• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
...
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
Судя по последовавшим вопросам, ну очень мало разбираетесь :))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
В первом приближении - правильно. На втором шаге измерить падене напряжения на диоде, вычесть его из 14 и пересчитать резистор боле точно.
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
Если нет никаких обозначений, то никак. Подать через него 20мА и посмотреть, не будет ли греться или светиться белым вместо красного (АЛ102 я так в детстве мучал). При превышении номинального тока срок службы резко снижается, но нам обычно и оставшегося хватает.
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
Вообще-то, как и у лампы накаливания, и у лампы дневного света - током. Ток можно менять либо изменением действующго значения, либо скважностью импульсов. Я лично против импульсных схем везде, где без них можно обойтись.
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Это двуполярным почему-то называется.
Ищите "источник питаня с искусственной средней точкой" или "Импульсный ИП для авто" (в нем какие обмотки в выходном трансформаторе намотаете, такие напруги получите, включая превышающие в сумме 14В)
Простейший двуполярный источник - делитель напряжения на двух резисторах, зашунтированных конденсаторами.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Ну что-то то я понимаю) патифоны ремонтирую потихоньку )))) Я самоучка любитель, скажем так, но некоторые фразы моменты для меня дремучий лес. К примеру я знаю для чего это, что это выдает и как его использовать, но в то же время не знаю как им управлять )))))) (образно).
Вот смотри. К примеру мы имеем то что я выше описал: 14В 1.4кОм и светодиод 10мА. Напряжение падает до 7В, ток то тоже падает до 5мА. Значит яркость уменьшится ?
Я пока инфу собираю. Я конечно понимаю что хочется сказать: возьми спаяй и узнаешь, но я на работе паяльник дома, да и доберусь до него не скоро еще. )))))
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Напряжение падает до 7В, ток то тоже падает до 5мА. Значит яркость уменьшится ?
уменьшится но не факт, что в 2 раза. зависимость свечения от протекающего тока нелинейная.

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
светодиоды обычно 2.7-3 вольта, 7 вольт для него смерти подобно
светодиод это токовый прибор. на него подают ток. не напряжение.
т.е. пропускаем через светодиод номинальный ток, а сколько при этом на нем упадет написано в даташите. к примеру "обычный" алс307 ~1,5в. при номинальном токе.
а LED подсветка какого нибудь мелкого LCD индикатора ~4,5 в

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))
реализация зависит от конкретных требуемых вых. параметров.

"огласите весь список пжалста !"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
а я и не говорил что в два раза :):):), и то что зависимость не линейная знаю ))))))))
Была схемка усилите небольшого, хотел поэкспериментировать, но ему надо было +12в -12в ну и соответственно 0. А в авто +12. Вот и думаю, в авто получится +12в 0в -12в или тоько +6 0 -6.

Добавлено через 10 минут 55 секунд
Кстати, а пикад или протеус полные и полностью русифицированные есть у кого нибудь,а ?
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Вот смотри. К примеру мы имеем то что я выше описал: 14В 1.4кОм и светодиод 10мА. Напряжение падает до 7В, ток то тоже падает до 5мА. Значит яркость уменьшится ?

Конечно уменьшится. Хотя бы по закону сохранения энергии :)
Светодиод излучает часть энергии (мощности), которую к нему подводят. КПД начинается от 75% и выше, растет с понижением окружающей температуры.
В отличие от лампочки накаливания, вольтамперная характеристика светодиода такая же, как у диода, т.е., после относительно небольшого напряжения отсечки, зависимость почти линейная. У лампочки же вроде параболы (или гиперболы? все позабыл уже...)- при росте тока спиралька нагревается и ее сопротивление повышается, ток растет все медленнее, как бы стабилизируясь. Поэтому и только поэтому для лампочек нормируют рабочее напряжение. Хотя все равно правильнее огрнчивать ток, тогда они перегорать будут значительно реже.
 

Andreynovosm

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
174
Реакции
234
Баллы
124
Для различных "автомобильных целей" как правило собирают 3 с/диода последовательно и ставят соответсвующий токоограничивающий резистор - номинал резистора - исходя из параметров с/диода. Я думаю очевидно, что ток последовательной цепи равен рабочему току одного элемента цепи. Встречалось, что вешают резисторы (для стабилизации тока цепи) прараллельно каждому светодиоду из-за разброса параметров
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Встречалось, что вешают резисторы (для стабилизации тока цепи) прараллельно каждому светодиоду из-за разброса параметров

Я бы такое сделал только при изготовлении военной и др. особонадежной техники, чтобы при смерти одного светодиода остальные продолжали работать.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Во, процесс пошел )))))) Очередной вопрос. Стабилитрон : Я знаю что он стабилизирует напряжение. Они идут по напряжениям и рассеиваемой мощности.
1.Это напряжение у него на выходе ? или как ?
2.Рассиваемая мощность, это то что выдерживает ?
Я просто ими как-то не пользовался.
 

Andreynovosm

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
174
Реакции
234
Баллы
124
Ну е-мое! Про стабилитрон все замечательно описано в книжке В. Г. Борисов Юный радиолюбитель, вроде годов 90=х книжка.

По напряжению, да это напряжение Uст - напряжение стабилизации - разница потенциалов на электродах стабилитрона - аноде и катоде - когда он включен параллельно нагрузке в "обратку" - т.е. анод соединен с "-" источника.

Для стабилитрона -ТОК, это не резистор, чтобы "рассеивать"! Ток стабилизации, и обратный ток - ток когда возникает пробой прибора, но он еще работоспособен, если ток не превышает критического значения.

Давайте еще про принцип его действия поговорим, а потом плавно перейдем к особенностям применения полевых транзисторов и т.п. Это мат. часть!
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Во, процесс пошел )))))) Очередной вопрос. Стабилитрон
на этот и дальшейшие -) вопросы:
Хоровиц, Хилл - Искусство схемотехники.
там есть все ответы. самым доступным языком.
в сети точно есть
если не удастся найти - могу залить на рапидшару....
 

Вложения

  • 0018_0001.jpg
    0018_0001.jpg
    230.8 KB · Просмотры: 269
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Кончится так превращением ОлГаза в сайт юных радиолюбителей :))

Хоровец с Хиллом - хорошая книжка, с нее стОит начать. А завтра постараюсь разыскать на работе в закладках ссылки на сайты по электронике... Хотя лично я уже давно не паял ничего сложнее трех проводков своими руками и не вижу смысла кому-либо сейчас в это погружаться - все давно сделали китайцы, нужно только подобрать подходящее...
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
1. Как подбирать резисторы для светодиода ?
Сначало смотрим на напряжение питания: 1,5В, 2В, 3В, 12В(у этих уже встроенное сопротивление). Все они жрут 10-15мА(0,01 - 0,015А), ультрояркие до 20мА(0.02А) и не больше. Супер крутые не берем(это типа Пиранья и иже с ними, там токи до 1А). А дальше закон Ома: Rдобавочное(Ом)=Uпитания-Uсветодиода/Iсветодиода(А); Pрезистора(Вт)=(Uпитания-Uсветодиода)*Iсветодиода(А)
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
Идем от обратного - берем блок питания регулируемый, впослед ставим амперметр(мультиметр, сам амперметр и т.п.) и добиваемся тока 10-15мА. Показания вольметра будут соответствовать напряжению питания светодиода +-5%.
3.Чем изменяется яркость светодиода?
только ШИМ регулированием, обычно снижение напряжения даже на 0,5В дает потери в токе до 5-7мА. И светик будет либо тусклый, либо только еле светиться кристал. Поэтому собрать такой точный регулятор при изменяющемся входном напряжении очень проблематично, это постоянное отслеживание. Проще застобилизировать напряжение питания и подавая импульсы различной ширины с большой частотой(поэтому и не видно мирцания) получить желаемый регулятор яркости.
4.Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну например для усилителей, да:)? Простеньких нет. Ведь напруга постоянна. Нужен сначало преобразователь, а затем схема с искуственной(ну или полноценной уже) средней точкой. Вобщем гемор, но все решаемо.
табилитрон : Я знаю что он стабилизирует напряжение. Они идут по напряжениям и рассеиваемой мощности.
1.Это напряжение у него на выходе ? или как ?
2.Рассиваемая мощность, это то что выдерживает ?
1. У стабилитрона нужные параметры Uстабилизации(это будет напряжение которое нам надо) и Iстабилизации(это ток который будет в нагрузке). Тоесть берем стабилизированный вольтаж и зная сопротивление нагрузки или ее мошьность подбираем марку стабилитрона(либо сразу знаем ток потребления).Надо только помнить, что для нормальной работы стабилитрона ему нужно превышение в 2 раза, то есть если нам нужно на выходе 3В, то на входе должно быть не меньше 6В и т.д.
2. Да. Умножив Uстабилизированное на Iстабилизации имеем мощность нам необходимую.
Ну и не забываем о последовательном включении ограничительного сопротивления. Тут уже расчет. Вот примерно:
Rогр=(Еср-Uст)/(Iср+Iн),
где Iср – средний ток стабилитрона, равный 0,5(Imin+Imax),
а Iн – ток нагрузки, Iн= Uст/ Rн.
Значение Еср определяется по максимальному и минимальному
напряжению источника как Еср=0,5(Emin+Emax).

Вот как то так.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ребята! Совесть у Вас есть??
Вообчтето-это страмота!
На сайте Волговодов-курс физики средней школы!? И не стыдно?
Если хочется учится-учитесь!
Лень книги покупать-ищите в инете!

Задолбали грамотическими ошибками-теперь,ещё и закон Ома надо объяснять!
В школе надо было учится!
 
Последнее редактирование:
Сверху