• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Крым, Шприцевание хорошо там, где смазка сменяется, то есть старая вылезает наружу под давлением. С герметичным пыльником такой номер на прокатит. При полной герметичности шарнир влёгкую ходит сто тысяч.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Шприцевание хорошо там, где смазка сменяется, то есть старая вылезает наружу под давлением. С герметичным пыльником такой номер на прокатит. При полной герметичности шарнир влёгкую ходит сто тысяч.
нет там полной герметичности. Хоть пыльник и на обоймах, но герметичности нет.
Второе, порвется пыльник, так замену пальца можно будет отложить на неопределенный срок, тупо освежая смазку.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Фенокс - это китай.
но лучше российского г-партс и прочих гдм.

Добавлено через 34 секунды
В новодельных шарнирах крышки штампованные..
а зачем такие пальцы брать?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Что за г.... этот G-part ? Теперь эта линейка вытесняет ГАЗ-оригинал. Похоже с запчастями всё сложнее. А как по ресурсу Белмаг ? Да и многие Трек хвалят.

Г-парт это тот же газ оригинал. Типа ребрендинг по ходу.
Белмаг не знаю.
Трек... Шаровые, стойки стаба у них неплохие. А вот на пальцы трапеции без слез не взглянешь. Штампованная крышка, отсутствие смазки и ржавчина.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Типа ребрендинг по ходу.
Не совсем так. На официальном сайте ГАЗа написано так: ГАЗ-оригинал детали которые используют при сборке на конвеере . G-part поставляют сторонние поставщики но типа соответствуют конструкторской документации.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Рулевые шарниры G-part фигня полная и на чехлах нет каталожных номеров- признак подделки. В коробке по два, но купить можно поштучно, похоже в коробку постоянно подкладывают, но что?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Не совсем так. На официальном сайте ГАЗа написано так: ГАЗ-оригинал детали которые используют при сборке на конвеере . G-part поставляют сторонние поставщики но типа соответствуют конструкторской документации.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Рулевые шарниры G-part фигня полная и на чехлах нет каталожных номеров- признак подделки. В коробке по два, но купить можно поштучно, похоже в коробку постоянно подкладывают, но что?

а смысл покупать оригинал, и дубли одобренные газом?
Из аналогов можно уже волгу собрать:)
пальцы фенокс, пусть и китай, но проверенный и качественный, шаровые трек, колодки, диски от инок.
Где то ходит по просторам интернета список запчастей, аналогов родным.
Подшипники, сальники итд по размерам и номерам. Ну а какие то уникальные запчасти, можно брать и на разборках.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Копирую вопрос сюда, тема поживее.
Имеется вопрос: пришла пора менять маятник, измерил длину сошки на своем, от края до края 17,5-18 см. В магазине имеются новые в сборе, но длина 21 см. Кто менял, подойдет или нет, и каковы последствия. Я что-то скумекать не могу.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Копирую вопрос сюда, тема поживее.
Имеется вопрос: пришла пора менять маятник, измерил длину сошки на своем, от края до края 17,5-18 см. В магазине имеются новые в сборе, но длина 21 см. Кто менял, подойдет или нет, и каковы последствия. Я что-то скумекать не могу.


Нет, не подойдет, последствия, нарушение геометрии движения трапеции.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
@Burik, Все понял, спасибо. Уже поменял на новый на подшипниках, буду восстанавливать старый, найду ремкомплект и со временем сделаю в запас.
[url=http://radikal.ru] [/URL]
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Какой съёмник лучше? [/url]
Я снимаю Г-образным. Бывает что перебарщиваю с затяжкой гайки пальца на рычагах поворотного кулака и потом снять очень трудно. Тогда одеваю Г-образный съемник, под рычаг винтовой домкрат чтоб удар кувалдой был жесткий и хреначу сверху Г-образного съемника кувалдой. Палец вылетает практически сразу. А если один съемник то ничего не получается, тяну что аж резьба начинает плыть на съемнике а палец как вкопанный сидит. Если бить кувалдой без съемника, то можно испортить палец и навернутую гайку на нем.
Почему то я никак не могу поймать правильный момент затяжки и практически всегда мучаюсь с выбиванием крайних пальцев. А с остальными нормально съемник справляется. Прям мистика какая-то.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Alonso121, у меня момент затяжки от руки тоже сильно получается, кажется слабо, я докручиваю, бывает срезаю или срываю, это наверто потому, что не всегда сам ремонтирую, забываю чувство дозировать силы..
Хочу купить динамометрический ключ, всё время откладываю на завтра...
Я тут вычитал, говорят волговский съёмник короткий и не удобно, лучше нивовский или газелевский, но я пока не уточнил как они выглядят.
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109

Я несколько лет пользуюсь таким.
https://yandex.ua/images/search?rdr...strument/instrument-0009.jpg&pos=7&rpt=simage
Шаровые и рулевые снимаются за одну минуту.
Гайку поджал, сверху ударил, опять поджал, ударил. Без мата и фанатизма. Максимум с третьего раза все получается.
 
Последнее редактирование:
Сверху