• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Надеюсь многие замечали такую вещь: если на непрогретом двигателе открыть крышку расширительного бачка и добавить оборотов двигателю, то уровень тосола в бачке поднимается и даже выплескивается наружу. Думаю не у одного меня так:) Очевидно что система должна при этом чем то заполнится, а это может быть только воздух, откуда он там берется?
Изучив систему, одновременно меняя радиатор, пришел к выводу: при закрытом термостате помпа гоняет жидкость по малому кругу - шланг с корпуса термостата на кран отопителя и обратно на помпу, если открыта печка то и через радиатор печки, по этой причине и кран с тремя штуцерами. Когда добавляем оборотов пропускной способности этого круга начинает не хватать и помпа забирает жидкость из радиатора, при этом радиатор заполняется воздухом из расширительного бачка через пароотводную трубку. После прогрева открывается термостат и этот эфект не так заметен.
Пока придумывал как устранить этот эфект увидел фотки Dodge Neon в теме про наддув Крайслера
0302_07zoom+2003_dodge_neon_srt4+engine_view.jpg turp_0811_01_z+2004_dodge_neon_srt_4+engine_bay.jpg
Обратите внимание на крышку корпуса термостата, здесь получается принцип как на старых радиаторах с крышкой - система заполняется через эту крышку полностью без воздуха, при нагреве клапан на крышке спускает излишки тосола в расширительный бачек который при такой схеме без давления и может, а вернее должен, находится ниже верхней точки системы охлаждения, при охлаждении через второй клапан жидкость засасывается из расширительного бачка в систему охлаждения.
Как выяснилось такую же систему имеет и Сайбер
IMG_6765.JPG IMG_6774.JPG IMG_6834.JPG
Теперь главное - хочу реализовать такую систему на Волге.
Плюсы:
-отсутствии воздуха в системе ( в нашей системе он в расширителе под давлением);
-уменьшение количества соединений в районе крана отопителя из-за исключения оттуда расширителя;
-расширительный бачек без давления, а это слабое место в системе;
-удобство заправки и контроля уровня.
Нужна помощь, что бы определиться какая крышка корпуса термостата подойдет на наш корпус термостата. Хотел поискать на разборках, но в нашем городе не нашел по американцам.
Жду Вашех отзывов, критики и помощи в подборе детальки, можен Сайбероводы сделают замеры крепления этой крышки или у кого есть знакомые с похожими движками.

Что бы не читать процесс выбора, внедренние начинается с 3-й страницы.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Нет дам датчиков, как и промежуточных положений, его задача пускать ОЖ мимо радиатора отопителя или через него, температура регулируется заслонкой внутри отопителя за счет смешивания нагретого радиатором воздуха и холодного, это не зависит от типа блока управления (три крутилки или с дисплеем).
 

Lomas

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
знал бы снял при переборке патрубков. хотя с другой стороны у меня он вроде как работает и не течет, тьфу-тьфу. Начнутся проблемы сразу снесу
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
знал бы снял при переборке патрубков.
Этому крану вы в +30 спасибо скажите , а зимой он на фик не нужен.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Начнутся проблемы сразу снесу
Просто отсоедините его разъём когда он полностью в открытом положении.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Этому крану вы в +30 спасибо скажите
А это мы узнаем только следующим летом ;)
Просто отсоедините его разъём когда он полностью в открытом положении.
Сначала так и хотел сделать и посмотреть, но ставя CLIMAtronic игрался с отопителем на столе, заодно переклеил уплотнители заслонок и посмотрел на сколько плотно закрывается температурная заслонка, в итоге решился убрать, тем более что для CLIMAtronic необходим для смешивания холодный и горячий воздух, что бы на выходе получить необходимой комфортной температуры.
 

Lomas

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
Этому крану вы в +30 спасибо скажите , а зимой он на фик не нужен.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд

Просто отсоедините его разъём когда он полностью в открытом положении.

Я думаю пока он не приносит никаких проблем пусть работает. а если откинуть разъем в открытом положении то че нить там закиснет как обычно. Техника должна работать. Сломается, потечет-уберу к чертям. Спасибо за подробные консультации по данной приблуде.
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
да ниче там не закиснет.почему приходит в не годность -зубья на шестерне стачиваются.у себя поменял на новый. после вскрытия увидел сточены зубья. старый жужжал но открывался чуть чуть .а новый открывается щелчком и резко.а вообще лучше сделать кран сантех.и не отдавать 600-700 р. за эту гадость.а себе поставил потому что уже был куплен.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
почему приходит в не годность -зубья на шестерне стачиваются
А как они успеют сточиться, если грубо говоря кран работает два раза в году. Летом печка на нуле - кран закрыт, зимой от 0 до 99 - кран открыт.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
палыч, Я катался летом без крана с кондеем. 2 моих друга катаються без крана и БЕЗ кондея. и летом и зимой говорят спасибо за то что его нет и нечему заклинить и/или потечь всамую подходящую минуту. в +30 всеравно в салоне жарко и некомфортно без кондея.

Royal257, +500.этим вагоклимат и хорош. что он не насилует муфту включениями/выключнениями.

rasboynik, это конечно хорошо но с сантехникой под капотом небудет комфорта....


участник, да нет не 2.... ручку на климате с 3мя крутилками я часто крутил от упора до упора.... и всё только из за говёных алгоритмов управления и экономии на датчиках.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
ручку на климате с 3мя крутилками я часто крутил от упора до упора
У меня дисплей климата, на ноль печку зимой никогда не ставил, значит кран постоянно открыт?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
кран работает два раза в году.
Не думаю что два раза в году, у меня "крутилка" стояла обычно в положении 22-гр, климатконтроль :haha:, если можно его так назвать, сам открывал и закрывал кран по необходимости, необходимость похоже это крайнее положение температурной заслонки в положении "холод".
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на крайслере не просто кран, который перекрывает поток в печку, он его перенаправляет в обход печки. ИМХО не просто так. Там кран с 3мя патрубками.
Кран пускает ОЖ через радиатор отопителя или мимо него, перекрывать эту ветку нельзя, так как на Крайслере это малый круг системы охлаждения двигателя, убрав кран циркуляция остается.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Добавлено через 5 часов 22 минуты 48 секунд
Когда изменял систему охлаждения, то смотрел на американские варианты с горловиной на крышке термостата, этим путем и пошел, попадались еще варианты с пробками на радиаторе, но подобрать от иномарки радиатор было бы наверное сложнее.
Где то упоминалось про радиатор для 02-й, в то время о нем не подумал, да и бачки там больно здоровы, а тут зашел в магазин и увидел медный Оренбуржский радиатор 02-й
picture.php


и что то задумался: а не переделать ли систему еще раз?:rolleyes: Такой вариант пожалуй поакуратней будет выглядить.
Для тех кто хочет изминить по моему принципу можно расмотреть как вариант.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
в поиске искал трубки системы охлаждения от крайслера...
В инете попался файл по крайсу, может она и есть в теме не листал, просто оставлю тут
 

Вложения

  • cooling_system_gaz31105_motor2.4l[1].rar
    196.5 KB · Просмотры: 161

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Кронштейн на расширительный бачок можно поискать на разборках от 2410, 31029. На них он съемный и держится на болтах. Если кому надо поищу в гараже (если не выкинул).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Я у нас в городе не одной разборки ГАЗ не нашел и не только я, в магазинах понятия не имеют про эти кронштейны.
Бывает люди просто по запчастям машину распродают сами, можно в газетах поискать объявления.
 
Сверху