• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменение порядка заключения ОСАГО с 01.01.2012

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Изменение порядка заключения договоров ОСАГО с 1 января 2012 года
1. При заключении договора ОСАГО (включая пролонгацию) страхователь обязан представить страховщику помимо документов указанных в п. 15 Правил страхования по ОСАГО (а именно в зависимости от условий страхования, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации юр. лица, документ о регистрации Т/С, водительское удостоверение), также и талон технического осмотра (далее ТО).

2. Страховщик должен отказать в заключении договора ОСАГО страхователю, если предъявляемый ТО страхователем оканчивается более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора, т.е. предъявляемый ТО по сроку своего действия перекрывает шесть или меньше месяцев от срока действия заключаемого договора ОСАГО.

3. Форма заявления по ОСАГО, с учетом Приказа Минфина РФ № 91н от 01 августа 2011г., была дополнена полем о ТО, а именно о его серии, номере и дате очередного прохождения ТО (она же дата окончания ТО).

* Дата окончания ТО или дата прохождения очередного ТО = это месяц года, отмеченный в ТО (пройти ТО можно в любой день месяца отмеченного в талоне и соответственно он заканчивается в последний день отмеченного месяца в ТО).


Техосмотр и его периодичность прохождения с 01 января 2012г.

1. Каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) легковые такси; б) автобусы; в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

2. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства;

3. Каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств:
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм; б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4. Каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение:
а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм; г) мототранспортные средства.

5. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
4) мототранспортные средства.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
А без страховки ездить получается можно?
Нельзя. И про это в теме уже написано. А вот с картой проблем с отправкой на штрафняк уже не будет. Если ,конечно, не нарезать круги ежедневно перед одним и тем же постом.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
"... страховщик обязан отказать в продаже полиса ОСАГО, если у клиента нет талона техосмотра или срок его действия истекает меньше, чем через 6 месяцев."
Вот в этом пункте, как я понимаю, нужно не забывать учитывать так называемый мораторий на прохождение ТО. Например, на талоне дата окончания февраль 2012, страховка заканчивается в январе 2012 - в январе идем оформлять страховку, к сроку ТО добавляем автоматически 1 год, получаем > 6 мес. и спокойно катаемся до января 2013 с новой страховкой.

____
Не верно понимаю, как выяснилось. Просьба не принимать к сведению.
 
Последнее редактирование:

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
У меня срок действия талона ТО до марта 2012, а страховка в феврале заканчивается. Это получается что я могу пойти и сделать страховку на год? Что-то слабо верится, потому как уже в страховой спрашивал, правда перед новым годом.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
kibandrei, может от региона или страховой пока есть зависимость? Степень готовности, аккредитация операторов, и т.п. Не знаю, фантазировать не буду. Завтра попробую уточнить.
У меня ОСАГО закончилась в первых числах декабря 2011 (я проворонила этот момент, кстати, сообразила только в начале января), а талон ТО до февраля 2012. На этой неделе оформила новую страховку, уточнила по следующему прохождению осмотра - январь 2013.
Попробуйте позвонить не в свою страховую - что скажут?

Добавлено через 21 час 32 минуты 42 секунды
kibandrei, ты абсолютно прав, а мне, получается, просто подфартило)
Обзвонила утром несколько страховых - ответы очень и очень разные по поводу получения полиса ОСАГО.
Несколько страховых обзвонила вечером (По кемеровскому времени. Хотя к чему я для жителя Санкт-Петербурга уточняю очевидное?), ответ един - сначало ТО. Видимо, после скандальной истории с одной из страховых компаний оперативно пришли к единому мнению.
 
Последнее редактирование:

62 Алексей

Общительный
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
29
Реакции
8
Баллы
70
Привет всем,вопрос заключается в следующем:талон ТО до января 2012,а страховка до октября 2012,получается мне сейчас нужно пройти ТО,но как я понял тогда его срока действия не хватит для оформления ОСАГО. Как быть придётся 2 раза в год проходить ТО?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Привет всем,вопрос заключается в следующем:талон ТО до января 2012,а страховка до октября 2012,получается мне сейчас нужно пройти ТО,но как я понял тогда его срока действия не хватит для оформления ОСАГО. Как быть придётся 2 раза в год проходить ТО?

зачем? Не надо ничо проходить. Перед оформлением ОСАГО (в сентябре) пройдете ТО и после сделаете ОСАГО.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
Продаю машину. Я так понял нужно сначала ТО пройти, и уже с ТО продавать. А так новоиспеченный покупатель на эвакуаторе должен будет сначала покататься?
Кто нибудь покупал авто в этом году?
 
Сверху