делать все быстро,то займет ровно столько времени сколько я печатал данное сообщение.ИМХО данную операцию делай как можно чаще,и только трансмиссионкой-не ведись на советы "знатоков"по поводу литола,тавота,ШРУСА и т.д.обмануть технику не выйдет....

А локера этому делу не помешают?
 

Тойво

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

А локера этому делу не помешают?

нет.
Некоторые умудряются шприцевать не снимая колес даже, не то что локеров:
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

нет.
Некоторые умудряются шприцевать не снимая колес даже, не то что локеров:

Просто на УРА без сьема колес.Тока шприц надо с гибким шлангом и коврик под коленки:spiteful:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Если течёт только из шприца, значит давно не шприцевалось. Помогает (не всегда) откручивание маслёнки и выковыривание грязи из неё и из каналов , промывка WD с последующим шприцеванием маслом.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Просто на УРА без сьема колес.Тока шприц надо с гибким шлангом и коврик под коленки:spiteful:

Если есть яма, проблем со шприцовкой вообще не должно быть.
У меня её нет...((( Да и сам я не маленьких размеров, рука под вывернутое колесо не залазит со шприцом. Поэтому приходиться снимать колеса...:(
 
Сверху