• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход масла на 406

Zasha

Общительный
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
69
Всем привет.

Подскажите п-та какой средний и естественный убыток масла на двигателях Газ 402 406?


Спасибо.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: после переборки жрёт масло

ИМХО. Маслосъемные колпачки
я с вами полностью согласен!
и еще как неоспоримый факт, подтверждающий эту версию: выверни свечи если резьба в масле значит они, если черный нагар, рыхлый, или вся в масле, значит кольца...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: после переборки жрёт масло

через колпачки такой расход масла не возможен, еще и при условии что голову не трогали, а тут бац и стала кушать
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Re: после переборки жрёт масло

ИМХО. Маслосъемные колпачки.

Скорее все колпачки т.к. если б с поршнями было связано - дым бы не прекращался. А тут как раз пока стоит масла туда натечем и привет. На рабочем же режиме оно прогорает незаметно т.к. не ручьем же там течет.....
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: после переборки жрёт масло

через колпачки такой расход масла не возможен, еще и при условии что голову не трогали, а тут бац и стала кушать
Да вроде бы как голову трогали по полной, раз клапаны заменили:)
Проверить где собака порылась не трудно. Снимаем впускной коллектор и светим во впускные каналы головки фонариком. Если на клапанах масляный нагар толстой шубой, то - колпачки. Но меня в сообщении смущает фраза:
поменял поршни, кольца,
А про расточку цилиндров ничего не написано. Это что ? Просто на новые поршни поменял? А если цилиндры растачивались, то может быть вот какая засада: сейчас самым передовым хонингованием считается плосковершинное. Оно , действительно, очень продлевает срок службы ЦПГ. Про это многие расточники наслышаны, вот и пытаются освоить технологию или придать вид цилиндрам как при плосковершинном хонинговании (понты наводят). Вот в таких случаях мотор может безумно жрать масло.
 

Sergey65

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
31
Реакции
2
Баллы
70
Re: после переборки жрёт масло

Поршни я поменял потому что родные болтались в цилиндрах и превышали все допустимые зазоры, видимо на заводе воткнули какие были под рукой, ведь у нас это не новость.подобрал что бы зазоры были как положено, в цилиндрах выработки нет как новые и хонинговку видно. Машинка работает замечательно, разгон до 100км. за 18 секунд, бензин на 100 км 10 литров в смешанном режиме, беспокоит расход масла, не дымит, только при запуске пыхнет дымом и всё, да и ещё с заду корефан ехал, говорит что при переключении на 5ю пыхнул дымом. Когда всё менял всё тщательно делал, машина у меня не первая с 86 года за рулём, разбирал и собирал сам, ну вот масло жрать стала. Подтёков нет. Цилиндры не точились машине на тот момент было 5 лет и пробег 65000. Да забыл сказать, свечи сухие, только на юбке сажа, которая пальцем вытирается. как при богатой смеси, центральный электрод сухой и сероватого цвета, это и с новья так было, но резьба бывает в масле, крышку клапанов снимал промазал герметиком лабиринты не помогло
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: после переборки жрёт масло

но резьба бывает в масле
это и доказывает неисправность маслосъемных колпачков,
крышку клапанов снимал промазал герметиком лабиринты не помогло
а это говорит что масло не из колодца, у меня на 402 двигле резьба свеч в масле, все руки не доходят, дак я за 10 тыщ литров по 5 доливаю и тоже при заводке клуб сизового дыма вылетает...
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: после переборки жрёт масло

Поршни я поменял потому что родные болтались в цилиндрах и превышали все допустимые зазоры
По поводу болтанки поршней в цилиндрах прочтите сообщение №26 и последующие в теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=59002&page=2
это и доказывает неисправность маслосъемных колпачков,
Не могу с этим согласиться. Ну какая связь между неисправными МСК и маслом в резьбе свечей?
в цилиндрах выработки нет как новые и хонинговку видно
В цилиндрах следы хонингования будет видно и после 300 тыс км. Износ цилиндра происходит в основном в месте остановки верхнего компрессионного кольца в ВМТ. Это узкая полоска шириной всего 5-6 мм. И именно износ в этом месте определяет многое. Например, если износ цилиндра в этом месте больше 0,1-0,12 мм, то верхнее компрессионное кольцо может просто сломаться уже при первом запуске двигателя. Не думаю. что при ваших 65 тысячах пробега был такой износ, но ... Вы его не измеряли. А вообще знать такую возможность очень даже не вредно.
Цилиндры не точились
Вот тут может быть корень зла. Блок при работе деформируется, цилиндры овализируются. Подобранные формально по наименьшему зазору к овальныи или винтообразным цилиндрам поршни могло подзадрать на каком-нибудь режиме и зажать кольца. Возможен также вариант, что новые кольца будут прирабатываться к овальным цилиндрам 20-30 тыс км, потом поездят тысяч 20-30 нормально, а потом хрома на них не останется и мотор придется капиталить уже по настоящему, поскольку жор масла будет запредельный.
Ну и еще один момент: клапаны заменили, а состояние направляющих каково? Если там зазор выше нормы, никакая замена МСК не поможет или поможет на пару недель.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Re: после переборки жрёт масло

Колпачки маслосъёмные меняли? Если нет, то из за них может, или при замене криво сели, слетело пружинное колечко, порвался. Так же кольца могли оказаться очень замечательного качества с отсутствующей упругостью, так же кольцо может лопнуть при неаккуратном обжиме оправкой, ну и самое банальное - неправильная установка колец (вверх ногами, или концы колец развели неправильно

Добавлено через 5 минут 29 секунд
значит буду менять колпачки, не удачные попались
Колпачки ненормальные не бывают, брак у этой детали большая редкость, А вот, как говорилось выше, состояние втулок клапанов нужно проверить, если зазор минимальный, то даже при отсутствии колпачков расход масло сильно не увеличится, а если сильно изношены, то как говорилось уже, какие колпачки не ставь, не поможет

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
это и доказывает неисправность маслосъемных колпачков,

а это говорит что масло не из колодца, у меня на 402 двигле резьба свеч в масле, все руки не доходят, дак я за 10 тыщ литров по 5 доливаю и тоже при заводке клуб сизового дыма вылетает...
Может тогда гипотизу его поподания на резьбу опишите? Если масло поподает в цилиндр в таких объёмах, что не успевает выгорать, то за машиной будет дымовая завеса. вот нагар масляный, это более правдоподобно
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: после переборки жрёт масло

Колпачки ненормальные не бывают, брак у этой детали большая редкость,
Эка невидаль :) Делал капиталку в том году, поставили новые колпачки - начался жор масла и не стабильная работа двигла. Снятая голова показала проблему в одном цилиндре. На поршне прям слой масла сгоревшего. При разборе головы увидели в одном колпачке дырочку с иголку толщиной. Вот через нее масло в цилиндр засасывало.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: после переборки жрёт масло

Может тогда гипотизу его поподания на резьбу опишите?
научного объяснения я не читал, поэтому превести дисертацию по этому поводу не могу, но чисто логически считаю так : когда свеча закручена, верхняя поверхность витка на свече прижимается к нижней поверхности витка в теле головки, соответственно между нижней поверхностью витка свечи и верхней поверхностью витка в теле головки появляется зазор, конечно не метровый, но достаточный для проникания масла по спирали, которое попало в целиндр из впускного клапана (благодаря плохой работе МСК), а т.к. головка охлаждается жидкостью, то температуры там не хватает для его выгорания, вот оно там и остается...
ни один комплект колпачков я поменял , причем когда подъезжает человек и просит это сделать, жалуется на расход масла, а выворачивая свечи я вижу масло на резьбе, после замены МСК, "жор" масла пропадает, а узнал я об этом признаке от хороших (в прямом смысле этого слова) мотористов, которые меня много чему научили....
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
чисто логически считаю так : когда свеча закручена, верхняя поверхность витка на свече прижимается к нижней поверхности витка в теле головки
Все немного не так. Давайте включим логику. Масло в цилиндр попадает двумя дорогами: через направляющие впускных клапанов и через поршневые кольца. Во время работы двигателя с попавшим маслом происходит следующее: откуда бы оно не поступало, оно мелко распылено и поэтому сгорает вместе с топливом (если синтетика, то обугливается). Если масла много, а компрессия мала, то оно не сгорает полностью, а частично превращается в пар, частью сгорает, и остатки вылетают бело-синим дымом в трубу. Так что во время работы никакое масло на свечу попасть не может, нет там масла попросту. А вот при глушении двигателя ситуация иная. Искры нет и вспышек нет. Дроссельная заслонка при этом закрыта и на такте всасывания в цилиндре создается сильное разрежение. Вот это разрежение и всасывает масло откуда сможет: хоть через направляющие/колпачки, хоть через кольца. Где изношено, оттуда и всасывает. Вот поэтому я и выразил Вам свое несогласие. Справедливости ради плохо выразил. Надо было написать: ну почему только и однозначно виноваты МСК в появлении масла в резьбе свечей? Ну уж, как написал, так написал, извините...
увидели в одном колпачке дырочку с иголку толщиной. Вот через нее масло в цилиндр засасывало.
Вот в это не могу поверить. Дырочка с иголку жора не даст. Было нечто другое, что не заметили.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Re: после переборки жрёт масло

ни один комплект колпачков я поменял , причем когда подъезжает человек и просит это сделать, жалуется на расход масла, а выворачивая свечи я вижу масло на резьбе, после замены МСК, "жор" масла пропадает, а узнал я об этом признаке от хороших (в прямом смысле этого слова) мотористов, которые меня много чему научили....
Они не учили, что при хорошем состоянии втулок клапанов даже при отсутствии колпачка масло будет попадать в очень маленьких колличествах, иногда это даже не заметно (у меня на первом УАЗике колпачков не было вообще, старого хозяина видать жаба душила 50 рублей на них потратить, масло держалось от замены до замены в течении 3х лет) на 406 и его аналогах при исправных втулках замена колпачков, даже если старые в принципе свою функцию не выполняли, большого эффекта не даёт. В первую очередь втулки надо проверять и правильность установки колец, я не удивлюсь, если в данном случае их замками в одном положении поставили, или вверхногами, такое при самостоятельном ремонте не совсем опытным мастером не редкость
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Вот в это не могу поверить. Дырочка с иголку жора не даст. Было нечто другое, что не заметили.
Нет, вы правы конечно, жора я не успел заметить, потому как через неделю почуял неладное и поехал диагностику делать, и понял что один цилиндр плохо работает - свечу засирает. А если бы ездил долго, то возможно жор бы и начал проявляться. Но это каким надо быть ездюком чтобы ездить на трех цилиндрах)
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Нет, вы правы конечно, жора я не успел заметить, потому как через неделю почуял неладное и поехал диагностику делать, и понял что один цилиндр плохо работает - свечу засирает. А если бы ездил долго, то возможно жор бы и начал проявляться. Но это каким надо быть ездюком чтобы ездить на трех цилиндрах)
не может дырочка с иголку такого эффекта дать, это должна компрессия пониженной быть как минимум, ди и люди ездят так, что за машиной завеса как от мотоцикло юпитер остаётся и двигатель работает нормально. Если при замене колпачков головку снимали, то дело в дефектной прокладке было, ну или головка кривая, не с каждой прокладкой садится
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Подскажите пожалуйста на обкатке может быть повышенный расход масла? Или мне прокладки глазеть. Так то не дымит, просто за маслом слижу как то подушло немного. Подтеков тоже не заметил..
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Подскажите пожалуйста на обкатке может быть повышенный расход масла?
А масло какое? Минералка сгорает быстрее. Вообще машину новую обкатываешь или после капиталки. Если после капиталки - то масло залил то же что и раньше или поменял марку и начало съедать?
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
3110 51RUS, Двигатель после капиталки. (В теме мало давление масла можно посмотреть я там писал что менялось). Залили на обкатку минералку. До этого двигатель сидел на лукойле полусиньке, а потом я подури пересел на ЗИГ вроде лучше на зиге работал, но мастер говорит что им накосячило. Еще сегодня нашел небольшой подтек. Передняя крышка головки "потеет" маслом.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху