• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гидропескоструй

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Всем привет. В прошлом году прикупил себе минимойку фирмы "Интерскол" модель АМ-130/2500В. Минимойкой очень доволен, цена была ниже ведущих брендов а по характеристикам вполне достойно.
AM110_2000V__AM1102000V_0.jpg
Мощность: 2500
Производительность: 7.8 л/мин
Максимальное давление: 170 бар
Помпа: Латунь

И вот при ремонте моего Шишарика возникла потребность в ремонте кабины, сварке и покраске. Долго ломал голову чем сдирать старую краску. Идеальный вариант, пескоструй. Но этот вариант сразу отпал из за отсутствия мощного компрессора.

Тут же возникла идея что то примостить к минимойке, чтоб получить пескоструй. Поискав в инете, и оказалось что все уже давно придумано.

Воодушевившись видео роликом с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=2U-QlQVCFOo заказал я вот такой девайс: Karcher пескоструйная насадка 2.638-792
prodayu-komplekt-dlya-struynoy-abrazivnoy-ochistki-f2223608.jpg

Пришлось заказать у токаря переходник под мою мойку. В результате испытания я остался недоволен. Краску он почти не сдирает. Вода с песком летит в глаза. Побывал и горный песок и речной, другова у нас не найти.
В процессе сделал приспособление для дозировки песка. Побывал немного уменьшать сопло через которое проходит вода. И толку ни какова(((((

Может кто юзал такую насадку, какие результаты? В большей степени грешу на песок, хотя в видео роликах там тоже обычный.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А может дело в самой минимойке ? Ведь в ролике именно Керхер, пятой серии как минимум...
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
А может дело в самой минимойке ? Ведь в ролике именно Керхер, пятой серии как минимум...

Судя по характеристикам с 5 серией это почти одно и тоже. Есть конечно вариант попробовать с Керхером, но мне кажется с давлением все норм. При возможности попробую конечно.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
KARCHER K 5 COMPACT
0667a1f2c58498a8efdce2fbf3174898.jpg

Мощность, кВт 2.1
Max давление, бар 145
Производительность, 8.3 л/мин
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
170 интерскол даст только при заборе от водопровода. Это тоже надо учитывать...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Перенос темы

Эта тема была перенесена из раздела Общий.
 

Crazy beaver

Освоился
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Использовал такую.Совместно с керхером к4.200. Песок надо брать специальный кварцевый.Пробовал сеяный речной-фигня.
Заказал себе 6 мешков по 25 кило кварцевого фракция 0.7-0.8.отбивал перед покраской вольво мост до голого металла.На мост ущел 1 мешок,но я пока настроил много израсходовал.
Подача на ней кстати регулируется под разные фракции-оконечная насадка двигается вперед-назад.
Буду ей еще литье вольво под покраску чистить.
И одеваться надо практически в ОЗК- иначе песок во всех щелях будет))

Добавлено через 13 минут 23 секунды
Кстати,в инструкции к насадке написано,что она совместима со всеми керхерами серий от К2 до К5
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Использовал такую.Совместно с керхером к4.200. Песок надо брать специальный кварцевый.Пробовал сеяный речной-фигня.
Заказал себе 6 мешков по 25 кило кварцевого фракция 0.7-0.8.отбивал перед покраской вольво мост до голого металла.На мост ущел 1 мешок,но я пока настроил много израсходовал.
Подача на ней кстати регулируется под разные фракции-оконечная насадка двигается вперед-назад.
Буду ей еще литье вольво под покраску чистить.
И одеваться надо практически в ОЗК- иначе песок во всех щелях будет))

Где покупал песок? На моей подача не регулируеться.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Crazy beaver

Освоился
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Там короткая оконечная часть насадки туго двигается относительно длинной пластиковой трубки,не знаю как объяснить точнее.Таким образом регулируется зазор между выходным соплом воды и выходным соплом гидроабразивной смеси.У меня сначала была вдавлена на всю глубину-вообще не было забора песка,уже подумал что с размером песка промахнулся.Потом подергал конец насадки-а он двигается,чутка вытянул-и все заработало.
По описанию насадка работает с песком фракцией от 0.7 до 1 мм.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Посмотрел видео..
И даже по видео видно, что работает ОНО очень непроизводительно.. по сравнению с воздушным пескоструем.
Краску с баллона снял относительно быстро (но там обычная покраска была.. даже без грунта).
С колесным диском так не прокатит..:)

А ржавый молоток чистил вообще долго..:smoke:

Мне не понравилось.

Хотя.. может если поднять давление до 250бар.. процесс пойдет быстрее.

Но есть и (+).. Отсудствие пыли и перегрева.:)

И еще вопрос..
Сколько проработает такое СОПЛО.? Каков ресурс?
Цена то не низкая..:)
 
Последнее редактирование:

Crazy beaver

Освоился
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
На видео используется мелкий песок,он так хорошо не очистит сильные загрязнения.Я использовал песок фракция 0.7-0.8 мм,легко очистил до голого металла до блеска ржавый вольво мост с остатками заводского битума и сильной ржавчиной.
По долговечности-не скажу,один раз использовал всего,время покажет.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Там короткая оконечная часть насадки туго двигается относительно длинной пластиковой трубки,не знаю как объяснить точнее.Таким образом регулируется зазор между выходным соплом воды и выходным соплом гидроабразивной смеси.У меня сначала была вдавлена на всю глубину-вообще не было забора песка,уже подумал что с размером песка промахнулся.Потом подергал конец насадки-а он двигается,чутка вытянул-и все заработало.
По описанию насадка работает с песком фракцией от 0.7 до 1 мм.

Понятно. Я понял про что вы говорите. У меня задвинута на полною как и была с магазина. Проблем с забором песка нет как бы.

Добавлено через 8 минут 11 секунд
Посмотрел видео..
И даже по видео видно, что работает ОНО очень непроизводительно.. по сравнению с воздушным пескоструем.
Краску с баллона снял относительно быстро (но там обычная покраска была.. даже без грунта).
С колесным диском так не прокатит..:)

А ржавый молоток чистил вообще долго..:smoke:

Мне не понравилось.

Хотя.. может если поднять давление до 250бар.. процесс пойдет быстрее.

Но есть и (+).. Отсудствие пыли и перегрева.:)

И еще вопрос..
Сколько проработает такое СОПЛО.? Каков ресурс?
Цена то не низкая..:)

Смотря с каким пескоструем сравнивать, если с промышленным где компрессора от 1000 л/мин, и где сопло с палец то да)))) А если взять что то типа пескоструй "Сорокин" или подобные самоделки, судя по видео обзорам, тоже там не особо быстро они чистят.

Вообще если так подумать, вода должна большее усилие оказывать на песчинку и давление в 120 атмосфер вполне хватило бы.

Думаю надо экспериментировать с песком.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
У вас есть завод силикатного кирпича. Там используют песок что надо.;)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
я б с водой не стал вообще делать-после песка надо сразу покрывать грунтом,а если с водой-оно ржавеет практически мгновенно,так что смысла не имеет....
 
Сверху