• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Поставили ситему охлаждения с 406 на 402

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
В общем есть ГАЗ 31029 - на котором поменяли мотор (сняли с рабочей машины). В процессе установки двигателя решили, что принудительный обдув это прошлый век и поставили новый радиатор алюминивый от 406 мотора + электро вентилятор в 11 лопастей. Бочок расширительный от 406 как полагается разместили над вакумником.

Что в итоге 402 мотор с радиатором, карсоном, расширительным от 406.

Во время эксплуатации выявленно, что система охлаждения не справляется с нагрузкой. При езде на высоких оборотах двигатель перегревается, при езде на низких пропеллер еле справляется и работает практически без остановки. При этом за окном сегодня + 13.

я в шоке. Был ли у кого опыт, как решали проблему?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Такая схема работает на 3110 с 402-м, единственное там не электровентилятор.
Так что смотреть причины перегрева.
Если мотор работал на другой машине без проблем, то глянуть термостат, может не перенес он переезд с одной машины на другую :)

Может и помпа не продавливает через новый радиатор, на этих радиаторах более узкие трубки, чем на старых.
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
у кого есть опыт поделитесь)
Делюсь :
- обязательно проверь всё, о чём сказал Роял257;
- если Ваш радиатор алюминиевый однорядный, то с тем числом трубок для 406-го будет маловато.
- бывает дефект сборки - слишком малые входные отверстия в трубки:
- и главная ошибка - слишком близко расположены лопасти крыльчатки к поверхности трубок. 30 мм должно быть, меньше-хуже;
- и сработанность лопастей помпы или прокручивание крыльчатки на валу также вызывает перегрев или недоохлаждение.
Вроде всё.
Удачи!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Радиаторы для 406-го имеют большую теплоотдачу, но у них очень узкие проходы в трубках, соответственно тяжелее циркулировать жидкости, нужна хорошая помпа. К тому же бачки расположены по бокам, что затрудняет естественную циркуляцию.
На старых радиаторах проходы в трубках шире и трубки расположены вертикально, а бачки сверху и снизу, поэтому хорошо идет самоциркуляция за счет конвекции.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
И плюс у меня вентелятор перед стоит радиатором.
А дует в правильную сторону?
На многих вентиляторах лопасти имеют такую форму,что если заставить его крутиться в обратном направлении,эффективность значительно снижается.
И покажите фото как он установлен?
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Радиаторы для 406-го имеют большую теплоотдачу, но у них очень узкие проходы в трубках, соответственно тяжелее циркулировать жидкости, нужна хорошая помпа. К тому же бачки расположены по бокам, что затрудняет естественную циркуляцию.
На старых радиаторах проходы в трубках шире и трубки расположены вертикально, а бачки сверху и снизу, поэтому хорошо идет самоциркуляция за счет конвекции.

Понял, а что делать то менять радиатор? или есть способ или типо помпу надо новую попробовать поставить

Добавлено через 39 секунд
А дует в правильную сторону?
вот тут закралось сомнение щя пойду проверю!

Добавлено через 30 секунд
И покажите фото как он установлен?
да обычно, как на волге с 406 мотором

Добавлено через 33 секунды
- если Ваш радиатор алюминиевый однорядный, то с тем числом трубок для 406-го будет маловато.
алюминиевый двух рядный
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а что делать то менять радиатор? или есть способ или типо помпу надо новую попробовать поставить
На 3110 и Газелях 402-е моторы ведь работают с этими радиаторами. Так что посмотреть в сторону помпы, ну и термостат не забыть проверить.

А может просто включение вентилятора происходит раньше полного открытия термостата?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
я ездил, все отлично справляется. Проблема с термостатом.
1. вытащи его нахрен и проедь без него. Он у тебя даже не прогреется (мотор).
2. надо проверить как помпа качает (с термостатом), включаешь печку и максимальные обороты. если дует горячим, значит помпа норм качает. Если остывает, значит второй этап (если не уверен что радиатор печки чистый). нужен помощник. С помпы снимаешь шланг, который идет от печки. Второй стоит с ведром и доливает в расширительный воду. Ты этот шланг в ведро или на улицу, даешь обороты и смотришь струю.


А то начали тут, трубки узкие, погода на марсе )))
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Такая схема работает на 3110 с 402-м, единственное там не электровентилятор.
там и элекровентилятор и крыльчатка на помпе.
т.к. крыльчатка не справляется из-за маленького объёма радиатора.
поэтому добавили электро.
так что

@Vovanbolvan, поставь крыльчатку на место

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
а вообше у меня было две 31029. проблем с перегревом вообще не знал на стоковой системе охлаждения. даже в пробках в 30° жару
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
@Vovanbolvan, у меня с завода комплектация: кузов 31105, радиатор алюминиевый, от 406, расшир.бачок над вакуумником, двигатель 402 , электровент перед радиатором, на помпе пропеллер. За 10 с лишним лет эксплуатации зимой и жарким летом ни разу не включался злектровент. Помпа с пропеллером справляется. Термостат стоит на 72 град. летом в городском режиме температура поднимается максимум до 80.
Выводы;
помпа и радиатор обеспечивают охлаждение.
В радиаторе стоит термовключатель электровентилятора. Градус включения близок к 100 . Если ты снял с помпы пропеллер, то встречный обдув не справляется с охлаждением, а электро не включает, пока не будет 100 градусов. Вот и перегрев у тебя.
Не знаю, существуют ли термовключатель с 80 грд. включения, может он бы помог тебе.

И чем тебе мешал на помпе вентилятор.? Крутится вместе с помпой и ладно. А электрический и жрет ток большой и шумит, и отказать может.
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
В общем есть ГАЗ 31029 - на котором поменяли мотор (сняли с рабочей машины). В процессе установки двигателя решили, что принудительный обдув это прошлый век и поставили новый радиатор алюминивый от 406 мотора + электро вентилятор в 11 лопастей. Бочок расширительный от 406 как полагается разместили над вакумником.

Что в итоге 402 мотор с радиатором, карсоном, расширительным от 406.

Во время эксплуатации выявленно, что система охлаждения не справляется с нагрузкой. При езде на высоких оборотах двигатель перегревается, при езде на низких пропеллер еле справляется и работает практически без остановки. При этом за окном сегодня + 13.

я в шоке. Был ли у кого опыт, как решали проблему?

термостат кажися у вас на выброс
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Открою секрет что термо бывает и на включение 70гр встречал такие хороший винт и нет проблем с перегревом с учётом что вся система исправна,402 холодный ДВС обдува на скорости с выше 50 км хватает за глаза и без пропелерра да и притом у нас летом по суровее климат будет,так я ездил и не жаловался ,двух рядник алюминиевый стоял
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Господа клубовцы, спасибо вам от всей души, простите что потревожил и отнял время. В общем вы натолкнули меня на мысль о перепутанной полярности - это была она, переткрул папу-маму на электро карлсоне подругому и вентилятор покрутился в правильном направление.


Но может я забыл (уже года 2 с 406 пересел на 402) но мне кажется что на 406 моторе вентилятор у меня все ровно включался при + 10 раз инут в десять а тут каждые 2, 3 минуты...


Что бы убрать домыслы:
на 402 двигателе установлен радиатор алюминевый от 406 мотора 2-х рядный. Родной принудительный вентилятор убран, вместо него установленн родной пропеллер на 406 мотор который крепится на радиатор со стороны двигателя (11 лопастей), + дополнительный перед радиатором со стороны фар так сказать менее мощный (про него забл напиать вначале:) )

Что странно если ехать на всегда включенном мение мощном переднем вентиляторе то температура держется на рабочей отметки - это свидетельствует о том, что с системой охлаждения все впорядке, и если есть баг то он именно с включением вентилятора который стоит перед радиатором (родной от 406 мотора).

А есть доп реле которые регулируют время и можность включения этих электровентиляторов?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на 406 моторе вентилятор у меня все ровно включался при + 10 раз инут в десять а тут каждые 2, 3 минуты...
Проверить температуру полного открытия термостата и температуру включения вентилятора.
Правильная работа системы охлаждения:
-прогрев на малом круге, термостат закрыт на радиатор;
-регулирование температуры частичным открытием термостата на радиатор и частичным перекрытием малого круга;
-полное открытие на радиатор;
-при недостатке охлаждения через радиатор, включение вентилятора.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Сверху