• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Газовый кризис"

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Доброго времени суток коллеги. Вопрос такой: кто из Вас сталкивался с проблемой эксплуатации 406 инжекторного мотора с газовым оборудыванием 4 поколения. На служебку хотят ставить новогрудское оборудование, а меня терзают смутные сомнения.
На одного соболька уже поставили, закончилось ремонтом головы через 1200 км после установки, прогорели клапаны, порвало цепь... пробег у машинки 117000, обслуживание регулярное, но пробег етот за 7 мес. Машинки летают по всей стране( РБ ), суточный пробег иногда до 1000 доходит. Вот и вопрос: что послужило причиной этой неприятности ГО или ... Вроде бы до ремонта было еще далече, мой постарше будет, но пока тьфу-тьфу, даже намёков на болезнь нема.:(
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Точно, мужики! Волга позволяет даже на 406-ом (не говоря уже о 402-ом) ехать с 2000 оборотов, 4000 ужо для нехилых ускорений!!
То и дело на обгонах стрелка тахометра 4000 - 4500 подходит.
 
K

kukan

Является ли эксплуотация на газу причиной прогара клапанов?

Нет, не является. Максимальный опыт эксплуатации - 400 тык пробега на газу, есть и другие, чуть меньше. Причиной может быть только КРИВАЯ установка.

какие мероприятия требуются для безпроблемного эксплуатирования 406 двигла на газу?

Опять же из опыта: обязательных - никаких, только грамотная установка. Из возможных - настройка УОЗ на пораньше. Как правило мозг ГБО-IV использует в работе ДК, но не всегда. У меня, например, его не было и нет, используется эмуляция.

Да и кстати на счёт гарантии, ЗМЗ не распростроняет гарантийные обязательства на двигатели переведённые на газ, каким бы суперсертифицированным оборудование не было.

Неверное утверждение. В ряде контор ГБО ставится при предпродажной подготовке. Сами себе на работу такую ГАЗель купили. С гарантией - никаких проблем (если не считать проблемой наше там постоянное пребывание с разваливающимся кузовом и сцеплением).

Лишний раз повторюсь: пара основных плюсов газа, это более высокое, чем у бензина октановое число (~105) и отсутствие смывания смазки со стенок цилиндров.
 
  • Нравится
Реакции: n311

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Я на газу отъездил на данный момент 158000км. (дв.4063 ловато) Ни каких проблем (тьфу-тьфу-тфу) не было,перебрал редуктор на 130000км. Зажигание сдвинь и катайся на здоровье.Только ставь оборудование в хорошем сервисе.
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
Газель прошла уже примерно тысяч 400 спидометр два года не работает! пробег известен потому что маршрутка!На бензине тупая при тупая ,на газу крутится до 5000 без особых проблем,на 241000 обрывало цепь и всё весь серьёзный ремонт:gaz_love::drinks:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Уже не раз говорил людям никогда не эксплуатировавшим газ - не распостраняйте всякие сказки, особенно начинающиеся примерно:
-"на газу же взорваться можно....";
- "газ опасней бензина ....";
- "движок же угробишь....";
-" можно же отравиться....";
- "вонять в машине будет...";
- "а вот мне знакомый моторист говорил....";
- "клапана прогорят....";
- " газ не смазывает стенки цилиндров....";
и т.д. и т.п.
насчёт клапанов может и имеет долю истины, но только если голова под 76 бенз., а то что у когото стоит ГБО и прогорели клапана, вовсе не значит, что из=за ГБО, с таким же успехом можно рассуждать, что клапана прогорели из-за аптечки-она же тоже была в машине.:)

А по сути 402, ГБО "Lovato", пробег после установки ГБО около 70 000 км. (около 5 лет), за это время с ГБО или из-за ГБО проблем не было ни одной. На газу двигатель работает мягче даже на слух, особого ухудшения динамики тоже не заметил. Ездил по всякому, и в спокойном стиле и в агресивном, несколько раз летал по трассе на большие расстояния крутя 402 до 5 000 временами, а вообще по трассе езжу часто на 500-600 км. и на бензин никогда не переключаюсь и ничего при этом не прогорело. На бензин не переключаю бывает неделями-месяцами, пока не обсохну случайно где-нибудь и при отрицательных температурах для прогрева (связано с мембраной, а не с тем что на холоду на газе хуже заводится).
Учитывая прожорливость 402, я за это время уже столько сэкономил, что хватит не только на замену прогоревших клапанов (а они и прогорать не собираются), а можно уже не один раз целиком двиг на новый поменять.:)

При выборе ехать на бензине или газе, даже если они оба халявные, я выберу газ.
не,вонять будет,и взорваться можно...а если серьезно то все сводки где рассказывают о пожаре в автомобилях с последующим взрывом и жертвами, заканчиваются одинаково "АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ОСНАЩЕН ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ" Не сердитесь но ведь это так...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
заканчиваются одинаково "АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ОСНАЩЕН ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ"
у нас в основном нет. Вот видео - газа не было ни у кого
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=YY0lTE-l5Dg[/ame]
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
У нас один таксист тоже на газу ездил. Пока не загорелся. Но когда к нему в машину садился сразу заметил что газом прет. Так он сейчас до сих пор орет что виновато гбо. Если у самого в голове пусто то причем здесь газ.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
не,вонять будет,и взорваться можно...а если серьезно то все сводки где рассказывают о пожаре в автомобилях с последующим взрывом и жертвами, заканчиваются одинаково "АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ОСНАЩЕН ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ" Не сердитесь но ведь это так...

Интересно, где это такие сводки передают и с чем это у вас связано:)? Ни одной такой сводки не видел и из всех машин что сгорели можно сказать у меня на глазах три бензинки были и одна дизель, причём дизель и одна бензинка сгорели не в результате дтп и вообще были просто припаркованы.
А про вонь раскажите лучше тем, кто на газу не ездит, авось поверят.:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
у нас в основном нет. Вот видео - газа не было ни у кого
http://www.youtube.com/watch?v=YY0lTE-l5Dg

Не-знаю - не-знаю... Это не довод. Сама по себе вероятность, что загорится авто не намного больше, чем на бензине. А вот если уже загорелся, то взорваться на газу вероятность намного больше, чем на бензине.

Палка о двух концах. Оба тотальные :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А вот если уже загорелся, то взорваться на газу вероятность намного больше, чем на бензине.
Чушь! Посмотри хотя бы тест главной дороги - чему взорваться легче.
Газу баллон взорваться не даст - стравит давление. бензин рванет
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Не-знаю - не-знаю... Это не довод. Сама по себе вероятность, что загорится авто не намного больше, чем на бензине. А вот если уже загорелся, то взорваться на газу вероятность намного больше, чем на бензине.

Палка о двух концах. Оба тотальные :)

Ну как сказать. во первых баллонов с мультиками класса "В" уже не так уж много осталось, это либо очень уж старые, либо установщик решил сэкономить на вас ровно 100 рублей, найдя именно такой. В "А" классе клапан сброса давления не даст ему подняться выше 30 (нормальное давление около 16, баллон расчитан до 50 гарантировано и бог его знает сколько там ещо без гарантии), этим они и отличаются от бытовых балонов взрывающихся при пожаре в домах. Только это все не важно по двум причинам даже если клапана нет - первым взрывается бензобак, а даже если бензобак не взорвался когда взорвется баллон от авто и её пассажиров уже мало что останется, так что им будет уже всё равно.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
еще ни один балон не взорвался....взрываеца собравшийся газ (если травит) в ямах итд
так как газ тяжелее воздуха и то при определенной концетрации
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
стравит давление
Хорошо если не в кузов :)

Поэтому и говорю - не всё ли равно, что взорвётся??? Беда в том, что если загорится проводка, а баллон травит газ... Бензин-то хоть по проводке не будет стекать. А газ - он везде есть. Тогда взрыв практически сразу. Плюс ко всему бензин от одной искры не зажигается. В бутылках с бензином можно сигареты тушить.

Я не говорю, что без газа безопаснее.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Знаете,Господа,не зачем ломать копья,что лучше и что безопаснее,каждый решает сам на чем ему ездить.
Лично для меня газ не приемлем ни при каких условиях.и все точка. Я совсем не богатый человек,(иначе бы не ездил на 11 ти летней Волге :)) Но могу себе позволить кормить машину 92м бензином практически при любом разумном расходе,зачем мне этот "огород"
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Знаете,Господа,не зачем ломать копья,что лучше и что безопаснее,каждый решает сам на чем ему ездить.
Лично для меня газ не приемлем ни при каких условиях.и все точка.

Зачем тогда вообще зашел в эту тему.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Зачем тогда вообще зашел в эту тему.
и то правда,зачем я сюда зашел? тем более тут по моему люди не очень то воспитаны,раз "тыкают" не знакомому человеку.
от темы отписался навсегда.:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Чтобы взорвался газ от открытого пламени, его концентрация должна достигать таких параметров, что вонь будет неимоверная, при которой только идиот будет продолжать ездить.
 
Сверху