• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Единая база ОСАГО и коеффициент бонуса-малуса

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Объясниете, есть ли сейчас коэффициент единая база по ОСАГО? родной росгосстрах загнул страховку аж в 7500 рублей из-за одной выплаты в 1800 или 1900 рублей по евроурегулированию. Хочу уйти от этих жлобов.
Вопрос номер два. Коэффициент меняется регулярно? т.е. на единичку за каждый год безаварийной езды? А если был перерыв в страховании? Ездил 2 года на машине отца в его страховку был вписан, то это уже возврат взад к обычному коэффициенту с номером 3?

Третий вопрос. Чтоб не переплачивать, может проще страховку оформить мне на другого человека где вменяемый ценник, а он меня туда впишет? Как я понимаю при возрасте в 33 года и стаже более 5 лет, вписывание бесплатно.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Это каким же надо быть .... ребёнком, что бы не понять, что место регистрации авто(которое осуществяляется по месту прописки/регистрации собственника) и место постановки на учет, разные вещи..... И как таких на дороги выпускают? Мне неведомо....


Да вы батенька фантазер.

Постановка на учет - это и есть регистрационные действия.
Тоесть постановка на учет это регистрация ТС в подразделении МРЭО, а снятие с учета это снятие с регистрации в данном МРЭО.
Для Вас это разные вещи, а для меня и полиции это одно и тоже в данном случае.
Конечно изменение данных(место жительства собственника, гос.знаков и т.п.) это тоже регистрационные действия и не являются постановкой на учет, но не опровергает выше.
А что по вашему постановка на учет и регистрация ТС?
Собственно регистрация ТС это постановка на учет в МРЭО, с заведением учетной карточки авто(файла в базе данных), выдачи св-ва о регистрации, внесение записи в ПТС (о регистрации авто и новом владельце) и выдачи гос.номеров.

Далее хотите я докажу Вам что территориальный коофициен(о котором спор зашел) учитывается по прописке собственника, а не по регистрации авто ни в коем случае. Простой пример, да вы с ним сталкивались и все тоже (не дадут соврать, хотя вы можете и это опровергать). Покупаем машину по договору купли-продажи, формально она ваша, но негде не зарегистрированна(снята с учета или по новым правилам, до постановки новым владельцем зарегистрированна за старым).
И прежде чем нам ставить на учет(регистрировать в МРЭО за новым собственником) мы что должны сделать? Правильно застраховаться. Возникает вопрос если машина по Вашему ни зарегистрированна на учете по месту регистрациии собственника

Да хоть где прописан, ОСАГО по месту регистрации авто считается.
А страховой полис все равно как то считают. Вопрос как? Правильно по месту прописки владельца.
А территориальный коофициент определяется для физ лиц по прописке, что бы Вы и сколько не написали.

Получается сами себя переумничали?
Да и если по существу написать нечего, то ссылки на дибил-фильмы кидать не надо - я такие не смотрю.
А что нибудь по теме посмотрю с удовольствием для общего развития.

PS Ваша теория о том что все равно регитрация авто будет по месту прописки собственника работала до 2011 года пока не разрешили ставить на учет(регистрировать авто) в пределах домашнего региона.
почему даже при смене места жительства в пределах региона, авто остается с прежней регистрацией, только требуется внести в св-во о регистрации изменения о собственнике (а именно поменять место жительства).

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Вы мне по теме ответьте. Я живу и прописан в одном месте.

Все есть на ветке. Мой ответ здесь
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1518365&postcount=7
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Воля Ваша кого слушать. Я ответ дал, по моему исчерпывающий.

Фаталист когда начнешь общаться с форумчанами простым доступным языком(пусть подкрепленным разными ссылками с нормативными актами и законами), тогда мож тебя кто и поймет, а так пока то что здесь ты насоветовал куча непонятной и ненужной информации для простого обывателя и от этого твой совет полезнее не стал.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
:rofl::rofl::rofl:

endless-origami-%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-237435.gif

Я понял сказать больше нечего.
Как говорят в Одессе : Шёб Вы так жили как говорите правду.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Повторяем вопрос.
Покупаем машину по договору купли-продажи, формально она ваша, но негде не зарегистрированна(снята с учета или по новым правилам, до постановки новым владельцем зарегистрированна за старым).
И прежде чем нам ставить на учет(регистрировать в МРЭО за новым собственником) мы что должны сделать? Правильно застраховаться. Возникает вопрос если машина по Вашему ни зарегистрированна на учете по месту регистрациии собственника как применять территориальный коофициен?
Ответьте нам глупым снизойдите пожалуйста. А то СК даже не знают что делать без вашего совета.

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=594332&postcount=89
 

Svetogor

Заблокирован
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На многие вопросы ответит эта статья - http://www.rg.ru/2013/03/11/osago-site.html
А если вкратце,то
Единая база по ОСАГО действует с 1 января 2013.
Класс "бонус-малус" увеличивается на 1 за каждый страховой год.
Насчёт перерывов не знаю,лучше уточнить в любой страховой с формулировкой : "Страховался 2 года назад,в полис вписан...".
Вписывание водителей старше 23 лет и со стажем более 3 -без доплат,просто меняют полис.Но теперь ведь будут проверять по базе данных, в том числе и дополнительных водителей.Если скрыл что аварийный,добавят один повышающий коэффициент ("грубые нарушения условий страхования".)
На мой взгляд,тут нужно выбрать что дешевле - страховаться "без ограничений", либо вписав только себя.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вписывание водителей старше 23 лет и со стажем более 3 -без доплат,просто меняют полис.

Чуть не так, если полис ранее выписан со скидкой, то вписывая водителя без скидки прийдется разницу доплатить и полис уже будет без скидок, даже если все вписанные водители имеют ее, а один вписанный нет, тоесть скидки не суммируются а выбирается самая понижающая.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Можно я тут напишу, чтоб новую тему не делать ?
Вопрос такой - читая о Росгосстрахе порой нелицеприятные отзывы, решил сменить страховую компанию, скажем на Ингосстрах. Правильно ли я понимаю, что надо взять в Росгосстрахе справку о безаварийной езде, чтоб сохранить малусы ? Или же новая база данных позволит это так сделать, без справки ?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Правильно ли я понимаю, что надо взять в Росгосстрахе справку о безаварийной езде, чтоб сохранить малусы ? Или же новая база данных позволит это так сделать, без справки ?

Вроде раньше хватало показать предыдущий полис с другой СК(там ведь указывается скидка).
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Вроде раньше хватало показать предыдущий полис с другой СК(там ведь указывается скидка).

В том то и дело ! Я специально спросил об этом, сказали именно справку... Перестраховка, или может быть чтоб документальное основание было для скидки...
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Вчера попал в аварию. :( :( :( Не сильно. Поока ехали гайцы, зашел к страховщику спросил что мне будет, еслия виновен. :bayan:
У меня страховка была 5000, теперь он сказал, что будет 7500. Подымается на 50 %. :wall:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В том то и дело ! Я специально спросил об этом, сказали именно справку... Перестраховка, или может быть чтоб документальное основание было для скидки...

Ну вообще то базу единую создали должны тама смотреть. Во вторых чего мало ли у нас СК если им еще и справки всякие собирать пусть обойдутся без ваших денежек(а справку от психиатра и нарколога им не надобно?).
Третье: полис с указанной скидкой и печатью СК - это им не документальное основание для скидки...? И чем он отличается от справки этой же СК?
 

Svetogor

Заблокирован
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера попал в аварию. :( :( :( Не сильно. Поока ехали гайцы, зашел к страховщику спросил что мне будет, еслия виновен. :bayan:
У меня страховка была 5000, теперь он сказал, что будет 7500. Подымается на 50 %. :wall:

Не на 50,а на 30%.Но через год (без аварий) стоимость полиса снова станет "номинальной". Советую прочитать статью по ссылке в моём предыдущем посте.
Разница в стоимости полисов как правило много меньше стоимости ремонта. В этом и смысл ОСАГО.
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Svetogor,
А я вот не пойму, откуда 15 523 рубля.
Цитата по ссылке:
Так, например, сейчас для безаварийного водителя, возраст которого старше 22 лет и стаж вождения которого выше 3 лет, стоимость полиса на автомобиль свыше 150 л.с., эксплуатируемого в Москве, составит 3485 рублей. Коэффициент бонус-малус составит 0,55, так как прошло 9 полных лет с момента внедрения ОСАГО. Максимальная стоимость ОСАГО составит 15 523 рубля. Чтобы получить такой ценник, достаточно два раза за год стать виновником аварии.

И почему мне страховщик сказал про 50 %.

Добавлено через 16 минут 22 секунды
А вот судя по этим ссылкам - как раз и получается 55% за одну аварию, 145 % за 2 аварии.

http://www.4sure.ru/inform/aboutinsure/22-class-kbm

http://www.4sure.ru/inform/poleznie-statii/21-rasschitat-osago

Добавлено через 1 час 32 минуты 36 секунд
Решил машину переоформить на жену. Реальная экономия получается. У неё ещё прописка сельская. Это ещё скидка.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
bear, переходил с Росгосстраха на ВСК, ни каких справок не требовали, только полис предыдущий, от него сделали расчет скидки.
Брал Ситроен в Москве, показал полис на Волгу и все скидки сохранились (Первая страховая компания)
 
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
bear, переходил с Росгосстраха на ВСК, ни каких справок не требовали
Дык и я так же думаю. Только был в офисе Ингосстраховском, специально спросил, говорят справку. Вроде их заинтересованность должна быть, или думают жульничаю...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Дык и я так же думаю. Только был в офисе Ингосстраховском, специально спросил, говорят справку. Вроде их заинтересованность должна быть, или думают жульничаю...

Тут может быть такая ситуация, что Росгосстраху, никто не верит, зная о их заслугах(о полисах липовых, выписанных не понятно кем, и без ТО, невыплачиванием страховых выплат и раздаванием скидок, лишь бы заманить клиента), Вы ведь тоже не просто так ушли от них.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Svetogor

Заблокирован
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
47
Реакции
18
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Svetogor,
А я вот не пойму, откуда 15 523 рубля.
...

Добавлено через 16 минут 22 секунды
А вот судя по этим ссылкам - как раз и получается 55% за одну аварию, 145 % за 2 аварии.
...
Решил машину переоформить на жену. Реальная экономия получается. У неё ещё прописка сельская. Это ещё скидка.

15532 это планируемый предел стоимости ОСАГО. Сейчас он 11880руб. То есть, врезайся хоть 10 раз в год,больше чем 11880руб. взять не имеют права.
Больше может быть только если попытался скрыть класс бонус-малуса,оформил полис,а страховая потом это выяснила.Это те самые "грубые нарушения условий страхования".
Поясняю откуда 30%,а не 55. Если "нечто" стоит 100руб,а потом дорожает на 50%,получается 150. Число 150 больше чем 100 ровно на 1/3.

На жену машину переоформить,конечно,можно.Но выгода будет если только разница в коэффициентах по регионам действительно большая.Благо ТО теперь можно проходить по всей стране. Смена номеров и СТС тоже стоит денег,как и переоформление. Можно попробовать переоформить без комиссионки,но лично я ни разу не слышал о таком.Наоборот,многие говорят что такие ДКП в гаи отвергают всеми правдами и неправдами.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Тут может быть такая ситуация, что Росгосстраху, никто не верит, зная о их заслугах(о полисах липовых, выписанных не понятно кем, и без ТО, невыплачиванием страховых выплат и раздаванием скидок, лишь бы заманить клиента), Вы ведь тоже не просто так ушли от них.

да не, все счас требуют справки о безубыточности
а база РСАшная не работает пока:smoke:

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
bear, переходил с Росгосстраха на ВСК, ни каких справок не требовали, только полис предыдущий, от него сделали расчет скидки.
Брал Ситроен в Москве, показал полис на Волгу и все скидки сохранились (Первая страховая компания)

с НГ (2013) начали требовать, кто-то чуть позже
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Вообщем пошел поговорить о страховке. Т.к. у меня была авария насчитали мне 8035 рублей. До этого было 5184. В следующем году будет 7257 рублей. А вот только в 2015 у меня опять будет 5184 рубля. Моя прежняя страховка увеличилась на коэффициент бонус-малус 1,55, т.е. вырасла на 55%. На следующий год бонус-малус составит 1,4. Вот так. Можно авто переоформить на жену и тогда неограниченная страховка у неё будет 4491. НО!
У неё прописка в Самарской области и в Кр. Кр. её на учет не поставят, т.к. заканчивается временная регистрация, которая должна быть более чем на год. Узнавал в ГИБДД. Прийдется в этом году платить 8 штук.
А у чел-а на 4-ке погнут бампер (руками выпрямляется), передняя и задняя фары стекло - по 100 рублей. и самое сильное угол заднего крыла над бампером. Ну это тоже фигня. Крыло почти новое 500 рублей. Машина 81 года на половину ржавая. Обидно что из за этой можно сказать мелочи переплачивать за страховку два года. И кто это ваще придумал. И так страховка оплачивается. А для чего? Почему я должен больше платить, я же заплатил уже. А тот кто в аварию не попал просто так бабло выкидывает и на 50% дешевле не становится.
Или если застраховать дом или своё здоровьё, так там что тоже страховка после этого вырастает на половину, если ты к примеру руку сломал или дом затопило. Бред какой-то.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
А у чел-а на 4-ке погнут бампер (руками выпрямляется), передняя и задняя фары стекло - по 100 рублей. и самое сильное угол заднего крыла над бампером. Ну это тоже фигня. Крыло почти новое 500 рублей. Машина 81 года на половину ржавая. Обидно что из за этой можно сказать мелочи переплачивать за страховку два года. И кто это ваще придумал. И так страховка оплачивается. А для чего? Почему я должен больше платить, я же заплатил уже. А тот кто в аварию не попал просто так бабло выкидывает и на 50% дешевле не становится.
Или если застраховать дом или своё здоровьё, так там что тоже страховка после этого вырастает на половину, если ты к примеру руку сломал или дом затопило. Бред какой-то.
в ДТП попадать умения хватает, а отвечать за свои поступки нет!
что мешало на месте расчитаться с терпилой? Дал бы ему 3 т.р. и уверен, вопрос бы был закрыт.
 
Сверху