• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Альтернатива штатной кастрюли воздушного фильтра 406

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Сильно не пинайте если темка уже поднималась :hi: Так вот, в связи с раздобыванием ЗМЗ406 возник вопрос, на что, или от какой инки, можно поменять стандартную банку воздушного фильтра? Из пожеланий, что нибудь пластиковое, аккуратное и с фильтром уже прямоугольным :popcorm:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Тоже есть такие мысли. Попался на глаза квадратный фильтр. Говорят - от ТАЗа.
Думаю, как соединить два в одном корпусе.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Чтобы не разуваться, когда приспичит.:haha:
Доступ к правой фаре.
 
Последнее редактирование:

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Хотите к проблемам добавить ещё одну, связанную с недостатком воздуха?
Сопротивление и производительность штатного уже измерили, чтобы выбирать из аналогичных?

Ну зато место будет очень рационально использоваться и раз в год в фаре будет удобно лампочку менять...
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
добавить ещё одну, связанную с недостатком воздуха?
Ну да, бэмэвэшному V12 хватает двух фильтров, по одному на 6 горшков, которые помещаются на ладони, но неее, как же, наш 4-х горшковый ЗМЗ без бобины задохнется :haha: а не кажется ли, что наоборот подобная излишняя фильтрация его только душит, и именно поэтому многие предпочитают пихать другую крайность в виде нулевика, тем самым, получая сомнительный прирост, по сути только засирают движок
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
ладно, оживлю тему, присматриваюсь к корпусу от 12 тазика, попробую прикинуть на месте как только у кого одолжу)
Пройдено даже не заморачивайся, отлично подходят от инок с объемом от 2 литров. 12 таз смотрится аккуратно но не развивает мощности судя из за не хватки воздуха замена ф/элемента не дала результата может из за меньшего диаметра патрубков. А так тоже кастрюля достала занимает место....
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
бэмэвэшному V12 хватает двух фильтров, по одному на 6 горшков, которые помещаются на ладони
Я так мыслю что все хорошо пока фильтр чистый. В нашей грязи придется маленький фильтр сильно чаще менять. В Европе всеже почище чем у нас.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Я вообще снял половину бочки и вытащил патрубки заборные, теперь там куча места и воздух под капот к фильтру нормально попадает прямым путем.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
отлично подходят от инок с объемом от 2 литров
фашистов или банзаев? я просто по иночным магазинам прогулялся, те что видел, не сказал бы что меньше нашей бочки
но не развивает мощности судя из за не хватки воздуха
а если срезать трубку на впуск и саму дыру расширить?
Gott, глянуть бы как это выглядит)
Konstruktor, да это почти у всех раз в пару месяцев по полкило песка вытряхиваешь и так пока совсем фильтр не расползется) и то, на динамике это больше сказывается опять же у наших
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 105
  • 2.jpg
    2.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 103
  • 3.jpg
    3.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 91

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Не знаю чем вас не устраивает штатная система,и чисто и сухо в корпусе.Единственно,что сделал-это развернул сопла в сторону бачка омывателя,почему:мой бывший сослуживец работал в администрации р-на на служебной Волге,так у них было предписание,запрещающее эксплуатацию машин с раструбами развёрнутыми вперёд,т.к. несколько авто сдохли из-за того,что хапнули водички воздушным фильтром.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
Не знаю чем вас не устраивает штатная система,и чисто и сухо в корпусе
Да теоретически то она неплохая, не будь она такой здоровой, и как правильно выше подметили, помимо всего прочего заслоняет доступ к фаре, вот и хочется с ней что то сделать, особенно учитывая, что выбор аналогов большой, надо только определиться с наиболее подходящим
Гномик, будет та же кастрюля только в профиль)
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
так у них было предписание,запрещающее эксплуатацию машин с раструбами развёрнутыми вперёд,т.к. несколько авто сдохли из-за того,что хапнули водички воздушным фильтром.
что то очень туманное предписание.. мне кажется причина в другом.. машина поплавать должна была чтобы столько воды хапнуть..
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
ну чтож, освежу что ли тему, так вот, пока помимо примера установки от 12 семейства жигулей, нашелся пример установки от ланоса, тоже неплохо смотрится, фильтра к слову дешевле
 
Сверху