• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обойма подушки рессоры на 6листовые рессоры

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Коллеги.

У меня прежним владельцем моего танка установлены 6 листовые рессоры. Авто Газ 31029 подвеска 2410. По рессорам пока вопросов нет. Хочу сменить стремянки и подушки рессоры справа.

Собственно вопрос вот в чем.

В мануале написано что стягивать стремянки надо до соприкосновения обойм подушки рессоры. Но в мануале речь идет о ситуации с 5 листами рессоры. А как быть если листов 6? На Волгах которые универсалы идут 6 листовые рессоры. Там обоймы подушки такие же по высоте как на машинах с 5 листовыми рессорами или свои?

Фото0050.jpg

В принципе я нормально ездил и с такими обоймами, но хочется сделать все по феншую. Не пинайте за лаймерский вопрос. :rolleyes:

Про обоймы для 6 рессор в магазинах ничего не слышали. Да и веры продавцам особо нет. :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Даже на пяти листах тянуть до соприкосновения - перебор, предавишь подушки, у меня щель есть, на шести листах просто тянешь и всё, но чтоб не сорвать резьбу.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@archangel, у меня по 7 листов, зазор примерно в 2 листа. Если тянуть слишком сильно, то погнешь всё нафиг, или резьбу сорвешь. В принципе, щель - не страшно, в книге это упомянули как ориентир, видимо. В случае с добавочными листами можно затянуть приблизительно к положенному моменту.
Выше правильно сказали, "чтобы резьбу не сорвать".
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Были 5 листов, затягивал почти по мануалу (до соприкосновения подушек), не получилось, подушки новые, за резьбу страшно. Сейчас 7 листов, по затяжке поймешь, как резьба "упираться" начнет. Но я через 2 дня протягивал, немного, половину оборота каждую гайку.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Наконец-то бытовые вопросы дали возможность выкроить время на машину.

Итак. Новые стремянки, подушки рессоры, обоймы, подкладки и отбойники (до кучи). Раз делать, так делать. По началу хотел сменить только справа, потом решил и слева, а то не по феншую. Помимо того что одна стремянка была не закручена и расточила отверстие в подкладке, так и еще мост стоял не ровно. Правая сторона сдвинута назад, к корме.

Закручивал в 4 этапа.
Наживил гайки с полностью вывешенной кормой.
Немного поддомкратил и притянул гайки.
Поставил на колеса и еще затянул.
Поставил в багажник 6 ведер с песком. Дотягивал.

Закручивал не дуриком, обычной трещеткой, но все равно перетянул. Крутилось легко. Опомнился только когда обратил внимание что резинки подушки совсем вздулись. Отпустил, так чтобы зазор между обоймами был в толщину 6го листа.

Резинки все равно вздутые. На фото это уже с зазором на толщину листа. Должны ли они быть такие перекособоченные? Отпустить еще? Как-то сцикотно. Уж больно легко крутилось при затяжке. Мост не убежит? :)

И немного погнул подкладки. Где-то на 1мм выгнуло поперек рессоры. И на 0,5 мм вдоль рессоры. Такой изгиб можно считать допустимым? Или лучше переделать?

ЗЫЖ Не пинайте сильно. Первый раз делаю.
 

Вложения

  • Photo0033.jpg
    Photo0033.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 25
  • Photo0035.jpg
    Photo0035.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 22
  • Photo0037.jpg
    Photo0037.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 22
  • Photo0038.jpg
    Photo0038.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 22
  • Photo0040.jpg
    Photo0040.jpg
    68 KB · Просмотры: 22
  • Photo0042.jpg
    Photo0042.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 17
  • Photo0045.jpg
    Photo0045.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 20
  • Photo0047.jpg
    Photo0047.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 20
  • Photo0051.jpg
    Photo0051.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Для 6 листовых есть зазор по мануалу,сколько не помню
Для 6-ти листовых зазор равный толщине листа.
Если не ошибаюсь, - 7мм.
Но лучше замерить лист..:smoke:

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Поставил в багажник 6 ведер с песком
А это еще зачем.?

.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Резьбу не сорвал?

Неа. :)

Я сам удивился когда так легко крутилось. Я думал там будет треш, Даже вороток длинный прикупил. А в итоге обычной трещеткой крутил.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Для 6-ти листовых зазор равный толщине листа.
Если не ошибаюсь, - 7мм.
Но лучше замерить лист..:smoke:

Замерял. Так и есть 7 мм. Такой зазор и поставил. На фото кажется меньше потому что снимал уже в сумерках и на простенькую камеру телефона.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд

А это еще зачем.?

Что бы нагрузить листы рессор и они распрямились. Так по мануалу надо окончательно затягивать гайки.

Хотя мне это не помогло: все равно подкладки изогнуло.
 
Сверху