• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Давление масла, лампочка горит, а датчик на 4

makc3383

Общительный
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
двигатель 406 инжектор. На ходу случилась такая ситуация, загорелась красная лампочка давления масла, но стрелка давления показание не изменила. Шумов в двигателе (лишних) нет. Что это может быть?
Сейчас подошел срок замены масла.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Нет. Их там и не попутать. На прказометр провод длиннее. Да и аварийка тухнет как положено при запуске. Мне хотябы быть уверенным что не с давлением проблема. Хотя откуда оно возьмется повышенное ,да и 2-ка при включении зажигания. Т.е по факту вроде 2 очка на холостых изменение по стрелке.

Там в датчике никакого пыльника не осталось?

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Механикой бы померить...
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Там в датчике никакого пыльника не осталось?
Не совсем понял ,где там пыльник? Новый датчик вроде безо всего. Всмысле просто штырек на рабочем конце торчит.
Да ,после снятия старого ,который ноль показывал ,сам не знаю зачем ,в отверстие тройника зачем то проволочку засунул ,подумал ,что модет забит он. Не мог что то повредить? Хотя там вроде обычный штуцер тройник.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Не совсем понял ,где там пыльник? Новый датчик вроде безо всего. Всмысле просто штырек на рабочем конце торчит.
Да ,после снятия старого ,который ноль показывал ,сам не знаю зачем ,в отверстие тройника зачем то проволочку засунул ,подумал ,что модет забит он. Не мог что то повредить? Хотя там вроде обычный штуцер тройник.

Верно, нечего там вредить в тройнике... "пыльник" исключено.
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Механический и думал сначала купить. Но вылетело из головы да и продают сейчас полуподпольно з/ч. И все же стрелка на 2-ку при включении зажигания это по электрической части скорее?
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Механический и думал сначала купить. Но вылетело из головы да и продают сейчас полуподпольно з/ч. И все же стрелка на 2-ку при включении зажигания это по электрической части скорее?

Не фиг делать по электрике коротит где нибудь или масса хреновая, но обычно вся приборка глючить начинает.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Может еще и датчик неверно оттарирован...
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Проверить просто, провод с датчика удлиняешь, чтоб из салона можно было на массу кинуть и смотреть на указатель, что будет. Без массы- стрелка до упора вправо, с массой должна встать в ноль.
=Карамба=
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Проверить просто, провод с датчика удлиняешь, чтоб из салона можно было на массу кинуть и смотреть на указатель, что будет. Без массы- стрелка до упора вправо, с массой должна встать в ноль.
=Карамба=
Подключил старый датчик ,стрелка в нижней красной зоне , при включении зажигания ,новый прыгает на 2-2,5.
Думаю ,не в цепях дело ,раз разные показания дают.
Подкорректировать датчик или показометр никак нельзя или ехать менять? Судя по отзывам в сети ,датчики эти можно долго перебирать в поисках правильного. Или забить вообще? По сути правильно давление показывает но не с ноля.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Подключил старый датчик ,стрелка в нижней красной зоне , при включении зажигания ,новый прыгает на 2-2,5.
Думаю ,не в цепях дело ,раз разные показания дают.
Подкорректировать датчик или показометр никак нельзя или ехать менять? Судя по отзывам в сети ,датчики эти можно долго перебирать в поисках правильного. Или забить вообще? По сути правильно давление показывает но не с ноля.

Механикой проверь и истинное значение для себя будешь знать. Тоже хотел от камаза взять, да жаба задушила 650 рублей выложить))))
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Механикой проверь и истинное значение для себя будешь знать. Тоже хотел от камаза взять, да жаба задушила 650 рублей выложить))))

Механику в нэте видел минимум 730 р. У нас еще дороже будет. Поеду за резонатором и гусаком ,заодно ,если примут назад ,поменяю. Если нет, забью . Если нет способа подогнать под ноль.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Лампочка теперь горит постоянно, или периодически гаснет?

Сьездил ,поменял датчик ,но ставить позде буду. О результатах отпишусь.

Добавлено через 5 часов 9 минут 45 секунд
Вообщем так.
Новый датчик ничего не решил.
Т.е также при включении зажигания стрелка прыгает до 2-2,5. Плюс видимо не обратил вчера внимания ,из контролек горит только лампочка вольтметра. Стрелка УТ тоже на полшестого ,хотя в баке 10-ка точно есть.
При первом самом запуске всё горело как положено,всмысле при включении зажигания контрольки, стрелки тоже оживали. Что за хрень ,понять не могу. И занимался другим сегодня ,потому вечером только включил зажигание со старым датчиком и затем с новым.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Сьездил ,поменял датчик ,но ставить позде буду. О результатах отпишусь.

Добавлено через 5 часов 9 минут 45 секунд
Вообщем так.
Новый датчик ничего не решил.
Т.е также при включении зажигания стрелка прыгает до 2-2,5. Плюс видимо не обратил вчера внимания ,из контролек горит только лампочка вольтметра. Стрелка УТ тоже на полшестого ,хотя в баке 10-ка точно есть.
При первом самом запуске всё горело как положено,всмысле при включении зажигания контрольки, стрелки тоже оживали. Что за хрень ,понять не могу. И занимался другим сегодня ,потому вечером только включил зажигание со старым датчиком и затем с новым.

массу приборки смотри, на ГБЦ чтоб четкая была, не только давление глючит на приборке в случае кз или хреновой массы)))
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
массу приборки смотри, на ГБЦ чтоб четкая была, не только давление глючит на приборке в случае кз или хреновой массы)))
На гбц порядок с массой. На приборке где она? Под приборкой на моторном щите? Или где?
Но еще надо просто провод с аварийного датчика на массу замкнуть ,глянуть. Может сам датчик крякнул.
Катушка сгоревшая и сопутствующие ошибки при самодиагностике возникли после хлопка в ресивере при включении зажигания. Новую катушку сначала проверял с выкручеными свечами. При включении зажигания на одной свече проскочила искра. Тоже непонятки. Но потом и заводил и зажигание включал много раз - ничего не было ,хотя возможно искра эта проскакивает и сейчас.
Короче после очень длительного отпуска у машины много сюрпризов.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
https://2shemi.ru/raspinovka-shhitka-priborov-avto-gaz-gazel-volga/

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Тоже непонятки. Но потом и заводил и зажигание включал много раз - ничего не было ,хотя возможно искра эта проскакивает и сейчас.
Короче после очень длительного отпуска у машины много сюрпризов.

Чего и пристал к тебе))) Недели полторы назад этот путь прошел, капиталил ДВС, авто стояло тоже долго))) У меня на 2 и 3 тоже искры не было, решил плюсом с АКБ через кнопку. Массу тоже смотреть надо на приборку ибо раньше был такой глюк, все стрелки (кроме тахометра и спидометра) разом в дыбы вставали.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Провод массы с приборки черный
panel_gaz-8.jpg
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Короче та же история и с аварийным дачиком. На массу провод с него- все горит.
А должно в тройнике масло вообще быть? Вроде как все в поддон стекает?
У меня наполовину заполнен маслом, горизонтальная часть самого штуцера ,что в гбц вкручена.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
@dimkafox777,
Это наиколодке? А к кузову где она прикручена?
Пока приборку не снимал ,есть другие дела.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Короче та же история и с аварийным дачиком. На массу провод с него- все горит.
А должно в тройнике масло вообще быть? Вроде как все в поддон стекает?
У меня наполовину заполнен маслом, горизонтальная часть самого штуцера ,что в гбц вкручена.

Масло в тройнике только когда двигатель в работе. Сам сейчас разбираюсь с проблемой скачков стрелок давления, температуры и уровня топлива. До массы приборки пока не добрался.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
@dimkafox777,
По ссылке не понял ,по фото.
Показометр давления другой. У меня 0,3,6(красная зона). На фото 0,5,10. Может здесь собака и порылась? И получается ,что при включенном зажигании стрелка на 2-ку уходит?
Если бы массы не было ,то и другие указатели глючили бы. А так все работает ,непонятки только с давлением.
Знакомый мехманометр обещал дать. Проверю им. А аварийный датчик наверно под замену.
Знал бы ,вчера купил еще. Сейчас из-за копеечного датчика не поеду в райцентр.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Масло в тройнике только когда двигатель в работе. Сам сейчас разбираюсь с проблемой скачков стрелок давления, температуры и уровня топлива. До массы приборки пока не добрался.
Блин, вот это и насторожило.
Даже выкрутил его ,тройник ,и масло из отверстия течет.
Где-то что-то забито?
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Сверху