• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена высоковольтных проводов Mopar

Владелец 3110

Заблокирован
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
132
Реакции
13
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Машина газ 31105, 2007 год выпуска, двигатель крайслер.
Пробег 40 тыс. км.

При плановом тех.обслуживании поставил свечи Bosch. В магазине сказали, что они качественнее и лучше Champion, которые как позже выяснил рекомендует Крайслер для своих двигателей.

Также заменил высоковольтные провода - поставил Mopar (самые дорогие из возможных ВВ, Mopar - зарегистрированная торговая марка комплектующих Крайслера)

В результате через день после установки при разгоне начались рывки, когда не хватает машине мощности она как бы на долю секунды замедляется, а потом появляется рывок - один или несколько. Чтобы их избежать надо переключаться на более высокую передачу позже, чем стандартно. Так проездил 3 дня и этот эффект стал больше и больше проявляться и стало понятно, что это уже совсем ненормально.

Сегодня купил свечи Champion-Mopar (производство USA).
Свеча бошевская имеет юбку такую же длинную как и чемпионовские свечи, но сама свеча короче. В результате высоковольтный провод возможно ее захватывает сверху не очень хорошо.

Снял сегодня высоковольтные провода и на первом и втором внутри тех концов, которые одеваются на свечи белые круги образовались.

Скажите, пожалуйста, далее можно использовать эти высоковольтные провода (проездил на них всего 3 дня), или если внутри образовались белые круги, то значит провода "пробиты" и их надо менять? Или белые круги не означают что провода "пробиты"?

Кто в этом разбирается, подскажите, пожалуйста.

P.S. рывки пропали после замены свечей на Champion и установки тех же высоковольтных проводов Mopar, на которых проездил всего 3 дня.
Но это пока эффект рывков пропал. Но и с бошевскими свечами он появился не сразу, а спустя некоторое время. То что образовались эти круги белые в месте контакта свечей и проводов (изнутри) не свидетельствет о том, что провода скоро выйдут из строя и эффект снова повторится? Провода испортил тем, что поставил бошевские свечи или нет?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Кто в этом разбирается, подскажите, пожалуйста.
Тут где-то терлись темы о том, свечи БОШ трудно выкручивать потом. Мой совет - ставь Чемпион и забудь о них на 30 тысяч. Если у тебя Микас, то оригинальные провода могут прослужить тройной ресурс, так что лучше не подрезай их под Бош, а поставь обычные свечи Чемпион.
И еще, поменьше продавцов слушай, лучше спроси у бывалых клубней и корифеев сайта, если сомневаешься.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Владелец 3110, пробитые провода пробьют и новые свечи. Сам езжу чемпион+тесла, пробег 60 тыков, нареканий нет.
Тут где-то терлись темы
например:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10673&highlight=%EF%F0%EE%E2%EE%E4%E0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35054&highlight=%EF%F0%EE%E2%EE%E4%E0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13736&highlight=%EF%F0%EE%E2%EE%E4%E0 последняя ссыль самая свежая.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Владелец 3110, имхо провода попорчены, потому что белый след - это след пробоя. Если этот белый след никак нельзя аккуратно срезать, то я бы на Вашем месте не рыпался бы и ездил бы как есть, пока зима не началась будет время проверить что да как, если ухудшений не почувствуете - да и Бог с ним, все значит замечательно, катайтесь. Провода сильнее уже не испортитите, в худшем случае - только свечи, и то врядли им что то будет, по-любому стоят они копейки. В конце концов провода пробиты только сверху, а не до юбки свечи, значит на юбку не пробъет, значит можно ездить. :)
Но это все исключительно мое имхо, как бы сделал я. ))
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
То, что пробитые на всю длинну наконечника провода убивают новые свечи - даже не спорю. Но у автора немного инач ситуация, у него не на всю длинну наконечника пробито, а только сверху, как я понял. Если там хороший плотный контакт будет, с чего их пробить то должно?
Но спорить не буду. :)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Владелец 3110, Снял сегодня высоковольтные провода и на первом и втором внутри тех концов, которые одеваются на свечи белые круги образовались.
Переведи пож на более понятное!!
белые круги -это не следы пробоя.Пробой по кругу быть не может -его направление от резьбы к корпусу т никак иначе! Похоже у тебя просто следы нагрва свечей а белое -чистые маста на изоляторе !
Господа не забывайте протирать изолятор свечи от всего прилипшего и от отпечатков пальцев (не жалейте спиритус)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Пробег 76 или 77 ткм, точно не помню, поменял за это время три комплекта свечей, провода родные. Надо эти круги аккуратно срезать ножом, отп..ть свечи спиртом или на худой конец карб-клинером, тоже самое сделать с проводами (внутри колпачка), перед тем как закручивать свечи обработать спиртягой или клинером свечной ключ, чтобы и в нем грязи не было! Так что мое имхо почистить провода, поставить чемпион и ездить дальше. Если зимой начнуться проблемы (раз с пробитыми свечами в -25 всего завестись не мог, сменил свечи в -38 завелась), то тогда менять провода. Думаю, что мопар покупать круто конечно, но можно и бюджетной теслой обойтись и кстати, поменяйте провода местами - с первого на четвертый и со второго на третий котлы, ну или там какие пробило местами поменять.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Впринципе всё уже ответили. Мне тоже продавцы бошевские свечи впарили - но тогда я брал их для зипа. Придёт время - куплю нормальные, с минимальным зазором (чтоб зимой хорошо заводилась).
По поводу белых кругов - я тоже думаю, что это следы нагрева или типа того. В любом случае, если тачка бегает нормально, двиг не колбасит и тд - значит всё хорошо и не стоит по этому поводу париться.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
То что образовались эти круги белые в месте контакта свечей и проводов (изнутри) не свидетельствет о том, что провода скоро выйдут из строя и эффект снова повторится?
переставь провода с первого на четвертый,а со второго на теретий и не парься.предварительно промой белые полосы спиртом,либо растворителем
 

Владелец 3110

Заблокирован
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
132
Реакции
13
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Спасибо всем ответившим.

У меня образовались белые круги высотой наверное миллиметров 7 в колодцах высокольтных проводов покругу чуть ниже, чем заканчивается внутри высоковольтных проводов металлические наконечники, которые как я понимаю одеваются на свечи. Круги образовались глубоко внутри проводов, стирается этот белый налет легко. В одном проводе стер, в другом не стал убирать, подумав, что на работу проводов этот налет не должен оказывать влияние, т.к. если пробиты, то пробиты, а если это просто следы образовавшиеся из-за плохого контакта бошевских свечей и мопаровских проводов, т.к. мопаровские провода достают до чемпионских свечей хорошо, а т.к. бошевские немного меньше, то возможно до бошевских и немного не доставало.
Удивительно что такие круги образовались только на первом и втором проводе, а не на всех.

Мой вопрос заключался в том свидетельствуют ли эти круги налета внутри двух проводов о том что они пробиты? (кольца высотой 7-8 мм вокруг внутреннего концевика металлического внутри проводов, которые касаются верхушек свечей зажигания). Эти белые налеты - это следы пробоя или не обязательно?

Я в начале думал, что это связано с тем что бошевские свечи короче и не достают наконечники, проскакивает искра и образуется налет, но странно, что налет образовался только на двух проводах, а не на всех, ведь глубина колодцев свечных везде одинаковая и провода должны были иметь нехороший контакт со всеми свечами, а не только с первой и второй.

Сегодня ездил второй раз после замены свечей на чемпионовские. Немного проехал - всего километров 40.
Рывков не было, как рывки, которые появились с бошевскими свечами (они надо признаться появились не в первый день после установки бошевских свечей, а на второй день езды, при этом пока машина не прогреется - немного не проехать - на не очень горячий двигатель этих рывков не было).

Про динамику и плавность хода.
По сравнению с бошевскими ощущение, что на 1-2-3 передачах она тянет чуть тяжелее, т.е. не идеально легко и не идеально гладко работает двигатель, но зато двигатель стал лучше работать на 5 передаче на скорости 120-135 км. Существенно лучше, до этого и на бошевских и на старых чемпионовских была всегда по-разному, но была вибрация руля (как я думаю от двигателя передавалась), а сейчас она пропала эта вибрация. При этом на скорости до 60-80 км машина стала не так гладко и четко (но думаю что все же работает в пределах нормы), как работала в первый день, когда поставил новые провода и бошевские свечи.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Владелец 3110, ну видишь-всё не так страшно. Насчёт биения-это вряд ли рулевое. При неравномерной работе хотя бы одной свечи со временем разбиваются подушки двигателя, рекомендую проверить для спокойствия, иначе может пойти дальше- траверса и т.д. Имхо
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Владелец 3110, проверить пробой нет не чего сложного, раз есть
а потом появляется рывок - один или несколько.
он ведь на одних и тех же оборотах?
ночью завести двигатель, открыть капот и дать эти обороты, пробой будет хорошо сиять.
а так отдать продавцам обратно!
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Думаю, что белые круги не свидетельствуют о пробое, скорее должна быть белая полоска, по которой и стекал заряд. Подавно пробивает всегда первый и третий, а Вы сказали, что первый и второй, у меня за все время пробивало только 1 и 3, но никак не второй. Вообщем еще раз скажу - спиртягой провода и свечи промыть и кататься дальше:) Все таки не зря заводом Чемпион рекомендован.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
При неравномерной работе хотя бы одной свечи со временем разбиваются подушки двигателя, рекомендую проверить для спокойствия, иначе может пойти дальше- траверса и т.д. Имхо

Когда донс троит-двоит, то колбасит не только его, а всю машину так, что мама не горюй. Не заметить это невозможно, равно как и ездить с этим.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Когда донс троит-двоит, то колбасит не только его, а всю машину так, что мама не горюй.
Точно так, раз зимой завел с автозапуска, пришел, а машина троит, так что издали видно как кузов подрагивает.
 

Владелец 3110

Заблокирован
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
132
Реакции
13
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Спасибо всем ответившим.

Про чемпионовские свечи хочу написать, если кто не знает. Есть просто чемпионовские, а есть чемпионовские-мопар (маркировка Mopar стоит только на коробках, а на самих свечах нет). Где сделаны простые чемпионовские - не знаю, чемпион-мопаров сделаны в США.

У нас в магазине автозапчастей для волги просто чемпионовские стоят 190 рублей за свечу, чемпион-мопар - 240 рублей за свечу
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
Разницы в этих свечах абсолютно никакой не заметил, те же самые свечи только на коробочке лэйбл Мопар есть, за который еще и дополнительные деньги берут.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
У нас в магазине автозапчастей для волги просто чемпионовские стоят 190 рублей за свечу, чемпион-мопар - 240 рублей за свечу

В экзисте 78 рублей такая свеча стоит(которая не мопар)
_ttp://exist.ru/price.aspx?pcode=RE16MC

На упаковке вроде написано что сделано в Германии, сейчас не могу перепроверить, т.к. на работе нахожусь.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Когда донс троит-двоит
я не имел в виду троение постоянное. имелось в виду, когда изредка пропуск зажигания или слабая искра, в общем когда движок изредка дёргает. типа
появляется рывок - один или несколько.
то со временем, если не вылечить, разбивает подушки.
 
Сверху