• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена Шаровых опор

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
вчера добрые люди объяснили причину грохота переднего правого колеса на кочках (судя по всему фокус таки вдарил по нему) - оказалось люфтят шаровые опоры - когда держишься рукой за нижний рычаг(наверно это он был) а колесо дергают-чувствуется стук-люфт. Напугали меня что палец выбить-вынуть оттудова очень тяжело(я так понял на примере соболя), но опоры у них разные, и я вот думаю - так ли это тяжело? нашел вот _http://www.gaz3110.ru/31105/161.htm, но там толком не понятно....
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
если опять ставятся старые шаровые после ревизии и левое с правым не попутались, то нет.
Если шаровые заменили на другие/новые, даже того же производителя, уже сход-развал надо проверить.
Замена шаровых на углы установки колёс не влияет.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Желательно после покупки новых шаровых открыть пыльник и посмотреть что там - у меня во вновь купленных шаровых в смазке была стружка - поменял смазку - и что интересно: шаровые покупал в аккредитованом ГАЗом магазине (родные).
 

Dimon469

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
94
Реакции
51
Баллы
95
Отворачиваются три болта крепления нижней шаровой к кулаку, кулак отводится в сторону и становится все доступно.

а зачем? ставишь домкрат поближе к шаровой, поднимаешь (колесо не снимать, а вывернуть наружу) и накидным ключем подлез спокойно, побрызгал WD-40, покурил, 2 удара молотком 500гр и шаровая вылетает. И это в 3х метровом гараже без ямы. глаза боятся, а руки делают. а молоток тяжелый не обязательно - главное резкий и точный удар
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
У меня ещё вопрос: как правильно диагностировать люфт шаровых? Надо поднимать авто под чашку пружины, нагружая подвеску, или наоборот - под кузов?

Для того чтобы обнаружить люфт нужно покачивать колесо в вертикальной плоскости (естественно, подразумеваю, что люфта в ступице нет, только что подтянул)? Правильно ли я понимаю?

Недавно поднимал авто для подтяжки ступиц и замены стоек стабилизаторов. Поднимал подкатным домкратом под чашку пружины. Дёргал колесо во всех возможных направлениях. Люфта - ноль! Достаточно ли этого, чтобы убедится в правильной работы шаровых опор?

Заранее спасибо :yes2:

Добавлено через 11 минут 33 секунды
Дело в том, что у меня слегка подкушивает резину с внешней стороны и немного мотает авто, руль сам не ищет середину, присутствует лёгкое смещение руля (относительно прямолинейного движения), градусов 3-5 влево. При сильном ветре быстрее 120 км ехать невозможно (хотя другие авто в потоке как вкопанные), от порывов ветра на пол-кузова авто смещает резко. Правда у меня нет правой фары (удар)...

Тут наверное комплексная трабла.

Соотв. нарушены углы установки колёс. Резинки (сайленты) все целые. Ещё 65 т.к. враз повторюсь, пробег весьма бережной эксплуатации по Питеру. Теперь уже по Москве.

Вот я и думаю. Устранил люфт в ступице левого колеса (сооовсем маленький, но был). горизонтального люфта в колёсах нет. Трапецию колбасил как мог, кажется только на подходе левый наконечник. Явного люфта нет, тактильно не ощущается.

Вот передо мной стоит выбор: ехать и делать регулировку схождения/развала, поможет ли она сразу или же перетряхивать подвеску дальше? Из-за аварии сейчас сильно ограничен в средствах, но резину убивать тоже не собираюсь.

Помогите советом, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Поднимаешь машинку за балку или пороги, делаешь упоры под нижний рычаг ближе к колесу и опускаешь на них, нужно что бы не давил отбойник на верхний рычаг. В таком положении обе шаровые разгружены, на нижнюю не давит вес машины, так как упор под рычаг, верхняя тоже свободная если сошла с упора. Осталось шевелить за колесо и смотреть/щупать люфты. Обычно разбивает верхние.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Верхние диагностировать элементарно, на стоящей машине просто сильно качаем за верх колеса, как бы пытаемся вырвать его, если люфт есть, он почувствуется сразу.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Интересует один вопрос, болты крепления шаровых какие брать, подкаленные или обычные?
И обязательно-ли ослаблять болты крепления верхнего рычага при замене?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В книжке как раз написано ослаблять,
Хм, неужели проскочил, недочитал... :)
Съемник нужен только для нижних при выпрессовки пальца из рычага. Верхняя прекрасно выскакивает от бокового удара молотком по стойке.

Если нет новых болтов, запасись жидким ключем и дай хорошенько отмокнуть резьбе. Я покупл комплек с гайками, болтами и гроверами - старые сохранил на всякий случай, в баночку высыпал.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я покупл комплек с гайками, болтами и гроверами - старые сохранил на всякий случай, в баночку высыпал.
Я тоже думал там всё будет, но нет, хоть и оригинал ГАЗ. Болты там с мелкой резьбой, поищу новые.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Странно, что так раздолбало именно верхние, на них и нагрузки нет особой, они только кулак поддерживают.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Странно, что так раздолбало именно верхние, на них и нагрузки нет особой, они только кулак поддерживают.
Вот потому и раздолбало - толчки в горизонтальной или наклонной плоскости.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Трэковские, кажись, у меня и стоят с завода, которые с прозрачным пыльником.

Вот потому и раздолбало - толчки в горизонтальной или наклонной плоскости.
Так толчки как раз все на нижнюю шаровую в основном, может верхние просто стоят вверх ногами и смазка стекает?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Они в принципе и без смазки должны работать - стальной шар во вкладыше из специального пластика. Смазка для предотворащения коррозии больше нужна.
Опоры с бронзовыми вкладышами идут на большегрузные машины, но там делается специальная пресс-масленка и мазать их надо с периодичностью шкворней.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Снял пыльник, внутри смазка, похожая на литол, но липкая какая-то, смазки достаточно, никакого пластика там не увидел, везде металл.
От руки с трудом смог сдвинуть пальцы в трех шарнирах - это нормально или они прослабленные?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху