• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по получение страховой выплаты

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Я застрахован в РЕСО гарантия. Машина ГАЗ 31105. Моя первая машина и второй месяц вождения.
На перекрестке в меня врезались. Виновник ДТП застрахован в Россгострах. Так как в ДТП участвовало более двух машин пришлось мне ехать в страховую виновника.
Приехал, записали повреждения, сфоткали. Я спросил могу начать ремонт за свои деньги. Сказали можно.
Купил сразу задний бампер, нашел единственный в городе, причем сразу крашеный под мой цвет. Купил за 6800. Поехал в гаражное общество, там мастерская, знакомые. Сняли сломаный бампер и обнаружилось что еще и крыло мятое. Опять поехал в страховку, написал заявление на скрытые повреждения, сфоткали, записали и щас продолжается ремонт.
Сказали что выплата будет в течении 15-30 дней. Правда или чаще всего люди ждут по 2-3 месяца?
Кто сталкивался со страховыми выплатами, вам их хватало или начисляли меньше чем обошелся ремонт?
Почему не говорят стоимость оценки? Должны ли вообще?
Мне сказали, что я зря начал ремонт за свои деньги, потому что если вдруг выплата окажется меньше ремонта, я уже ничего не докажу.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
А что толку? Они скажут 55% износа и все, гуляй Вася. Получается остальное с виновника через суд. Правда я так и не увидел документ в котором значатся эти % износа. Или страховщики наобум их делают?

Толку было бы больше, в отличии от того, что писать на форуме.
Ни кто ни чего наобум не делает, на всё есть документация по расчёту износа.
Остальное с виновника опять же при наличии документов подтверждающих твой ремонт, а это официальное СТО, где выдадут документы, чеки.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Эх, жаль не в Москве ты. Отбили бы твою 20-ку без особых проблем и трудностей. Износ, эта хитрая штука и крутить им можно как угодно. Он расчитывается по формуле, которая прописана в методичке НАМИ. Что могу посоветовать. Запросить в СК копии документов. В частности копию акта осмотра тс, там прописаны повреждения и ремонтные воздействия. Фото необходимо в том случае, если нужно оспорить кол-во нормачасов на ремонтопригодную деталь. Кол-во нормачасов на окраску или замену детали берется из программы "Автобаза", а не определяется экспертным путем. Таким образом, имея на руках копию акта осмотра, эксперту не составит труда пересчитать сумму востановительного ремонта и составить заключение без фототаблицы. Разница в сумме происходит из-за того, что страховщик занижает стоимость н\ч по региону, занижает стоимость запчастей и расходных матерьялов. Также завышает процент износа. Вот и разница. Копию акта осмотра и копию заявления об ущербе страховщик обязан выдать, так как на этих документах стоит подпись потерпевшего или иного заинтересованного лица. Ну а далее претензия в страховую или решения вопроса в судебном порядке. По Москве стоимость экспертизы примерно 3500,00. Могу сделать за 2000,00 но увы, мы далеко. При выборе экспертной организации необходимо посмотреть документы. Не менее двух зкспертов, являющихся челенами РОО (Российское Общество Оценщиков) должны состоять в штате организации (в противном случаи, деятельность компании не законна). Также компания должна предоставить лицензию на использование програмного обеспечения, в твоем случаи "Автобаза". Есть еще НАМИ, но она как правило ломаная и ктому же вся кривая. Вот в принципе и все. Спасибо за внимание.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Ну судите сами, машина 2004 года. Что записали в поврежэдениях:
замена - левой задней фары
левой задней фары багажника
правой задней фары багажника
глушитель
облицовка заднего номера
задний бампер в сборе
замена заднего усилителя, (непомню как ее описали, в общем сам задок)
замена заднего левого крыла
подбор краски
подготовка к покраске, грунтовка, покраска - заднего левого крыла, пассажирской левой двери и самого задка

При ремонте я купил только задний бампер, в сборе, крашеный 6800.
Фары пришлось такие оставить, коцаные. Глушитель не менял. остальное кузовные работы и покраска.
Мне это обошлось в 20 т.р. без покупки глушителя, заднего левого крыла, 3 штук задних фар, без сварочных работ по ремонту задка.
А начаслили 8850. Ну это полный бред. Если бы я делал все как описали они то наврятли бы уложился даже в 35 т.р.
И какие тут могут быть 55% износа? тут все 80.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
гыгыгы, так там же все под замену. Тут вообще можно денег срубить и еще поляну накрыть останется.
Толку было бы больше, в отличии от того, что писать на форуме.
Ни кто ни чего наобум не делает, на всё есть документация по расчёту износа.
С этим я тоже соглашусь.
Так что, бери толкового эксперта, еще лучше найти тех, кто и экспертизу делает и судебкой занимается. Они и посчитают и претензию в ск составят. А по поводу фоток не парся, если есть акт осмотра, то будет и расчет.
На эту тему есть анекдот.
Пригласили на собеседование математика, бухгалтера и оценщика. Всем задают один вопрос. Чему равняется 2Х2?
Математик - однозначно 4!!!
Бухгалтер - ну примерно, гдето +/_ , ну в среднем 4.
Оценщик - прикрывает дверь, зашторивает окна и придвигаясь ближе. А чему бы вы хотели что бы это ровнялось????
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
гыгыгы, так там же все под замену. Тут вообще можно денег срубить и еще поляну накрыть останется.

С этим я тоже соглашусь.
Так что, бери толкового эксперта, еще лучше найти тех, кто и экспертизу делает и судебкой занимается. Они и посчитают и претензию в ск составят. А по поводу фоток не парся, если есть акт осмотра, то будет и расчет.
На эту тему есть анекдот.
Пригласили на собеседование математика, бухгалтера и оценщика. Всем задают один вопрос. Чему равняется 2Х2?
Математик - однозначно 4!!!
Бухгалтер - ну примерно, гдето +/_ , ну в среднем 4.
Оценщик - прикрывает дверь, зашторивает окна и придвигаясь ближе. А чему бы вы хотели что бы это ровнялось????
изначально анекдот был про бухгалтеров, плохого и хорошего ))) у 3-х бухов спрашивают сколько 2+2?
1) = 4 - не правильно
2) = 3 - не правильно
3) = сколько надо, столько и будет - хороший бухгалтер ))))

Ну а по теме, что заладил с износом-то???? Износ считается на запчасти, а на работу он так и остаётся, пусть хоть машина будет из 18 века...
К примеру снять/поставить номер ~50рублей
Одна замена заднего крыла много стоит по работе ибо оно варное, и к тому же ещё надо тянуть всего вероятнее.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
изначально анекдот был про бухгалтеров, плохого и хорошего ))) у 3-х бухов спрашивают сколько 2+2?
1) = 4 - не правильно
2) = 3 - не правильно
3) = сколько надо, столько и будет - хороший бухгалтер ))))
Ну тут уж каждому свое, в моем варианте, так сказать, наш, профессиональный))))
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
парни, решил не плодить темы..
нужна консультация о порядке действий после дтп.
опишу ситуацию: вчера в пробке мне в бампер приткнулся один мОлодец, зазевавшись и не увидев, что поток встал. у него повреждений нет, у меня - царапины на заднем бампере и небольшая деформация его же (попросту вмятина) Фото смогу выложить ближе к вечеру..
моя ск - Росно. его - Жасо (товарищ вину свою признает)
в субботу (10.07) еду в гаи за справками, потом к страховщикам.
вопрос: на что следует обратить внимание в первую очередь при получении документов в гаи, при общении со страховщиками и тд

сразу благодарен :)
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
на что следует обратить внимание в первую очередь при получении документов в гаи, при общении со страховщиками и тд
КАСКО или ОСАГО???
Вообще в ГИБДД нужно получить справку формы 31, копию протокола об административном правонарушении и постановление. Иногда бывает определение. В 31-ой форме прописываются участники ДТП и транспортные средства. Внимательно нужно изучить документы на наличие ошибок, так как в органах работают тоже человеки и зачастую ошибаются. Все исправления в справках должны быть заверены печатью, в противном случаи придется ехать к ним еще раз и искать того инспектора, который оформлял матерьял. Если копия протокола или постановления выдана не на их капирке (они под самокопир пишут, отрывной такой, с дырочками по одной стороне), то ее следует также заверить синий печатью. Иногда ГИБДД выдает необходимые документы только по запросу страховой компании, к форме 31 это не относится.
Что касается СК. Общаться нужно как с людьми, они же тоже люди. А вообще девиз отдела выплат - НИКОМУ, НИКОГДА))))))
 
Последнее редактирование:

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
КАСКО или ОСАГО???
пардон, мое упущение: осаго

в ГИБДД нужно получить справку формы 31
что за форма? в страховой сказали, что нужны: справка 748, постановление и заполненный бланк страховщика о дтп (не помню, как точно называется)
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
что за форма? в страховой сказали, что нужны: справка 748, постановление и заполненный бланк страховщика о дтп (не помню, как точно называется)
Сори, устал за целый день))) 31-я, это в ОВД)))) А у ГИБДД 748)))

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
заполненный бланк страховщика о дтп (не помню, как точно называется)
Наверное извещение о дтп.
 
Последнее редактирование:

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Вообще можно сделать ход конем. Вызвать страховую на осмотр телеграммой и пригласить своего эксперта. После чего предоставить им отчет об оценки ТС с нормальной суммой.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Сейчас прочел статью _ttp://autorambler.ru/journal/events/01.09.2010/560962215/
Там сказано - То есть каждый автовладелец, чья машина пострадала в ДТП, сможет рассчитывать на 200 тысяч рублей в свой карман, а не на 160 тысяч, разделенных на всех пострадавших.
Получается если у меня в ДТП участвовало 3 машины. 1 виновник. То эти 160 тыс поделяться на 2 пострадавших? А если у другого пострадавшего машина не подлежит восстановлению, то я могу вообще копейки получить?
 
Последнее редактирование модератором:

FelixD

Общительный
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Должны говорить стоимость оценки. Я выплату не получал, а сразу в предложенное стоа поехал ремонтироваться. Кстати сделали отлично. Застрахован в 1СК.
 
Сверху