• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена Шаровых опор

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
вчера добрые люди объяснили причину грохота переднего правого колеса на кочках (судя по всему фокус таки вдарил по нему) - оказалось люфтят шаровые опоры - когда держишься рукой за нижний рычаг(наверно это он был) а колесо дергают-чувствуется стук-люфт. Напугали меня что палец выбить-вынуть оттудова очень тяжело(я так понял на примере соболя), но опоры у них разные, и я вот думаю - так ли это тяжело? нашел вот _http://www.gaz3110.ru/31105/161.htm, но там толком не понятно....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хм... Жалко. Я пытаюсь понять, какова вероятность, что мои шары действительно сильно люфтят. Пробег почти 110, но все резинки пока в хорошем состоянии. Монтажкой пытался поддевать шары на нагруженной машине, на яме - люфта я не обнаружил, но кажется, что он реально есть, ибо на новой тугой трапеции и затянутых ступичных подшипниках на неровностях авто водит по дороге. Особенно последнее время. Заранее оговорюсь, что аморты скорее всего мёртвые, я думаю, что их никто не менял с новья.

Вот теперь есть мыслишки просто поменять шары, чтобы не парится на сей счёт.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
AngelChik,
на стоящей машине покачай колесо сверху, если верхние люфтят, то сразу увидишь. А так меняй комплектом, тем более такой пробег, срок службы шаровой вроде как 50 тысяч заявленный.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
срок службы шаровой вроде как 50 тысяч заявленный
Я тоже так думал. Но очень много на нашем форуме говорят, что заводские шары зачастую больше 100 тык выхаживают без проблем.

Добавлено через 46 секунд
на стоящей машине покачай колесо сверху, если верхние люфтят, то сразу увидишь
К стати, а какие из них раньше выходят из строя? Верхние или нижние?

Добавлено через 34 секунды
на стоящей машине покачай колесо сверху, если верхние люфтят, то сразу увидишь
Не, так не видно. Ну то есть как вкопанные.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
заводские шары зачастую больше 100 тык выхаживают без проблем.
Моё мнение такое, 100 тысяч отходили - честь и хвала им, но лучше заменить, работа несложная, но так спокойнее, металл тоже устаёт.

К стати, а какие из них раньше выходят из строя? Верхние или нижние?
У меня верхние умерли, нижние были как новые, даже туговато ходили, но заменил комплектом, чтоб два раза не лазить, пробег был 75 тысяч.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
ибо на новой тугой трапеции и затянутых ступичных подшипниках на неровностях авто водит по дороге
Если салон рестайл, то может быть люфт в шлицах рулевой колонки, у меня такое было, на трассе машину постоянно ловишь, хотя люфт был миллиметров 5 всего.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Сайленты в норме. Проверял при установке балки.
Резинки обычно ходят столько же сколько и шары. Хотя может их до тебя еще меняли. У меня вот резинки подошли уже. Скоро делать буду.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Заранее оговорюсь, что аморты скорее всего мёртвые, я думаю, что их никто не менял с новья.
Как ты еще ездишь вообще? Я когда свои амморты поменял-машину неузнать стало.


Я тоже так думал. Но очень много на нашем форуме говорят, что заводские шары зачастую больше 100 тык выхаживают без проблем.
Развалиться не развалиться, но и радости такая езда не принесет. Мои заводские на 68 тысячах уже поменяны-очень приятный эффект.

Добавлено через 45 секунд
К стати, а какие из них раньше выходят из строя? Верхние или нижние?
Все сразу меняй-смысла нет кроить.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Не, так не видно. Ну то есть как вкопанные.
У меня тоже незаметно было, а сняли так они болтаются все. Про 50 тысяч не просто так написано. На дороге как влитая теперь стоит. Просто привыкаешь к болтанке и постукиванию.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хотя может их до тебя еще меняли
Я когда купил авто пробег был 55 т.км, резинки были как новые, дед ездил. Да и по болтам видно, что их в ряд ли вообще когда-то кто-то трогал после завода. Даже царапин от ключей нету.

Короче буду менять. Надо совместить с заменой рессор, втулок, серёг, всех амортов. Я вообще ничего из этого не менял, рессоры просели, авто раскачивается как корабль (за то как мяяяягко на трассе!), на ребристой дороге на скорости более 120 км/ч теряется управление, страшно пипец. Появились сильные крены.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Могу конечно, но нуегонафиг эти запрессованные резинки и невыкручивающиеся болты:wall: Мне проще денег отдать:blush2: Я вообще не люблю подвеску ковырять.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я вообще не люблю подвеску ковырять
А кто ж любит??? :)) Я вот в движке люблю поковыряться!!!

Тут вопрос экономии денег и получения хорошего результата (нормально и ПРАВИЛЬНО собранная подвеска).
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
AngelChik, да ладно тебе. На сто и подъемник, и пресс, и автоген под рукой, и инструмнт на выбор. Да и не настолько это сложная работа. ИМХО не стоит оно того. Двиг-другое дело.
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Итак...имеем пробег 103800 км с копейками, машину брал 48800 км с копейками было, шаровые умерли на обеих сторонах...
сегодня заменил правую сторону, верхний шар трек с завода, нижний фенокс, был заменен до меня...болтались от руки, новые только с трубой и упором, руками ни как...
заказал у друга в магазе комплект трек чемпион, 4 шаровые и метизы, заменил за 1.5 часа, еще пыльники направляющих суппорта пришлось заменить...спасибо за подсказку на этом форуме, взял комплект, цена 1600 рэ, по отдельности каждый шар 430 рэ...плюс еще метизы...в замене шаров ничего сложного...
 

владиславв

Общительный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
91
Реакции
7
Баллы
64
пробег 117т-прошлый хозяин сказал,что не менял,люфтов нет,но что-то простукивает на кочках-порван пыльник на нижней-полезу менять-о результате напишу...
 
Сверху